У ребенка высокая температура, как облегчить состояние, кроме таблеток? Скорая была.

Екатерина Курганская Мастер (1047), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Юлия Овчинникова Профи (540) 15 лет назад
Когда повышается температура организм таким образом сам себя стимулирует, вырабатывая вещества, которые будут бороться с инфекцией. Поэтому сразу сбивать температуру нежелательно, тем самым Вы лишаете организм возможности быстрее победить инфекцию. Однако высокая температура у деток может провоцировать судороги, поэтому вопрос до какого времени терпеть - сугубо индивидуальный.
Главная задача родителей сделать все необходимое для того, чтобы организм имел возможность терять тепло. Оно теряется двумя путями: при испарении пота и при согревании вдыхаемого воздуха. Обязательно: обильное питье (чтобы было чем потеть) и прохладный воздух в комнате (около 18 гр) . НО при контакте тела с холодом происходит спазм сосудов кожи - температура кожи уменьшается, внутренних органов повышается, это исключительно опасно, поэтому - нельзя использовать в домашних условиях так называемые "физические методы охлаждения": грелки со льдом, влажные холодные простыни, холодные клизмы и т. д. , дома необходимо сделать все, чтобы спазма не было - поэтому прохладный воздух, но достаточно теплая одежда.
Чем выше температура тела, чем сильнее потеет, чем теплее в помещении - тем активнее необходимо поить. Никогда и ничем не растирайте ребенка! Через нежную детскую кожу спирт, водка, уксус и пр. , все всасывается в кровь.. . Вдобавок к болезни ребенок получит общее отравление организма! Иногда это бывает очень тяжелое отравление, иногда смертельно опасное. Поэтому если ребенок пропотел - температура снизится самостоятельно, без обдуваний и растираний. Переоденьте в сухое и теплое и все.
Если температура все равно поднимается тогда необходимо дать жаропонижающее средство. В настоящее время врачи и ученые во всем мире практически единодушны в том, что имеются всего два лекарственных средства, максимально соответствующих требованиям касательно эффективности и безопасности, которые в самых разнообразных формах и без всяких рецептов продаются во всем мире: парацетамол и ибупрофен.
Если после приема парацетамола температура быстро снизилась - велика вероятность того, что ничего страшного (боле страшного ОРВИ) у ребенка нет. А вот если эффект от приема парацетамола отсутствует - тут самое время не откладывать в долгий ящик обращение к врачу.
Ацетилсалициловую кислоту детям до 15 лет использовать в качестве жаропонижающего средства нельлзя.
Источник: Е. О. Комаровский "ОРЗ. Руководство для здравомыслящих родителей"
Остальные ответы
татьяна якимова Оракул (63693) 15 лет назад
раздеть и обтереть мокрой тряпкой в уксусом. А что сказала со "Скорой"?
Джой Свит Мастер (1744) 15 лет назад
Russkoe narodnoe sredstvo: dobavit' v vodu uksus, sdelat' slabii rastvor, 10% ili poka vodane budetpahnut' slabim takim rastvorom( ja po zapahu opredeljau) namochit' prostinu ili material, otzgat', strjahnut' , i obvernut' rebenka etoi prostinei, i poderzgat' ego minut 15. Vo izbezganie allergii, proverte na rebenke( nemnogo rastvora kapnite na ruku i posmotrite)
Светлана Мастер (1357) 15 лет назад
Тело растереть теплой водкой, температуру снижаем за 10 мин очень эффективно, можно несколько раз с интервалами. Испытала сама, ребенку было 6 месяцев.
Ritoll Мыслитель (6896) 15 лет назад
Вы не указали возраст ребенка... а я прочитав данные вам ответы могу дополнить лишь что обтирать водкой детей до года-не рекомендуется... а вот слабым уксусным раствором -можно действительно помогает. А в целом темпиратуры как таковой бояться не следует она свидетельствует о том что организм борется с болезнью и снижать темпиратуру и принимать меры нужно если на градуснике выше 38 градусов... Давайте ребенку обильное питье-сок отвар ромашки (противововосполительное) душицы.... Выздоравливайте....)))
Кристина Мыслитель (5163) 15 лет назад
вода+уксус 1:1 и протереть все тело пару раз и на лоб накладыват полотенце, смоченное в этом растворе, как полоте теплое станет, опять смочить и так пока не упадет температура, а упадет бысро!! ! Выздоравливайте! ! А скорая что, приехала и скоро уехала без помощи??)))))) ) Мда!!!!
Марина Профи (979) 15 лет назад
нам педиатр сказала, что нужно обязательно раздеть ребёнка и обтирать уксусом с водой или медицинским спиртом с водой. Результат будет точно!!!
Дева*** Мудрец (11897) 15 лет назад
Я делала так. Если маленький ребёнок, брала пол таблетки анальгина, толкла, разбавляла в 50 мл чуть - чуть тёпленькой, кипячёной водички и маленькой клизмочкой вводила в кишечник. И чтобы обратно не выпускал. Пока приезжала скорая, у нас температура падала. Это меня научила участковый врач.
Любви и счастья=) Мыслитель (9386) 15 лет назад
Давайте побольше пить ( чаи, настойку шиповника ...)
*** просто я Мыслитель (6271) 15 лет назад
перорально таблетками желательно снимать темпер не более 4 раз в сутки. чередуйте со свечками (цефекон). поможет обтирание: 1 к 1 вода и водка, обтереть ручки, грудку. не кутайте. с уксусом осторожнее, чтобы не схлопотать ожег. попробуйте влажную тряпочку на лоб, но не слишком холодную.
Олеся Профи (894) 15 лет назад
Я обтирала водкой или уксусом, соответственно 50/50! Да и еще клюквенный морс!
Марина Мясникова Мастер (1983) 15 лет назад
Прикладывайте к запястьям, т. е. обвяртывайте запястья тряпочками в растворе уксуса с водой. температура спадёт.