Как перенести мир на новую версию майнкрафта?

NightmareOwl Профи (569), закрыт 3 года назад
Видела в ютубе, как разные летсплейщики переносили свой мир на новую версию, то есть допустим у был мир на 1.15.4, ютубер перенёс его на 1.16.4 и сгенерировались новые строения.
Можно ли сделать то же самое с миром, который на версии 1.16.5, и как перенести его на версию 1.17?
Лучший ответ
АІ (Александръ Івановъ) Просветленный (40327) 3 года назад
В майнкрафт уже встроен алгоритм обновления данных. Достаточно всего лишь открыть один раз старый мир на новой версии, чтобы игра автоматически обновила его версию и начала применять новые алгоритмы генерации местности.

В разных версиях алгоритмы генерации отличаются, что приводит к появлению стыка генерации. Похожий эффект возникает при ошибке сохранения чанков.

Однако старая уже сгенерированная местность всё ещё имеет старый формат чанков. Он обрабатывается гораздо медленнее – мир дольше грузится и увеличивается задержка при прогрузке чанков. Но Майнкрафт не обновляет его автоматически, так как это довольно долгий процесс, и обновление формата в реальном времени привело бы к серьёзной нагрузке на процессор.

Поэтому обновление формата чанков вынесено в отдельную функцию «Оптимизировать мир» в меню настроек мира:

При нажатии на эту кнопку игра предупредит вас о том, что после завершения процедуры скорость работы игры в этом мире повысится, но его больше нельзя будет открыть на более ранних версиях и предложит создать резервную копию. Не стоит пренебрегать такой возможностью.

Стоит отметить, что при создании резервной копии майнкрафт на время зависает и перестаёт реагировать на нажатия, однако не перестаёт работать. В зависимости от размера мира это может длиться по-разному (кстати, эффективность сжатия довольно высока – примерно 1 к 10). Когда создание резервной копии завершится, Майнкрафт автоматически приступит к процессу обновления формата чанков:

Вот так обновляются миры в Майнкрафте.
Роман ЖуковскийЗнаток (338) 3 года назад
от души бро
Роман Жуковский, согласен реально помог
влад соколовУченик (103) 2 года назад
в 1.17 должна была измениться и высота мира, я слышал о том что при переносе мира на новую версию вместо бедрока и под ним (вплоть до -64 высоты) должен спавниться глубинный сланец, но по какой-то причине при переносе мира у меня сего не случилось
АІ (Александръ Івановъ) Просветленный (40327) влад соколов, высота изменилась в 1.18. Пока переносить миры ещё рано.
MrOxideЗнаток (393) 2 года назад
Не помог! Если старая версия?
АІ (Александръ Івановъ) Просветленный (40327) Владимир Бучнев, насколько старая?
Руслан КадцынУченик (112) 2 года назад
можно ли подобное сделать с миром на сервере?
АІ (Александръ Івановъ) Просветленный (40327) Руслан Кадцын, можно, открыв его на клиенте или на сайте chunker.app. А вообще, миры в Майнкрафте обновляются "на лету", из-за чего достаточно просто запустить мир на новой версии. Правда, нагрузка на сервер при первичной загрузке чанка будет выше.
Дмитрий ТопчуУченик (102) 1 год назад
А если так зделать появится ли в чанках новые добавленые блоки например я перенёс мир из 1.12.2 в версию 1.16.5 то появится ли назерит в чанках
АІ (Александръ Івановъ) Просветленный (40327) Дмитрий Топчу, в уже сгенерированных — нет, но если пойдёшь на ещё непрогруженную территорию, то появится. На крайняк можно удалить всё измерение, для незера это DIM-1
epixir forgeУченик (145) 4 месяца назад
а куда резерв копия сохраняется?
АІ (Александръ Івановъ) Просветленный (40327) epixir forge, зайди в настройки мира, там будет кнопка «открыть папку резервных копий»
Остальные ответы
Monsanto Мастер (1080) 3 года назад
Подобное сделать не так-то просто. Легче создать новый мир.

Обычно перенос делается, благодаря коду
АІ (Александръ Івановъ)Просветленный (40327) 3 года назад
Фейспалм...
Александр Иванов, согл
Ламер Оракул (71426) 3 года назад
Так они сид вводили старый и всё. А дом потом перестраивали.
АІ (Александръ Івановъ)Просветленный (40327) 3 года назад
Да просто мир открыли в новой версии, майнкрафт сам всё обновил!
Greond Оракул (79978) 3 года назад
Да так можно - зайди на карту с новых версий и где ты не был не прогружал чанки будет новая генерация.
Тимофей Любушкин Ученик (104) 3 года назад
Нет, мир перенести можно но строения новые генерироваться в этом мире не будут
Пром Комбинат Профи (649) 3 года назад
-jar spigot.jar --forceUpgrade запустить с параметром --forceUpgrade
https://www.spigotmc.org/threads/spigot-bungeecord-1-17.510208/
Руслан КадцынУченик (112) 2 года назад
это на сервере спайгот. а на сервере с модами на арклайт?