Что такое "местоимение"?

Лиза Васильева Мыслитель (7649), закрыт 14 лет назад
Ребенок учится в 3 классе, готовится к проверочной работе по русскому языку. Сидит, что-то под нос себе буровит... Подхожу - ничего не могу понять... Учебник по русскому языку Бунеевых. Написано: МЕСТОИМЕНИЕ - ЭТО СЛОВА, КОТОРЫЕ ЗАМЕНЯЮТ В РЕЧИ ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ И ДРУГИЕ ЧАСТИ РЕЧИ.
Кто-нибудь может привести примеры, когда местоимение заменяет другие части речи.
Лучший ответ
Димка Миллер Просветленный (43688) 15 лет назад
Вот смотрите, НАПРИМЕР: Я пошёл в школу, или Он не узнал меня.
Местоимения не могут заменять существительное ( т. к. это самостоятельная часть речи) , местоимения могут являться подлежащим (1 и 2 случай).
Остальные ответы
elena m Искусственный Интеллект (109932) 15 лет назад
бывают местоимения-существительные
кот. заменяют сущ-е - отвечают на вопрос кто что? я ты он она
и бывают местоимения-прилагательне
отвечают на вопрос какой чей
это твой наш ваш
Галинсанна Знаток (483) 15 лет назад
Мальчик взял мяч. Он пошел играть. ( местоимение ОН заменяет в данном случае существительной МАЛЬЧИК)
вообще формулировка самая что ни на есть правильная, откройте учебник по русскому языку и Вы увидете там примеры.
Verg Мудрец (10966) 15 лет назад
Вспомнился Фитрофанушка.. . Дверь, это существительное или прилагательное? А он отвечает - Та, которая в залу, существительное, потому, что она существует. А та что в погреб - прилагательное, потому, что она лежит, стало быть приложена...
estimable Знаток (273) 15 лет назад
Местоимение - это место, куда имеют)) )

А если серьёзно, вот несколько примеров:

Определительные местоимения - всякий, каждый, любой.. .
Неопределенные местоимения - что-то, кое-что, что-нибудь, что-либо, нечто.. .
Личные местоимения - местоимение 3-го лица (он, она, оно, они)...
Secret Искусственный Интеллект (899246) 15 лет назад
конечно же, заменяет.
Петя сел на велосипед. Он поехал по обочине. На ней росли лопухи и подорожники.

Местоимение "он" заменяет существительное "Петя"...к нему, за ней, с ним.. .

Другие части речи... да, ведь местоимения бывают личные, указательные, притяжательные, но это они станут учить позже:
весь, всё, некто.. .
любой, другой, самый, такой - заменяет прилагательное
когда, некогда, всегда - заменяет наречие, так же, как и : кое-где, негде

2. местоимения, соотносимые с прилагательными (обобщённо-качественные) : мой, твой, свой, наш, ваш, какой, который, чей, тот, этот, самый, всякий, каждый и другие;

3. местоимения, соотносимые с числительными (обобщённо-количественные) : столько, сколько.

4. местоимения, соотносимые с наречиями: Выстрелы доносились справа: там разгорелся бой.
VI&KA Знаток (343) 15 лет назад
Местоимение-часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их. ОН, ОНА, ОНО, ОНИ, КТО, ЧТО, КАКОВ, ЧЕЙ И Т. Д,