Прочитайте текст. В чем автор видит смысл жизни? Что такое иерархия целей?

Димтрий Воробьев Ученик (25), закрыт 3 года назад
Прочитайте текст. В чем автор видит смысл жизни? Что такое иерархия целей? В чем, по мнению автора, заключается основная цель жизни? Как бы вы объяснили понятие «полнота жизни»?

Е. Трубецкой: «Вся жизнь наша есть стремление к цели. От на­чала и до конца она представляется в виде иерархии целей, из которых одни подчинены другим в качестве средств. Есть цели, желательные не сами по себе, а ради чего-нибудь другого: напри­мер, нужно работать, чтобы есть и пить. Но есть и такая цель, которая желательна сама по себе. У каждого из нас есть что-то бесконечно дорогое, ради чего он живет. Всякий сознательно или бессознательно предполагает такую цель или ценность, ради ко­торой безусловно стоит жить.

Эта цель, или, что то же, жизненный смысл, есть предполо­жение неустранимое, необходимо связанное с жизнью, как тако­вой; и вот почему никакие неудачи не могут остановить человече­ство в искании этого смысла. Полное разочарование выразилось бы даже не в самоубийстве, а в смерти, в полной остановке жиз­ни: ибо самоубийство есть все-таки акт волевой энергии, направ­ленный к цели и, стало быть, предполагающий цель. Акт этот свидетельствует не о прекращении стремления к смыслу, а, на­оборот, о силе этого стремления и об отчаянии, проистекающем из неудачи в его достижении.

Надеждой на смысл сознательно или бессознательно приво­дится в движение все человеческое — и воля, и чувство, и мысль. А потому всякий неуспех на этом пути является лишь новым толч­ком к самопознанию и вместе с тем — к сознанию того смысла, которого мы ищем и которым мы, сами того не ведая, живем. Волей-неволей вся жизнь строится в расчете на какую-то безус­ловную цель; а свидетельство совести говорит нам о том, что эта цель, ради которой стоит жить, есть некоторая объективная прав­да, безусловная и всеобщая, которая бесконечно возвышается над всяким субъективным желанием и мнением.

В чем же заключается эта цель, ради которой стоит жить, и эта объективная правда жизни, которая должна в ней осуществлять­ся? — В чем заключается искомое нами содержание смысла жиз­ни? В этом вопросе выражается основной мотив религиозного ис­кания всех веков. Различные религиозные и философские учения дают на него различные ответы; но есть и общее, что сближает между собою искателей правды всех веков. Это — самый предмет их исканий. Чтобы разобраться в особенностях отдельных реше­ний, необходимо прежде всего внимательно всмотреться в это общее, что сближает всех.
Лучший ответ
Ana Мыслитель (7370) 3 года назад
1. Автор видит смысл жизни в движении к цели.
2. Иерархия — это что-то типа рейтинга ценности. Одно в жизни важнее другого. Что-то необходимо, без другого можно обойтись, а что-то может и нужно, но не само по себе, а для чего-то более важного.
3. Цель жизни (по мнению автора) — "есть некоторая объективная прав­да, безусловная и всеобщая, которая бесконечно возвышается над всяким субъективным желанием и мнением".
4. О полноте жизни в данном отрывке прямо не сказано, видимо, нужно уже порассуждать самому, что требуется для ощущения этой полноты. Возможно, для кого-то это принесение пользы людям, для кого-то материальный успех, для кого-то любовь и чувство единения. У каждого своё наполнение.
Остальные ответы