двустворчатый аортальный клапан

Оля Мастер (2490), на голосовании 15 лет назад
недавно моему 7-летнему мальчику поставили такой диагноз. порок сердца.как-то все перевернулось сразу. все -по-другому. так жалко моего сынишку. со спортом покончено, а он такие успехи в хоккее начал делать! стала поглядывать на него все чаще и чаще с беспокойством, с таким тяжелым сердцем. как теперь быть? жить в постоянном страхе за ребенка? постоянно контролировать, боясь лишней нагрузки на сердце. постоянно запрещать бегать и прыгать? он теперь будет думать, что не такой как все, будет видеть мое бесконечное беспокойство.в общем я,как мама,в тупике. не знаю как правильно теперь жить.боюсь спрашивать, но все-таки спрошу, на сколько это опасно?и как долго люди живут с таким диагнозом?
Голосование за лучший ответ
Urge Гуру (3810) 15 лет назад
Двустворчатый аортальный клапан — самый частый врожденный порок сердца (распространенность — 2%). Если створки не спаяны, в детском возрасте обструкции обычно не бывает. Если створки спаяны или их раскрытие неполное, турбулентный поток травмирует их, и со временем развивается фиброз и обызвествление. Аортальный стеноз обычно появляется в более позднем возрасте (в среднем — около 50 лет) и служит причиной 50% случаев протезирования аортального клапана у взрослых

Дети с таким диагнозом нуждаются в динамичном наблюдении кардиолога и эхокардиографическом контроле за размерами аорты. Если диаметр аорты увеличивается более чем на 3 мм за один год наблюдения, показано профилактическое лечение препаратами улучшающими метаболизм сосудистой стенки, в ряде случаев применение адреноблокаторов.

Так что необходимо взять себя в руки, не показывать своего страха ребенку, не злоупотреблять чрезвычайной опекой и надеятся на лучшее. Мне кажется, что у все у вас будет хорошо.
galina Мастер (1583) 15 лет назад
Что-то беспокоило в состоянии ребенка? Раньше без УЗдиагностики такие аномалии и не диагносцирвались.
GP Гуру (2986) 15 лет назад
Специально для Вас открыл Анатомию человека, чтобы вспомнить.

Так вот, аортальный клапан похож со стороны на звездочку. Имеет в нормальном состоянии, три полулунных створки. Клапан этот прикреплен к аорте, он очень гладкий и мощный! При патологии, наблюдается всего 2 клапана. Оля, естественно, медицина ставит "порок сердца", то есть недоразвитие. Просто напросто, ткани не доросли.

На месте третьей створки, нет пустого места) Эту площадь заняли две имеющихся дверцы! Аортальный клапан предупреждает обратный ток крови, после сокращения. Единственное, что на фоне может быть выражено, это аритмийки.

Порок, одно слово кидает в жар. Успокойтесь! Во-первых, во взрослом возрасте можно сделать операцию. Продолжительность жизни практически не уменьшается.

Оля, желаю вашему сыну счастья и здоровья в жизни. А вам, мужества и терпения! Любая болезнь победима!
ОляМастер (2490) 15 лет назад
спасибо большое! а то, знаете, как-то потерялась. все нормально было, жили себе спокойно. дай Бог вырастет бравым парнем! еще гордиться им буду!
Анна Артешина Ученик (123) 6 лет назад
Оля, здравствуйте! У меня у сына такой же диагноз. Подскажите пожалуйста, как Ваше здоровье? Есть изменения в самочувствие или прогрессия заболевания? Я так понимаю 8 лет прошло?
Вероника Волкова Ученик (122) 6 лет назад
У моей дочери выявили ВПС, ДАК, каорктация аорты в 2015 году ( ей было 14 лет). До этого лечили гастрит желудка ( были рвоты). В 10 лет я узнала, что у дочери высокое давление (140-160), направили к эндокринологу, нефрологу, неврологу, все нашли свои патологии и лечили их 4 года. А в 2015 году сделали операцию Резекция суженного участка аорты ( просвет был 2мм). Давление поддерживали препаратами 1,5 года ( подъём) , но потом оно резко завалилось, таблетки отменили. В данный момент на смену погоды то поднимается до 165/110, то падает 70/39. Подскажите - что мне делать? Педиатры разводят руками, ставят диагноз ВСД.
Имя ФамилияУченик (3) 5 лет назад
Если это действительно ВСД, а не какое-то серьёзное заболевание, например, сердца. То идите к психотерапевту и считайте вы легко отделались
Вероника Волкова Ученик (122) Спасибо за ответ спустят год, очень помогло ага да.
♥Roma ♥ Vika♥ Ученик (103) 1 год назад
Olia zdrastvuite u moego 4 letnego sina takoije diagnoz ochen perejivaiu i boius nam naznachili exo raz v god poka tak bolshe nechego. Nikakix simptomov u nas netu. Pojalusta napishite kak vash rebionok emu ponadabilas operacia?