Добрый, уже наверное, вечер! Скоро Прощёное воскресенье. Скажите, как правильно просить прощение и как отвечать?

Валерий Просветленный (42134), закрыт 15 лет назад
Вчера на работе завели разговор, мнения разошлись, кто что говорит. Хочу истину найти. Только Ваши мнения и не обязательно выдержки из википедии. Как Вы это делаете и что Вам отвечают? (только именно в этот день)
Дополнен 15 лет назад
Какие именно слова нужно произносить?
Дополнен 15 лет назад
Нужно ли это говорить всем или только тем, кого когда-то обидел?
Лучший ответ
Губка Мастер (1414) 15 лет назад
Первый раз увидела про прощенное воскресение в фильме Сибирский Цирюльник.
Там просили прощение так: "Прости меня! ", а в ответ: "Бог простит" и кажется целовались три раза.
Остальные ответы
Яспис Искусственный Интеллект (181942) 15 лет назад
Пойди к тому, кого ты оскорбил и против кого ты согрешил и попроси у него прощения и тогда Отец твой небесный простит тебя, если ты простишь согрешивших против тебя.
BATMAN Знаток (420) 15 лет назад
Стараюсь просить прощения всегда, а не только по праздникам, :) если прошу то признавая свою вину, если прощаю то от сердца и не вспоминаю.
amba Мыслитель (9745) 15 лет назад
просто подходишь и просишь.
причём не только по воскресеньям!! ! )))
Оптимистка. Просветленный (30484) 15 лет назад
Дома, на работе, родным сказать: "-Простите меня, если чем обидел.
А когда у вас просят, то говорите: " -Бог простит"

Вот почитатайте. http://st-nikolas.orthodoxy.ru/news/0317.html
ВалерийПросветленный (42134) 15 лет назад
Он излил Свою дражайшую кровь, чтобы омыть и очистить меня, оскверненного, ради меня, окаянного, Он воскрес, чтобы открыть мне врата рая.-Многие задают ответный вопрос- Как можно искупить чужую вину? Если человек на это даже внимание не обраил. Что бы очистится личности, нужно этой личности самому пройти обряд очищения, а не ждать, что кто-то это сделает за него.
Оптимистка. Просветленный (30484) "Кто прощает близким, тому Я прощаю.."
Богачев Валерий Искусственный Интеллект (268415) 15 лет назад
Как сердце подскажет. Не слова нужно говорить, а искренне раскаиваться.
Евгений Сарапулов Знаток (340) 15 лет назад
говоришь "прости меня за ..." а в ответ говорят "Бог простит" . Можпо всем, но в первую очередь кого обидел
для кого свет - для кого тьма Искусственный Интеллект (106746) 15 лет назад
Яспис сказал хорошо. Просить надо у тех, кого обидел. А то стоИшь в храме, подходят к тебе совершенно чужие и просят.. . Это лицемерная показуха. Просить надо не на показ.. .
А у всех, в том числе и у Бога, мы просим прощение в тот момент, когда все присутствующие опускаются на колени, а священник совершает Чин Прощения.
Ветер Просветленный (42923) 15 лет назад
дело не в словах... они не имеют значения... СУТЬ ПРОЩЕНИЯ ЛЮБОВЬ и речь идет не о прощение кого то и за что то а о САМОМ СЕБЕ... Ваше прощение в принципе никому не нужно кроме Вас самого и ПРОЩАЕТЕ Вы самого себя и ИМЕННО ТОГО которого не хотели ПРИНИМАТЬ и ВИДЕТЬ в самом себе... по другому говоря ТОГО КОГО СЧИТАЕТЕ ПЛОХИМ в себе... если Вы сможете РЕАЛЬНО ПРОСТИТЬ СЕБЕ то Вы это ПОЧУВСТВУЕТЕ как ЛЮБОВЬ, это состояние НИ С ЧЕМ НЕ ПЕРЕПУТАЕШЬ.... а у нас все это к сожалению привратилось в обычный ритуал...
Лео Оракул (64567) 15 лет назад
Боже мой, ну что за представления такие?
Прощеное воскресение, равно как и иные дни, ------это дни для того, чтобы меньше и меньше приходилось прощений просить.
А вот интересно: как совершаешь что-то, за что потом возникает желание прощения просить, оно по заранее намеченному плану обижания происходит? Или незапланированно, невольно?
Обидеть спланированно------подразумевается и планово потом и просить простить?
Чувствуется направление маразма?
Прощеное воскресение-----всего лишь, напоминание, не более. Для менее помнящих о неволе. И в неволе своих представлений о раскаянии.
Что слова? К прошению нужно быть готовым------ведь, следует понять за что прощение. И цель-----не "обеспечить" себе лично для дальнейшего спокойствия сделанного дела место "чистенького и необидевшего" , а найти обиду, чтоб её утратить.
Вот и выходит, что планировать церемонию прощения----глупость.
Простить кто должен?
Кто понимает о прощении, понятно.
И вот слова такие, как к понимающему, и направить. Ну и направиться к понимающему тоже... .
А понимающий, вообще-то понимает не только в этот день, как нам нетрудно догадаться....
ВалерийПросветленный (42134) 15 лет назад
Полностью с Вами согласен. Многие не понимают, что делают. По правилу-все так делают и я тоже! Я просто спросил, что народ делает в этот день. Вопрос такой на работе возник. Но вед если это ритуал, то его надо правильно воспроиводить. А про чувства-это уже другая история.
Лео Оракул (64567) Нет, не полностью Вы согласны, коль спрашиваете дальше о том, что по смыслу противоречит нашему представлению о данном вот этом. Народ в этот день делает: спит,ест, гуляет, общается, умирает, плачет,смеётся, ругается, поёт,сходит с ума, работает, бездельничает....много чего делает довольно известного всему народу. Ритуал воспроизводится. Но мы о ритуале "Прощеное воскресенье" отродясь не слыхивали. Вы обратитесь к туда, где о том как о ритуале писано и всё пошагово расписано с учётом хронометража на единицу действия. В итоге там должна быть и сумма общих затрат. Всяких. Ну кто как и что понимает под этим, соответственно, и цену им очень знает. Чувства? Какие чувства? Тут при церемонии усё ж расписано----заранее. Какие могут быть спонтанности? Всё спокойно-равнодушно.Знаешь, на чо идёшь и чем финалит. "Тишь да гладь",---------как говорят у нас в болоте.... Конечно,чувства-----история иная.Не оттуда.
ßrΛωη Искусственный Интеллект (254458) 15 лет назад
Просят тогда когда приспичит, а не тогда когда прощенное воскресенье, типа попросил раз отмазался
нет желания и не проси пошли на фиг со своими ритуалами.
ничего тебе не будет от этого никто не умирал.
Всему свое время.
Пыцырык Просветленный (28676) 15 лет назад
парь репу, что бы не парить себе мозги... какие прощение если за всю историю человечества, в войнах убито столько что прощения просить просто глупо
ВалерийПросветленный (42134) 15 лет назад
Глупость-это состояние, в котором человек совершил действие при отсутствии опыта или ума, о котором(действии) в последствии сильно жалеет. Это не из энциклопедии. Это как то так я примерно понимаю это слово. Прощение просить ни когда не глупо, потому, что об этом ни когда не пожалеешь. Прощай и будешь прощёным! А у Вас видимо опатия. Вы не в ответе за всё человечество. Отвеайте за себя. Если так будет с каждым, то столько бед бы человечество не натворило. Всегда можно всё начать сначала, именно так и приобретается последующий опыт на основе предыдущего.Всего Вам хорошего и доброго!