Какой цветок в простанародье называют "Свиное ухо"?

людмила дрючина Просветленный (40024), закрыт 15 лет назад
И почему?
Лучший ответ
Елена Гений (86258) 15 лет назад
Бегония Креднера (Begonia credneri)– свиное ухо
Бегония Креднера - Begonia credneri hort. (сем. бегониевые) . Родина - Южная Америка. Кустовидная бегония с цельнокраиными кососердцевидными листьями. Сверху они зеленые, снизу ярко-розовые, на солнце просвечивают розовым, как ушная раковина (отсюда еще одно русское название - «свиное ухо») ; имеют светлое опушение из коротких волосков. Летом цветет розовыми мелкими цветками. Бегония Креднера красива в горшках и ящиках. Размножается весной и летом небольшими черенками. Светолюбива. Поливать надо умеренно. Температура в комнате должна быть также умеренной. Весной куст формируют обрезкой и прищипкой побегов. При хорошем уходе разрастается и образует большие декоративные растения. Удается при искусственном освещении. Растет на ионитных субстратах и в гидропонной культуре.

В различных источниках упоминается как сорт Credneri. Гибрид, выведенный в Голландии в 1890 году путем скрещивания бегонии металлической (В. metallica) и бегонии Шарфа (В. scharfli). Родина исходных форм — Южная Америка. Имеет многочисленные сорта и гибриды. Кустовидное сильно ветвящееся растение с прямостоящими высокими стеблями, достигающими иногда 1,2—1,5 м длины. Листья крупные, длиной до 20 см и шириной 10- 15 см, угловато-яйцевидные, сверху оливково-зеленые или серые, снизу красные, опушенные с двух сторон. Цветки сравнительно крупные, до 3 см в диаметре, розоватые с красными прожилками, собраны в рыхлую кисть. Цветонос розовый, высотой до 25 см. Цветет долго — с марта по октябрь.
Любит яркое освещение, но боится прямых солнечных лучей. В течение лета полив умеренный, зимой несколько сокращается. Весной требуется обязательная обрезка и пинцировка, куст формируют до необходимого размера. Подкормки производятся один-два раза в месяц полным минеральным удобрением. Пересадка ежегодная в плодородную рыхлую почву.
Остальные ответы
GA Просветленный (29865) 15 лет назад
Бегония Креднера - Begonia credneri hort. (сем. бегониевые) . Родина - Южная Америка. Кустовидная бегония с цельнокраиными кососердцевидными листьями. Сверху они зеленые, снизу ярко-розовые, на солнце просвечивают розовым, как ушная раковина (отсюда еще одно русское название - «свиное ухо») ; имеют светлое опушение из коротких волосков. Летом цветет розовыми мелкими цветками. Бегония Креднера красива в горшках и ящиках. Размножается весной и летом небольшими черенками. Светолюбива. Поливать надо умеренно. Температура в комнате должна быть также умеренной. Весной куст формируют обрезкой и прищипкой побегов. При хорошем уходе разрастается и образует большие декоративные растения. Удается при искусственном освещении. Растет на ионитных субстратах и в гидропонной культуре.

HEILA Мастер (1382) 15 лет назад

Бегонии
Бегония, пожалуй, одно из немногих растений, которое может ввести начинающего цветовода в заблуждение. Посудите сами. Есть ли еще столько растений, которые отличались бы друг от друга по форме, размеру и цвету листьев, цветками, от мелких и невзрачных до крупных и ярких. Поставите рядом бегонию борщевиколистную и бегонию Мэсона - только цветовод со стажем скажет, что оба эти растения - бегонии. А что за растение "свиное ухо"? Оказывается, это тоже бегонии. Так раньше называли растения с кососердцевидными листьями. Бегонии растут в тропических и субтропических лесах и горных районах в Южной Америке, Африке, Азии. Бегонии бывают клубневыми, кустовидными, травянистыми. Отрыл растения в XVII веке натуралист Шарль Плюмье и назвал так в честь губернатора Сан-Доминго Михаэля Бегона. После бегства французов из Москвы в 1812 г. она получила название - "ухо Наполеона". И действительно, по очертанию и с нижней красной стороны лист бегонии похож на большое отмороженное ухо.
Ани Мелоян Ученик (48) 15 лет назад
Бегония Креднера - Begonia credneri hort. (сем. бегониевые) . Родина - Южная Америка. Кустовидная бегония с цельнокраиными кососердцевидными листьями. Сверху они зеленые, снизу ярко-розовые, на солнце просвечивают розовым, как ушная раковина (отсюда еще одно русское название - «свиное ухо») ; имеют светлое опушение из коротких волосков. Летом цветет розовыми мелкими цветками. Бегония Креднера красива в горшках и ящиках. Размножается весной и летом небольшими черенками. Светолюбива. Поливать надо умеренно. Температура в комнате должна быть также умеренной. Весной куст формируют обрезкой и прищипкой побегов. При хорошем уходе разрастается и образует большие декоративные растения. Удается при искусственном освещении. Растет на ионитных субстратах и в гидропонной культуре.