Помогите пожалуйста написать сочинение 9.1.

Violetta Samsonova Знаток (279), закрыт 2 года назад
Напишите сочинение рассуждение раскрывая смысл высказывания В. Г. Белинского "Язык живёт вместе с жизнью народа".
Лучший ответ
Анастасія Т.П. Искусственный Интеллект (101735) 2 года назад
Мы то напишем, а толку-то? Экзамен то не у нас...

Чет такое будет. Тезисно.

1) Введение.
В. Г. Белинский утверждал, что "Язык живет вместе с жизнью народа". (Что-то еще добавить, воды налить, чтобы слов больше было).
2) Рассуждение.
Я согласна с мнением Белинского и также вижу в языке живую и развивающуюся систему, которая постепенно меняется вслед за временем. Для того, чтобы убедится в этом, можно сравнить некоторые тексты, написанные авторами XVII-XVIII веков с текстами современных авторов. Действительно, язык преображается вслед за народом. Почему так происходит? Ответ кроется в том, что литературная норма, неподвижная и строгая в поколении, очень подвижна и изменчива в масштабе истории. Иными словами, именно от того, как люди общаются на языке сегодня, зависит то, какими будут нормы языка завтра. Об этом рассуждал еще Ломоносов, далее его идеи поддержали Пушкин и Грибоедов, не обошел стороной эту тему и Маяковский. Это значит, что во все времена литературные деятели так или иначе задумывались на эту тему, приходили к схожим выводам и делились ими с обществом. Пограничное изменения языка часто связано с крупными изменениями в жизни общества, взять к примеру революции, войны и другие события, оставившие след в истории. Все они приводили в итоге к изменению лексики и структуре языка. Это касается всех языков, на которых общаются группы людей, русского в том числе. (Тут тоже можно долить воды, но 2 аргумента и связь уже есть).
3)Вывод
Таким образом мы убедились в том, что язык - это действительно живая и развивающаяся система, которая следует за народом и меняется вместе с его настроениями. Каждое ключевое событие, влияющее на ход истории, затрагивает и язык тоже. Об этом говорили многие литераторы, об этом мы говорим и сейчас.

Вот что-то такое. Сыровато конечно, но базу я написала, дальше можно что-то менять и добавлять.
Остальные ответы
регина ри Ученик (118) 2 года назад
потому что каждый язык несет в себе информацию о народе: о культуре, о традициях, об истории. Он транслирует опыт предков последующим поколениям, помогает осмыслить прошедшее. В нем накоплена вся мудрость веов: в пословицах, поговорках, загадках. Пока нация сохраняет свой язык, бережно относясь к нему и не коверкая, она жива. Русский язык живет вместе с жизнью народа потому что он видоизменяеся вмесе с ним, дополняется новыми словами," сленгом".С помощью русского языка написсанны множество произведений и со временем они становятся все более наполнеными и разнообразными.
Я Здесь и Сейчас Высший разум (136622) 2 года назад
Тормошонда телдең ролен уйнай халҡы ғына түгел, практик ысулына бәйле. Уның менән бәйле барлыҡ милли материаль байлыҡтарға: мәҙәниәт, сәнғәт, көнкүреше, ғөрөф-ғәҙәттәре. Яҙыусы яҡшы, тип иҫәпләй хәҙер улар классиктарының, рус телендә яҙған һәм ул образ табып, арбала һәм уның замандаштары, уҡыусылары һәм хәҙерге заман. Миҫалға мөрәжәғәт иткәндә, тормош мәғәнәһен халыҡтың теле асыла.

Тургенев И. С. хикәйә стиль миҫалы хеҙмәт һәм матурлыҡ образность «Бежин болон». Июль көнө киң асылған матур һүрәтләү ул: асыҡ лучезарный иртән, көндөҙ ямғырҡай освежающий еңел, тыныс кис. Йәнле көн уҡыусыһына шулай булғас, наслаждайся тәбиғәт матурлығы, күңел йылыһын һәм һөйөүен тойоп матур был киңлектәренә күтәрелә. Герой-хикәйәсенең ауылдарына малайҙың яҙмышы менән һунар ваҡытында, аттарҙы төнгө сумрак ул йәйләүгә. Тарихы тыңларға әүәҫ, уларҙың балалары төнгө усаҡ янында бер-береһенә һөйләйҙәр. Нечистый ҡына был ҡот осҡос көстәр тарихы һәм фольклор берләшмәләре тураһында әкиәт ғибәрәт. Шулай уҡ уларҙы төҙөгәндә тел байлығын, мәҙәниәтен. Тургенев и. с тапшырҙы хикәйәнең сюжеты ғына түгел, уның ҡабатланмаҫ атмосфераһын булдырырға, ә урыҫ телендә нәҡ ул ярҙам итә, берҙәм һәм мәҙәни код булып өсөн беҙҙең бөтә тормош нигеҙен, коммуникациялар өсөн кәрәк.

М. шолохов хикәйәһе «кеше яҙмышы» рус кешеләре һөйләгән ғәҙәти тормош тураһында, уларға һуғыш геройҙары булған тиклем, йәшәгәндәрҙең барыһы кеүек, әммә хәрби хәрәкәттәр ваҡытында тыуған илен һаҡларға тейеш булып сыға. Позерство мәхрүм батырлыҡ Андрей Соколов, уның нимә генә, сөнки икенсе төрлө уҡыу ярамай. Тоғро дуҫ һәм дошман биреү мөмкин түгел, мөмкин түгел предательство эргәһенән үтә. Һәм иң мөһиме – бирергә ярамай. Ҡулына уҡ һәм үҫһен тип геройы биргән? Йорт тураһында хәтирәләре, ғаиләләр хаҡында, ҡайҙа, ҡайҙа ул бәхетле була. Һәм былар барыһы ла – ер менән ул урыҫ мәҙәниәтенә, теленә. Рус теле – был телдә уй Андрей Соколов, яратҡан ҡатын менән һөйләшеп, балалар, дуҫтар. Бөтә герой-ҡалаларҙа һәм уны төҙөү өсөн был иң мөһиме, һәм миллионлаған совет һалдаттарын, илдәрен һаҡлап баҫҡан һәм ул еңде. Был осраҡта рус теле – төшөнсәһе аспекттарының береһе «тыуған илем», иң фажиғәле хәлдер ул һөйөү үтеп мөмкинлек бирә.

Тормош мәғәнәһе преуменьшать ярамай халыҡтар телдәре, мәҙәни байлыҡ бит бөтә шунда ул беҙгә, беҙҙең бөтә үҙенсәлектәре. Рус теленә бәйле барлыҡ илдәрҙең халҡы, уның мәҙәни код булып тора. Юҡтың ғына теле, әҙәбиәт, тарих, ил һәм халыҡтың үҙенсәлеге. Тап шуға күрә һәм баһалай торорға ярата, телен, халҡын, уйлап, хис.