...кстати... и правда... а КТО копает медведям берлоги???:)))...

Юлия Михаровская Гений (57356), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ребекка Просветленный (20204) 15 лет назад
Копают, копают, причем подходят к этому весьма ответственно... Медведи замечательные строители. Они выбирают определенное место супесь и вырывают себе убежище размером в полтора или два кубометра. Умные строители, они выбирают удобное место, чтобы, когда весной солнце начинает подниматься, оно разбудило его. Устраивают берлогу так, чтобы талая вода не подступала. Вы знаете, какой он трудяга, он роет ее не один день.. .

Вот как-то так. .

Очень часто берлоги располагаются и в ямах под защитой бурелома или корней упавших деревьев. В некоторых же районах звери роют глубокие ямы в земле, а в горах занимают пещеры и расщелины скал, бывает и дупла деревьев.

Медведь по природным явлениям предугадывает какая будет зима: холодная или теплая. Основываясь на предположении устраивает берлогу или возле рек, озер, на болотах, если зима предстоит холодная. В расчете на теплую зиму медведь утраивает берлогу на опушках леса. Берлога бывает земляная или из ветвей их еще называют верховая или грунтовая.

Для берлоги медведь избирает самые надежные, глухие уголки, где-нибудь на островке леса посреди обширного мохового болота. Сюда зверь иногда приходит за несколько десятков километров и, приближаясь к цели, всячески запутывает следы, так что возникает целая их толока. Иногда у медведей бывают излюбленные места зимовок, и они собираются сюда с целой округи. Так, однажды в России на участке около 20 га было обнаружено 12 медведей.

Медведь выкладывает подстил из еловых веток и мха в виде птичьего гнезда. Зная свои особенности к чуткому сну в период оттепелей зимой, медведь выбирает место для берлоги белее возвышенное, подальше от ветвей деревьев, чтобы его не подняла талая вода или капель. В оттепель медведи могут просыпаться, ворочаться в берлоге или вставать. Выйдя из берлоги они бродят кругами, а потом ложатся.

Медведицы предпочитают вырывать себе берлоги под корнями поваленных деревьев, нише обрыва, пещере, а гнездо устраивают также. Места в самой берлоге мало и потому медвежата в берлоге мало ползают, обычно они лежат и сосут молоко. Лаз в берлогу всегда уже самой гнездовой камеры, это способствует сохранению тепла.

Сверху берлогу заносит снегом, так что остается только небольшое отверстие для вентиляции, так называемое чело. В сильные морозы его края покрываются инеем.
Остальные ответы
Елка Гуру (3557) 15 лет назад
у них рабочих не нанимают, сами, своими лапами
HEILA Мастер (1382) 15 лет назад
сами медведи

ну это правда в зоопарке....))
АSЬK@ Знаток (378) 15 лет назад
САми, а хотя может они зайцев запрягают они им и копают?!!!
Михайло Потапович Профи (736) 15 лет назад
они обычно находят свои берлоги
Armen Профи (570) 15 лет назад
В России таджикские медведи :-)
Лера Ученик (109) 15 лет назад
Наверно берлоги раскопали кто-то из зверей
Yulenk@ Мастер (1252) 15 лет назад
они выганяют от туда предыдуших жителей, приглашают передачу33кв. метра и живут себе припиваючи
ᅠ₳рนɯ₳ Высший разум (471550) 15 лет назад
Медведь вообще - то «нелюдим» , любит покой. Для своего жилья избирает глухомань и хмурые угрюмые дебри, закоряженные и для людей трудно доступные.
Нередко медведь устраивает берлогу в очень густом пихтовом и еловом подросте. Сначала наломает большой ворох веток и вершинок, потом сооружает из них гнездо, совсем как курица, и устилает его мхом. Залегая, прикрывает себя ветками сверху. Неподалеку от берлоги бурый медведь долго петляет, выбирая подходящее место и мудрено запутывает следы. Первые 5—10 дней не спит, а чутко дремлет.
Бывают берлоги, вырытые в косогорах и под шатрами крупных деревьев, с длинным лазом и обширным гнездом, устланным всякой растительной ветошью. В них тепло, сухо, удобно. Интересно, что иногда наиболее опытные медведи, покидая берлогу, маскируют вход сломанными деревьями, валежинами или корягами.

Светлана Искусственный Интеллект (224639) 15 лет назад
Они сами, НО не копают, а зарываются в валежник, в ветки сухие, в траву, в корни, потом их снегом засыпает и получается тёплый домик!!
ДОЧА НИКОЛЫ ПИТЕРСКОГО- Искусственный Интеллект (141321) 15 лет назад
Гасторбайтеры.... не знаю правильно ли я написала.... выговариваю эту ПРОФЕССИЮ еле-еле)))