Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто такая маркитантка и почему ее так называли?

Почему Чка Знаток (303), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
И-И Гений (70818) 15 лет назад
Mercatante - торговец (итал.) , соответственно маркитантка - торговка, в современном понимании именно торговка следующая за войском.

Эта традиция зародилась еще со времен средневековых наемных армий. Ни один командир не согласиться, что бы его воины болтались, где попало в поисках продовольствия. Уж, в крайнем случае, организованные команды фуражиров. Однако, в краю разоренном войною именно одиночке за деньги было проще найти еду, а потом продать ее в военном лагере.

Рано или поздно возле каждого солдата появлялась женщина, которая стряпала, чинила одежду, лечила раны, берегла награбленную добычу. Эти женщины, потерявшие близких, искали возле армии средства к пропитанию. Горьким был их хлеб, опасной жизнь. Чтобы, не скатиться до роли продажных девок они выходили замуж за солдат. В тревожной военной жизни маркитантки становились преданными боевыми подругами, отнюдь не проститутками, ведь шлюхе нельзя доверить не то, что жизнь - монету.

Обычно в полку было три - четыре маркитантки. Они делились по роду своей деятельности.

Кантиньерки (от фр. слова - кухня, кухарки) обычно продавали товары и продукты из собственной "лавочки".

В холодное время им предписывалось разводить костер и готовить горячую пищу. У них можно было приобрести так же всякую мелочь вроде ниток и иголок. Такая торговля могла вестись только в тылу, да еще пока не засвистят пули.

Вивандьерки (очевидно от фр. слова война - боевые подруги) шли с полком в самую битву.

Обычно они имели с собою небольшой бочонок бренди, кружку, табак и набор набитых табаком трубок. Часто они спасали раненных, перевязывая их и поднося чарку. (Очень много солдат гибло от болевого шока. На фронтах второй мировой войны санитарам специально дали приказ поить раненных водкой, что бы уменьшить его губительное воздействие. В 19 веке это явление не было объяснено научно, но исходя из опыта вивандьерки делали именно то, что нужно. )

Каждый солдат считал своим долгом оградить маркитанток от всякого рода опасностей и оскорблений. В ответ они старались помогать солдатам во всех случаях.
В королевской армии, где в обозе обычно следовал капеллан, браки между солдатами и маркитантками были освящены церковью. Во времена республики было обычно достаточно обмена клятвами и гражданской церемонии.
Иногда маркитантки выходили замуж по несколько раз, после того как их мужья гибли в сражениях. Другие хранили верность вечно и относились к солдатам как к своим детям. Полк был для них большой семьей.

Одежда маркитанток почти всегда соответствовала форме полка. Ведь они донашивали солдатскую одежду.

Сверхштатно при каждом полковом штабе полка пехоты должна находиться маркитантка. Она должна иметь тележку, запряженную четырьмя лошадьми. При батальоне должны находиться две маркитантки и две прачки, каждая должна иметь по навьюченной лошади. Необходимо к каждой повозке маркитантки прикреплять жестяную бляху с именем владельца, номером полка, к которому она присоединена, плюс [она должна иметь] заполненный патент: необходимо придерживаться этого положения.
В случае сожжения на поле боя повозки, лошади передаются артиллерийскому парку.
Mеmorial de l officier d infanterie

http://www.8rap.ru/markit_art.html

http://www.legion1812.narod.ru/1/mark.htm
Остальные ответы
Наташа Конева Просветленный (42159) 15 лет назад
МАРКИТАНТКА (от итал. mercatante - торговец)
Оранжевая Оракул (56301) 15 лет назад
Маркитант — мелочный торговец съестными припасами и предметами солдатского обихода, следующий за войском в походе, на маневрах и во время войны. Маркитанты существовали еще у римлян. Наибольшее значение они имели в Средние Века, когда продовольствие на войне предоставлялось собственному попечению солдат, за счет жалованья. Но и до настоящего времени маркитантство сохранилось во всех европейских армиях. Во французской армии допускаются, наряду с Маркитантами мужчинами, маркитантки. В Германии, положением 1875 г. , маркитантству дана подробная регламентация: определено число М. при каждой части, число повозок, установлена особая форменная одежда и т. п. В России особого положения о Маркитантах нет. В военное время ближайший надзор за их деятельностью, установление таксы продаваемых ими предметов и т. п. входит в круг обязанностей комендантов — главной квартиры и корпусных. В военное время Маркитанты составляют одну из категорий так называемых принадлежащих к армии лиц; они подсудны военному суду и подлежат, в известных пределах, действию материальных военно-уголовных законов.

Маркитанты (нем. Marketender, от итал. mercatante — торговец) , мелкие торговцы продовольственными товарами и предметами солдатского обихода, сопровождавшие войска в походах, на учениях, манёврах и т. п. ; нередко, особенно во Франции, Маркитанты были женщины (маркитантки) . Появились ещё в Древней Греции и Риме, наибольшее распространение получили в европейских феодальных армиях, когда отсутствовало централизованное снабжение войск. С 18 века (в русской армии с 1716) права Маркитанты регламентировались специальными инструкциями и уставами. Существовали до начала 20 века.

fандрей лукашовЗнаток (342) 8 лет назад
а у меня в игре маркитантки это шлюхи 4 уровня) D,