Зачем Бог создал смерть?

где-то там, А. Искусственный Интеллект (129346), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Всем добрый вечер!
Дополнен 15 лет назад
и всё-таки, создав жизнь, Всевышний обрёк на уход из неё.
Дополнен 15 лет назад
ха, все мы злодеи?!
Дополнен 15 лет назад
про переходы из состояния в состояние,
что нет смерти, а есть какое-то перерождение духовной сущности,
это понятно, но, каков замысе Творца, в этом во всём?
Дополнен 15 лет назад
Я в ужасе, я в панике,
как пассажир Титаника,
зачем придумал боже смерть,
несправедливо выбирать один ответ!
Дополнен 15 лет назад

Чтобы подтолкнуть человека искать бессмертия, чтобы еще до смерти, человек достиг бессмертия. Это достигается не продлением физиологической жизни нашего физического бескового тела, а развитием нового "тела" - тела духовного, состоящего не из желания получать, а из желания отдавать, в котором все желания не "в себя", а "вне, от себя". И поэтому такое тело - желания - существуют вечно, не аннулируются наслаждением при их наполнении, - и человек ощущает себя в этих желаниях вечным, совершенным и все более развивающимся, наполняющимся.
Дополнен 15 лет назад
Всем большое спасибо!
Выбор ответа-вынужденная мера
,
не люблю я это свободное голосование!
Лучший ответ
Falling star Гуру (4468) 15 лет назад
« … представь себе, что существует Некто,
знающий о нас ровно столько, сколько мы знаем о моли.
Некто, для кого наше небо - не более чем этот навес.
Кто не может к нам приблизиться и дать знать о своем существовании
иначе, как только убивая нас.
Некто, чьей одеждой мы питаемся,
кто несет в своем теле нашу смерть -
единственное средство общения с нами.
Убивая нас, этот Неведомый дает о себе знать.
Когда кто-то из нас умирает, это значит,
что Неведомый хотел нам передать нечто важное.
Любая смерть есть, в сущности, слово.
Все наши смерти, вместе взятые,
составляют великое неразгаданное послание … » /

(Милорад Павич)

Каким образом мы можем доказать свое существование,
если не смертью?

«Пускай не объяснить
и толком не связать,
пускай не возопить,
но шепотом сказать,
что стынущий старик,
плывущий в темноте,
пронзительней, чем крик
"Осанна" в высоте.
Поскольку мертвецы
не ангелам сродни,
а наши близнецы.
Поскольку в наши дни
доступнее для нас,
из вариантов двух,
страдание на глаз
бессмертия на слух …»

(И. Бродский)

Бродский воспринимал смерть как очень важную проблему. Смерть его занимала, он о ней много и серьезно думал, равно как и писал. Пожалуй, половина того, что он написал, — это ожидание смерти, даже попытка «переживания» смерти, чего человек по определению сделать не может.
Пережить смерть - означает узнать ВСЕ
… с этим жить невозможно … наш СОЗДАТЕЛЬ даруя нам жизнь, оградил ее от «полного знания» , заботясь о нас. Человек «живет» , задаваясь бесконечными вопросами. Получает полный ответ только раз.
Здравствуйте!
где-то там, А.Искусственный Интеллект (129346) 15 лет назад
О, рад вашему появлению, здравствуйте!)

Любопытный вопрос, не правда ли?
всё-таки, если есть смысл в жизни, должен быть смысл в смерти,
наверно, чтобы подтолкнуть человека искать бессмертия,
развивать своё ".духовное тело" здесь и сейчас,
не ожидая какого-то неведомого перехода,
когда и так всё решится.
Помните, "Душа за время жизни приобретает смертные черты"?
да, наш гений был близок к этому пониманию..

Спасибо!
Falling star Гуру (4468) Вам спасибо за вопрос! ))) Смерть - самый притягательная тема вопроса на все времена ... Я часто думаю об этом. Смерть необыкновенно красива своей тайной. Любовь и смерть - сильные козыри Бога, не случайно они носят женские образы: "Это абсурд, вранье: череп, скелет, коса. “Смерть придет, у нее будут твои глаза” "
Остальные ответы
R2 D2 Мыслитель (5728) 15 лет назад
эээ.. . чтоб поржать?
kobald Мудрец (11543) 15 лет назад
ну если по библии, то он ее не создавал, смертность мир обрел после грехопадения адама и евы, после их изгнания из эдемского сада, так что получается, что именно люди принесли в мир смерть
Олег МиронПрофи (909) 8 лет назад
До Адама с Евой были созданы все живые и хищники тоже. Они убивали, смерть была до Адама.
Василий ГордышевУченик (122) 1 месяц назад
Не понял, как ты сравниваешь две разные религии как одно событие? Я думаю что автор имел ввиду православного бога Иисуса Христа.
Евгений Гладков Мастер (2143) 15 лет назад
Бог создал жизнь. Умираем мы потому что отвернулись от Бога.
Андрей КонахинЗнаток (392) 6 лет назад
Даже самый ярый фанатик бога умирает... Что-то тут не так, не?
Елена Леони Гуру (4186) 15 лет назад
Может быть это переход на новый уровень? Ведь душа бессмертна...
Яспис Искусственный Интеллект (181942) 15 лет назад
для наказания злодеев.
ДерсуЗнаток (482) 15 лет назад
Так ты злодей !!!
КиРа Солнечная Оракул (67895) 15 лет назад
Это для нас смерть, а для него наша жизнь - поездка в командировку. )))
N/S/ Гуру (4373) 15 лет назад
В мире сущиствует только продукт нашего мозга и вображения и если ты делишь, то второе твое будущее копия оставленного смертного прошлого. Ничего не зделаешь Дефект сознания и понимания для высших сознаний у нас.
Инок Мастер (1227) 15 лет назад
ну.. . вообще-то это не Бог, а мы сами.. . когда все вокруг с детства тебе твердят, что в конце концов все умрут, то начинаешь этому верить. да в добавок кругом наглядно все видно. люди умирают - потому что верят в то, что они умрут.. . кто нибудь пробовал искренне верить в обратное и жить вечно? ответ - не то что не пробовал, даже представить такое не может...
Ирина Оракул (56853) 15 лет назад
Если есть начало, должен быть и конец
Добрый вечер :-)
Uтамлёный_Sонцем Искусственный Интеллект (241970) 15 лет назад
Для обновления всего сущего ...
Вечер добрый !
Tanciu Мастер (1943) 15 лет назад
shtob mi poneali shto nado delati vsio v svoio vremea
Жанна Волошина Оракул (72285) 15 лет назад
Добрый вечер Саша!
Я думаю для того, чтобы могла родится новая жизнь.
illjuzija Мастер (1504) 15 лет назад
Чтобы люди делали передышку...
Источник: Круговерть...
Aleksandr Daschenko Высший разум (468302) 15 лет назад
"Смерть не противоречит жизни, она не означает конец жизни, она лишь подводит жизнь к прекрасной вершине. Жизнь продолжается и после смерти. Она была до рождения, она продолжится и после смерти. Жизнь не ограничивается кратким промежутком между рождением и смертью; наоборот, рождение и смерть — это маленькие эпизоды в вечности жизни. Здесь мы сталкиваемся с парадоксом смерти: с одной стороны, нет реальности выше реальности смерти, все в мире смертно. С другой стороны, нет ничего похожего на смерть в том смысле, что даже после смерти эго и физического тела наше сознание не погибает и продолжает жить". Ошо.
где-то там, А.Искусственный Интеллект (129346) 15 лет назад
При всём моём уважении к Ошо,
здесь нет объяснения замысла Творца,
зачем, какой в этом высший смысл.
Спасибо.
БОЧЕНКОВА ЛЮДМИЛА Просветленный (28205) 15 лет назад
Предположим, что Создал... .
думается мне..., что человек практически не умеет Любить.. , а это происходит из-за Страха... .
Сейчас я перемешаю Любовь и Смерть... .
Следите за моей мыслью... Страх -это противоположность Любви.. .
Смерть связана со страхом ( выкинем сейчас мысли о Вечности) , потому что тебя больше не будет, да если и будешь, то ты будешь другим.. , а люди больше всего бояться потерять себя, стать другими, на самом деле не понимая, что этим они только приближаются к себе. И чтоб человек смог победить этот Страх, по-моему мнению, была придумана Любовь, ведь по сути при настоящей Любви человек тоже умирает, он становится другим, появляется новый человек и Это тоже страшно. Вот Люди и боятся любить, точно так же, как бояться умереть.
Поэтому, думается, придумана Смерть, чтоб человек научился справляться со Страхом. а, значит, ЛЮБИТЬ!! !
Прошу прощения за сумбур.. . исправлять не буду)
БОЧЕНКОВА ЛЮДМИЛАПросветленный (28205) 15 лет назад

....Я пришёл - не Прибавилась Неба краса,
Я уйду - будут Также цвести Небеса.
ГДЕ мы были, КУДА мы уйдём - Неизвестно
Глупы домыслы всякие и словеса...
+++++
Здравствуйте, Александр)
.. в теме...)
Ангария Просветленный (35397) 15 лет назад
Смерти нет, есть переход к другой жизни. Если и Бог создал это, ещё один факт в доказательств того, что Он всемилостивый. Что может быть страшнее жить вечно в одном теле, в одной жизни?
ella flaksmann Мыслитель (9239) 15 лет назад
Саша! Адам первый сам пошел на этот шаг отведав плод от древа знаний. Знание предопределяет смерть. Не был бы мудрым, был бы бессмертным!
где-то там, А.Искусственный Интеллект (129346) 15 лет назад
о, какие люди появились!
превед)

но не туда, замысел Творца в чем?
ella flaksmann Мыслитель (9239) Ответ у некоторых каббалистов тривиальный...Получить удовольствие С-здатель пожелал...А страсти человеческие ведут к греховному падению и к телесной смерти.Ты ведь не о душевной смерти говоришь? Хотя я слышала,что и души некоторых стираются начисто... Хазвахалила...
Дерсу Знаток (482) 15 лет назад
Не познавая смерть, не узнаешь жизнь. Не видя страданий-не ищешь счастья. Не видя дьявола - не тянешся к Богу
где-то там, А.Искусственный Интеллект (129346) 15 лет назад
я его вижу, каждый день, здесь на проекте,
предрекающим смерть "злодеям",
еще одни пример, как люди падки
на обряженного в чужие одежды..
вот и все более тянусь к Творцу.
спасибо!