Как правильно писать вопрос: "ПишИте мемуары?" или "ПишЕте мемуары?"

Алексей Казанцев Знаток (268), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Светлана Мыслитель (7271) 15 лет назад
что делаете? пишете мемуары? второй вариант правильный
Источник: жизнь
Остальные ответы
Екатерина Иванова Мастер (1509) 15 лет назад
зависит от контекста: пишИте мемуары - повелительное наклонение, приказ, пишЕте мемуары - констатация факта
Михаил Таманов Мудрец (16810) 15 лет назад
Как правильно пишется - Иран или Ирак?
Волковна Профи (526) 15 лет назад
Второй вариант- именно вопросительная форма; в первом случае это будет не вопрос, а приказ)))
Любовь Середа Гуру (3890) 15 лет назад
в повелительном наклонении (проще говоря - просьба, приказ) - пишИте, в изъявительном - пишЕте
Сергей Часовских Мастер (1752) 15 лет назад
Делайте что хотите с Вашими мемуарами. Их читать никто не обязан. Почти по Герцену.
Лена Папиш (Заблоцкая) Мастер (1269) 15 лет назад
Пишете ?- отв. на вопрос делаете? , делаете ли? Пишите! - повелительное наклонение, отв. на вопрос делайте!
Светлана Родионова Гуру (2725) 15 лет назад
Попробуй поставить ударение! Ну а если серьёзно, второй вариант!!!
Tural Ученик (181) 15 лет назад
писать-глагол первого спряжения. значит на конце должно быть-ете. а если писать с повелительной интонацией то -ите. а если вопрос задавать то-ете
Источник: помню со школы