Какие виды экипажей существовали в ХVIII веке ?

Елена Высший разум (103292), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (169146) 15 лет назад
Двуколка (гиг, rкабриолет ) — легкий двухколесный экипаж. в т. ч. -

Кабриолет легкий одноконный двухколесный экипаж на высоком ходу без козел

гиг

КЕБ наемный одноконный экипаж в Англии до нач. 20в

КИБИТКА

В старину: крытая дорожная повозка, экипаж

ДИЛИЖАНС

Многоместный экипаж для перевозки пассажиров и почты (до развития железных дорог и автотранс-порта) . Дилижансовый - относящийся к дилижансу, дилижансам

ШАРАБАН открытый четырехколесный экипаж с поперечными сиденьями в несколько рядов

Карета — закрытый четырехколесный экипаж, обычно с окнами и дверцей; в современном языке используется также для обозначения роскошной открытой коляски.

Качалка (американка, сулки) — спортивная двуколка.

Коляска — комфортный экипаж, как правило, четырехколесный.

Ландо — карета с открывающимся верхом и двумя рядами сидений, расположенными одно против другого.

Фаэтон — различные варианты определений- легкий четырехколесный экипаж с откидным верхом, а также кузов автомобиля с таким верхом. Фаэтонщик - извозчик, управляющий фаэтоном:

в России — четырехколесный экипаж с откидным верхом;
в Европе — легкая открытая коляска, управление которой осуществляется с пассажирского сиденья, находящегося спереди.

ДОРМЕЗ старинный большой дорожный экипаж, приспособленный для сна в пути

Экипаж — общее название рессорных повозок для
пассажиров.

ФИАКР в Зап. Европе: легкий наемный экипаж

РЫДВАН в старину: большая дорожная карета или просто телега для перевозки крестьян

ОМНИБУС

Многоместный экипаж (с местами внутри и снаружи) , запряженный лошадьми, совершающий регу-лярные рейсы между определенными пунктами. | Первые омнибусы появились в Париже в 1828 г. , затем в Англии; с изобретением автомобиля были вытеснены автобусами

Бричка - простая повозка

Не все конечно приведенные здесь повозки отвечают классике экипажей... но все они использовались, трансформировались с открытым верхом или без и так или иначе все они послужили славную службу нашим предкам.
Martovskiy_kotikМудрец (15370) 15 лет назад
Здравствуйте. Прекрасный ответ. Объясните пожалуйста, как можно столько много картинок вставить за одни сутки и в один вопрос? Ведь лимит на сутки 5 штук.
Остальные ответы
Львёна Просветленный (47380) 15 лет назад
Карета, ландау, фаэтон, фиакр, дилижанс. Дрожки, тарантас.