Сколько часов в сутки проводит в воде утконос?

~ БегущаЯ по волн@м ~ Мудрец (11674), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ирина Мыслитель (9274) 15 лет назад
В воде утконосы проводят в среднем по два часа в сутки во время приёма пищи – рано утром и по наступлению сумерек. Кормится утконос мелкими водными животными: ракообразными, моллюсками и червями. Под водой животным помогает ориентироваться осязание. На суше же, где утконос проводит большую часть времени, помимо осязания ему помогают ориентироваться зрение и слух.

Жить утконос предпочитает в норах, которые располагает под нависшим берегом на высоте 1,2 – 3,6 метров над уровнем воды.

Утконос – животное удивительное и загадочное. Долго вокруг него ходили легенды и предположения. Ещё дольше люди не могли причислить его ни к одному классу животных. Говорили, что характерный для водоплавающих птиц клюв и лапы с перепонками сближают зверя с уткой, но шерсть на теле свидетельствует о том, что таинственное существо всё же ближе к разряду животных, а не птиц. Забавно отметить, что когда первые шкурки утконоса были привезены в Европу, люди попросту не поверили в их подлинность, сочли умело изготовленной подделкой.

Утконос – животное, действительно, необычное! Это зверь длиной примерно 65 сантиметров, включая длину хвоста. Утконос напоминает различных животных. Его нос выглядит как клюв утки (за что животное и получило своё название) . Но, на самом деле, клюв утконоса – это морда, покрытая богатой нервными окончаниями кожицей. Нос животного представляет собой осязательный орган, также служащий для добывания пищи. Хвост утконоса напоминает хвост бобра. Лапы имеют перепонки, как у водоплавающих птиц. Они помогают утконосу перемещаться под водой, но способны складываться, когда животное передвигается по суше или роет нору.

Остальные ответы
Крук Мыслитель (9408) 15 лет назад
Обитает утконос по берегам водоёмов. Убежищем ему служит короткая прямая нора (длиной до 10 м) , с двумя входами и внутренней камерой. Один вход подводный, другой расположен в 1,2— 3,6 м над уровнем воды, под корнями деревьев или в зарослях.
Утконос превосходно плавает и ныряет, оставаясь под водой до 5 минут. В воде он проводит до 10 часов в сутки, поскольку в день ему требуется съедать количество пищи, составляющее до четверти его собственного веса. Активен утконос ночью и в сумерках. Питается мелкими водными животными, взбаламучивая клювом ил на дне водоёма и ловя поднявшуюся живность.
Vava Мудрец (15899) 15 лет назад
до 10 часов в сутки
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 15 лет назад
У утконоса примечательно низкий метаболизм по сравнению с другими млекопитающими; нормальная температура его тела — всего 32 °C. Однако при этом он прекрасно умеет регулировать температуру тела. Так, находясь в воде при 5 °C, утконос может в течение нескольких часов поддерживать нормальную температуру тела за счёт увеличения уровня метаболизма более чем в 3 раза
валера мир яо Гений (69533) 15 лет назад
Это полуводное животное, сушу он больше любит, а вернее будет сказать свою нору.
В воде утконосы проводят в среднем по два часа в сутки во время приёма пищи – рано утром и по наступлению сумерек. .есть и другие данные: В воде он проводит до 10 часов в сутки, поскольку в день ему требуется съедать количество пищи, составляющее до четверти его собственного веса. Кормится утконос мелкими водными животными: ракообразными, моллюсками и червями. Под водой животным помогает ориентироваться осязание. На суше же, где утконос проводит большую часть времени, помимо осязания ему помогают ориентироваться зрение и слух. Живет на берегах водоемов, ведет полуводный ночной образ жизни. Нора утконоса имеет два входа - один со стороны суши, а другой подводный.
Утконос – животное удивительное и загадочное. Долго вокруг него ходили легенды и предположения. Ещё дольше люди не могли причислить его ни к одному классу животных. Говорили, что характерный для водоплавающих птиц клюв и лапы с перепонками сближают зверя с уткой, но шерсть на теле свидетельствует о том, что таинственное существо всё же ближе к разряду животных, а не птиц. Забавно отметить, что когда первые шкурки утконоса были привезены в Европу, люди попросту не поверили в их подлинность, сочли умело изготовленной подделкой.