Кто выдаёт санаторно-курортную путевку ребенку-инвалиду?

Галина Бутко Ученик (166), закрыт 13 лет назад
Ребенку 3 года ,у него аномалия развития головного мозга-арахноидальная киста левой височной области с правостороннем гомипарезом.Может ли ребенок получать бесплатно лекарства,путевки либо компенсацию за неиспользование их.На основании каких нормативных документов ребенку предоставляются эти льготы?Правомерен ли отказ в предоставлении этих льгот, мотивирован отсутствием финансирования.Обращались в органы соцтруда и поликлинику.
Лучший ответ
Эдуард Гладков Ученик (162) 15 лет назад
Ваш ребенок может получать путевки и бесплатные лекарства как в полеклинике так и в отделе соцобеспечения. Для этого вам необходимо оформить инвалидность на ребенка и к заведующей детской консультации. У нас тоже такая девочка (1,1)
Остальные ответы
Anna Davidenkova Ученик (194) 15 лет назад
По поводу получения бесплатного лекарства Вам нужно обращаться в больницу, так как закон предусматривается для детей инвалидов льготы на получения лекарств, однако в больницах об этом знают только главврач и его замы, возможно старшие медсестры и это все скрывается потому что такими льготами они пользуются сами, а могут отчитаться что Ваш ребенок получал такие льготы. А что касается санаторно-курортного лечения, то если Вы или Ваш муж работаете Вы можете обратится в Фонд социального страхования по месту работы, написать заявление, приложить копию справки ВКК и стать на очередь на путевку в санаторий, где оздоравливают детей с такими заболеваниями.
Marina Мудрец (15520) 15 лет назад
"Льготы" должны быть вписаны в ИПР (индивидуальная программа реабилитации) составленная в бюро МСЭ после установления инвалидности.

Для детей-инвалидов младше 4-х лет в ФСС путевки могут быть не предусмотрены.

Получите письменный (!) отказ ФСС.

"Соцтруда" не существует, поликлиника не занимается распределением путевок на сан. кур. лечение.
Ирэна Оракул (82071) 15 лет назад
можете до 01.10.09 отказаться от путевки на 2010год-и получите доплату
в 2009г. надо у педиатра заполнить форму 70-У и отнести ее в собес-встать на очередь на путевку. Там давать не будут-скандальте и пишите заявление, что за последствия отвечаете сами (в путевке пишут, что берут с 4лет, а я с сыном езжу с 2-х и принимают)
Отказ не правомерен-боритесь за свои права!
После того, как напишете заявление о предоставлении путевки вам должны дать ответ в течени и 10 дней об отказе или о выделении путевки
Не отвечают? пишите жалобу...
Юлия Рубцова Мастер (1011) 15 лет назад
С Ирэной согласна во всём.!!! Тоже проходила!!!!
yuli@nna Гуру (4564) 15 лет назад
в министерство здравоохранения идите с письменным отказом такие вопросы надо решать с головы а там и деньги найдуться и места и. т. п