является ли протокол правления жск документом попадающим под статью 327 ч.1 УК РФ?

Света Иванова Ученик (97), закрыт 15 лет назад
попадает ли протокол правления жск под статью фальсификации документов 327 ч.1 УК РФ?
Дополнен 15 лет назад
в протоколе жск отражено исключение из членов жск и предоставлении справки о выплате пая для оформления квартиры в право собственности бывшим членом жск,выплатившим пай.
Лучший ответ
нуда датакпросто Просветленный (47448) 15 лет назад
В уголовном праве под документом понимается надлежащим образом оформленный материальный носитель, свидетельствующий о наличии либо отсутствии каких-либо фактов, имеющих юридическое значение. Официальность документа означает, что он имеет все необходимые реквизиты (бланк, штамп, печать) и подписан уполномоченным лицом в установленном порядке/
Документ может исходить и из негосударственных структур, а также от частных лиц. Однако статус официального документа он приобретает в случаях либо нотариального или иного законного удостоверения подлинности выраженной в нем воли, либо когда он становится предметом делопроизводства в органах власти и управления, как, например, личная расписка в материалах уголовного дела.

Так следует из теории уголовного права, т. е вроде как бы и да, и в то же время, вроде как бы и нет.

Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей (это ст. 327 ч. 1 УК) .

Я бы ответил на Ваш вопрос так: всё зависит от того какие юридические последствия связаны НЕПОСРЕДСТВЕННО с информацией, внесённой в протокол правления.
Если это сведения чисто информативные:

"исключение из членов ЖСК и предоставлении справки о выплате пая для оформления квартиры в право собственности бывшим членом жск, выплатившим пай",
то, однозначно, нет.

А если с теми же сведениями связаны определённые ЮРИДИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ для члена ЖСК (невозможность распорядиться своей собственностью, например) , то, конечно, да.
Остальные ответы
vodolazkiy Гуру (2621) 15 лет назад
Если с помощью этого протокола совершаются какие-либо, например мошеннические, действия, которыми причиняется или может быть причинен вред, то да.
Александр Гуру (3825) 15 лет назад
По смыслу ст. 327 УК РФ подложным является официальный документ, предоставляющий какик-либо права или обязанности. В данном случае протокол собрания ДСК будет являться таковым.
Источник: УК РФ
Ren Искусственный Интеллект (295683) 15 лет назад
Если в этом протоколе подробно описан процесс минирования здания, ответственные за это, то он попадает под гораздо большее количество статей УК РФ

Но если в нем описан порядок мытья входных дверей, то не попадает.
HR Мудрец (16492) 15 лет назад
Как видноиз фабулы, принятие протокола повлекло нарушение прав пайщика. В зависимости от того, отражает ли данная справка действительное положение дел пайщика в ЖСК, или она не соответствует действительности, возможно различное развитие ситуации.
1.Искажение - влечет уголовное преследование лица, её выдавшего по ст. 327 ч. 1 УК РФ. При этом, если умыслом виновного охватывалось получение прав на это имущество, содеянное может быть квалифицировано по ст. 159 УК РФ.
2.Если не искажает, но выдана с нарушение порядка - спор гражданско-правового характера о признании права собственности.
Александр Муравлянников Ученик (122) 7 лет назад
С 2016 года, согласно разъяснений Верховного суда РФ, протокол правления ТСЖ относится к официальным документам и подпадает под санкцию ч. 1 ст. 327 УК РФ