Продолжение теста по русскому языку

Pluxset Pluxury Ученик (90), закрыт 3 года назад
9.Какое предложение является неполным с пропущенным членом предложения?
(Баллов: 1)

На даче спят под стук дождя. На даче спят, укрывши спины. (Б. Пастернак);

Со скрипом опустили трап. (А. Н. Толстой);

Большинство писателей пишут по утрам, некоторые пишут и днем и очень немногие – ночью. (К. Паустовский);

Что новенького в газете пишут? (М. Шолохов).
10.В каком сложносочиненном предложении используются разделительные союзы?
(Баллов: 1)

Ни стрелы не летали, ни пушки не гремели. (И. Крылов).

Где-то вверху, за кучевыми облаками, светило восходящее солнце, а долину всю заливал желто-сливочный туман. (М. Шолохов).

Или вода внезапно перестанет прибывать, или мы наткнемся на этом берегу на брошенную лодку. (К. Паустовский);

Полоска за бугром совсем уже потухла, а звезды становились все ярче и лучистее. (А. Чехов);
11.Укажите предложение с придаточным изъяснительным.
(Баллов: 1)

Где грозный наш учитель, чью долговременную злость смирил полтавский победитель? (А. Пушкин);

Я стремлюсь к роскошной воле, мчусь к прекрасной стороне, где в широком чистом поле хорошо, как в чудном сне. (А. Блок).

Облако превратилось в белую тучку, которая тяжело поднималась, росла и постепенно облегала небо. (А. Пушкин);

Дубов полагал, что звание шахтера самое почетное. (А. Фадеев);
12.В каком бессоюзном сложном предложении в первой части указывается время совершения действия, о котором говорится во второй части?
(Баллов: 1)

Он покраснел: ему было стыдно убить человека безоружного. (М. Лермонтов);

К сукнам, холстам и домашним материям страшно было прикоснуться: они обращались в пыль. (Н. Гоголь);

Лесной запах усиливается, слегка повеяло теплой сыростью; взлетевший ветер около вас замирает. (Л. Толстой).

Пашню пашут – руками не машут. (Пословица);
13.В каком сложном предложении есть союзная сочинительная и подчинительная связь?
(Баллов: 1)

Сиверс утром стрелял в нашем саду галок, а мне казалось, что в дом вошел пастух и хлопает большим кнутом. (И. Бунин);

Ветер дул с такой силой, что стоять на ногах было невозможно. (В. Арсеньев).

То нагоняло черные тучи, то с быстро очищенного неба, из синей бездны, лился прохладный весенний свет, то лепила мокрая снежная буря. (А. Н. Толстой);

Лес рубили так, чтобы вековые дубы и ели своими вершинами падали к югу. (К. Паустовский);
14.В каком предложении при оформлении чужой речи после слов автора на месте пропуска НАДО поставить точку и тире?
(Баллов: 1)

«Нам придется здесь ночевать, сказал Максим Максимыч _ в такую метель через горы не переедешь». (М. Лермонтов);

«Мы решили, - продолжал заседатель _ с вашего дозволения остаться здесь ночевать». (А. Пушкин);

«Нет, - промолвил Ермолай _ дело не ладно; надо достать лодку». (И. Тургенев);

«Я ни с кем и ни с чем не связан, - напомнил он о себе _ Действительность мне враждебна». М. Горький).
15.В каком предложении на месте пропуска НЕ НАДО ставить запятую? Иммерсивное средство чтения
(Баллов: 1)

Шабашкин _ с картузом на голове _ стоял подбочась и гордо взирая около себя (А. Пушкин);

Дед _ в бабушкиной кацавейке _ в старом картузе без козырька _ щурится. (М. Горький);

Сегодня она _ в новом голубом капоте _ была особенно молода и внушительно красива. (М. Горький).

Омытый дождями _ молодой месяц светлой прорезью покоился на западной окраине неба. (М. Шолохов);
Лучший ответ
Людмила Немцова Оракул (68723) 3 года назад
9 - Большинство писателей пишут по утрам, некоторые пишут и днем И ОЧЕНЬ НЕМНОГИЕ - НОЧЬЮ. (К. Паустовский);
12 - Пашню пашут – руками не машут. (Пословица)
14 - «Я ни с кем и ни с чем не связан, - напомнил он о себе . -Действительность мне враждебна». М. Горький).
Остальное верно в предыдущем ответе.
Остальные ответы
ТГ Искусственный Интеллект (615294) 3 года назад
9 Большинство писателей пишут по утрам, некоторые пишут и днем и очень немногие – ночью.
10 Или вода внезапно перестанет прибывать, или мы наткнемся на этом берегу на брошенную лодку. (К. Паустовский);
11 Дубов полагал, что звание шахтера самое почетное. (А. Фадеев);
12 Он покраснел: ему было стыдно убить человека безоружного. (М. Лермонтов);
13 Сиверс утром стрелял в нашем саду галок, а мне казалось, что в дом вошел пастух и хлопает большим кнутом. (И. Бунин);
14 «Нет, - промолвил Ермолай .- дело не ладно; надо достать лодку». (И. Тургенев);
15 Омытый дождями _ молодой месяц светлой прорезью покоился на западной окраине неба. (М. Шолохов);