Minecraft какая версия более оптимизированная 1.13.2 или 1.15.2.

MrCkiland Ученик (154), закрыт 3 года назад
Какая версия Minecraft более оптимизированная 1.13.2 или 1.15.2. То-есть в какой будет больше фпс.
Дополнен 3 года назад
Просто начал выживание на 1.13.2 и почти сразу стало скучновато, дошёл только до полного железного сета инструментов и прочего.
Хочется повыживать на 1.15.2 потому-что там есть новые деревни.
Мог повыживать на на 1.14.4 но просто слышал что на 1.15.2 оптимизацию нормально так подняли.
Лучший ответ
АІ (Александръ Івановъ) Просветленный (40303) 3 года назад
Ни та, ни та. Ванильный майнкрафт в любой версии лагает. Различные его части имеют разную степень оптимизации, и каждая из них может тормозить результирующую производительность. К счастью, для каждой из них разработаны сторонние моды-оптимизаторы, которые заменяют ванильные части кода на более производительные.

Для начала, устанавливаем загрузчик модов Fabric для Minecraft 1.16.5 или 1.17. Подробнее об этом я писал здесь.

Затем устанавливаем на него моды-оптимизаторы. Чтобы не пришлось бегать по ссылкам и искать все по отдельности, я собрал их в единый модпак, который регулярно обновляю. Так что, можно просто скачать мой пак производительности для Fabric, выбрать нужную версию, скопировать оттуда папки в директорию версии и наслаждаться плавной игрой.

Моды, входящие в состав:

Sodium – Новый движок рендеринга. Заменяет устаревший ванильный Blaze3D. Обеспечивает прирост FPS в 5-20 раз и позволяет разгрузить интегрированное в процессор видео, если не используется дискретная видеокарта.
Sodium Extra – расширенные настройки графики Sodium.
Lithium – Оптимизатор внутреннего сервера. Он заменяет ванильные алгоритмы вычисления AI мобов, обновления чанков и других процессов на более производительные, позволяя повысить эффективность вычислений и снизить задержку тика на 80-120%.
Starlight – Отдельный оптимизатор алгоритмов освещения. В несколько раз ускоряет процесс расчёта света (в майнкрафте он производится на ЦП). Эффективность этого мода хорошо заметна при сравнении скоростей генерации чанков.
DynamicFPS – Снижает рендеринг до 1 кадра в секунду, когда игра свёрнута. Это позволяет разгрузить видеокарту, когда параллельно с игрой используются другие окна.
LazyDFU – отключает загрузку модуля обновления старых миров, загружая его только тогда, когда это действительно нужно. Ускоряет запуск игры в ≈3 раза.
FerriteCore – Оптимизатор расхода ОЗУ. Примерно вдвое снижает её потребление, уменьшая скорость накопления мусора и частоту срабатывания очистителя.
ModMenu – Просто удобное меню модов для Fabric, которого по умолчанию в нём нет.

Эти моды позволяют работать игре стабильно даже на слабых ПК. На своём ноутбуке я получил стабильные 60 fps на прорисовке в 32 чанка.

Также нужно установить Java 16 и настроить запуск игры с неё. Благодаря оптимизации новой версии майнкрафт на ней работает быстрее, чем на Java 8. О том, как это сделать, я писал здесь.

На Fabric можно установить и множество других модов, улучшающих удобство и качество игры. Например, OkZoomer (мод на зум). Сам по себе очень качественно сделан, пригодится людям, привыкшим к оптифайну. Список наиболее полезных модов для Fabric я приводил здесь.

Если возникнут вопросы, буду рад ответить на них в комментариях.
Максим ПетровУченик (120) 2 года назад
а эти моды на всех версиях работают?
Максим Петров Ученик (120) Максим Петров, сори, я дибил
Ярослав ЖуравлевУченик (109) 2 года назад
какие у тебя комплектующие?
АІ (Александръ Івановъ) Просветленный (40303) Ярослав Журавлев, ноутбук, intel i5 8300H, GTX 1050 mobile. 8 ГБ ОЗУ (увеличено до 16, но на производительность это не влияет, только на многозадачность).
Ярослав ЖуравлевУченик (109) 2 года назад
круто, в скоко тянет майн и сколько стоит весь твой пк, интересно просто))))00)00
АІ (Александръ Івановъ) Просветленный (40303) Ярослав Журавлев, у меня стоит лок в 60 fps, ибо больше банально монитор отображать не может. Но если отключаю, то на 1.16.5 обычно в районе 200-300 FPS с модами на оптимизацию, на 1.19 уже 120-200, зависит от сцены и нагрузки на ЦП. Ваниль даже в 30 кадров не вытягивает порой.
Леша РуссПрофи (501) 1 год назад
Просто любопытно, что побуждает тебя постоянно обновлять сие пак?
АІ (Александръ Івановъ) Просветленный (40303) Леша Русс, раньше для себя делал, ну и "спасибо" от разных ребят тоже мотивировало. Но у меня в конце июля умер ноутбук, не мог больше работать над ним физически. К тому же, поглядываю за модом ThatOrThis, на котором модпак был основан, и он умер начиная с версии Fabric Loader 0.12.0. Точнее, автор заморозил его разработку, а у меня знаний не хватает его обновить самостоятельно. Для новых версий могу порекомендовать Wing , в принципе хорошая альтернатива с теми же самыми модами, что и я бы включал в список, хоть и без изюминки в виде возможности настройки под своё железо.
Timohet MineУченик (146) 8 месяцев назад
НЕТ Я ТЕСТИРОВАЛ И МАЙНКРАФТ 1.15.2 САМЫЙ ОПТИМИЗИРОВАННЫЙ
АІ (Александръ Івановъ) Просветленный (40303) Timohet Mine, хорошо тестировал. Ни методики бенчмарков, ни сырых результатов, ни графиков фреймтайма, ни графиков нагрузки на сервер, ни замеров времени прогрузки... Как тебе вообще можно верить? Just trust me, bro?
GX TRiУченик (202) 5 месяцев назад
Как включить динамическое освещение на Sodium
АІ (Александръ Івановъ) Просветленный (40303) Shimmer либо LambDynamicLights Есть и другие.
Остальные ответы
Никита Бульбарос Ученик (118) 3 года назад
1.13.2 лагать меньше будет, сам на ней играл и перешёл на 1.15.2, лагать стало больше
Егор АндрющенкоЗнаток (308) 6 месяцев назад
Надо качать 1.16.5
Call DudeУченик (100) 3 месяца назад
Надо играть на 1.4.88