Помогите пожалуйста!!! Итоговый тест по русскому языку, срочно!!!

Honey Bun Ученик (108), закрыт 1 год назад
Итоговый тест за курс 8 класса ВАРИАНТ ΙΙ

1. В каком слове ударение падает на второй слог?

1. позвонит 3. каталог

2. включим 4. облегчить

2. Укажите предложение с составным глагольным сказуемым.

1. День был пасмурный, теплый.

2. Андерсен любил придумывать свои сказки в лесах.

3. Мы будем помнить и чтить дела своих предков.

4. Эта лунная августовская ночь была жутка.

3. Укажите предложения с составным именным сказуемым.

1. Жизнь без движения пуста.

2. Все у нас с тобой по-прежнему.

3. Сбегутся песню слушать колосья на ветру.

4. От родимой земли журавли оторваться никак не могли.

4. В каких предложениях должно быть тире между главными членами?

1. Облака как причудливые замки.

2. Очень важное проявление вежливости поздороваться первым.

3. Озеро словно зеркало.

4. Читать вечером книги мое любимое занятие.

5. В каком предложении перед как ставится запятая?

1. Дождь мелкий / как изморось продолжал бесшумно ложиться на тайгу.

2. Он пролетел / как стрела все расстояние.

3. Его знали / как опытного врача.

4. Капли дождя / как слезы.

6. Найдите неопределенно-личные предложения.

1. Бумагу для обертывания книг берут прочную.

2. Со скрипом опустили трап.

3. Весна берет свои права.

4. Относитесь к родному языку бережно и любовно.

7. Найдите двусоставные предложения.

1. Скамейка почернела от времени. 2. В воздухе запахло гарью.

3. Буду слушать музыку падающей листвы.

4. Мать, строго посмотрев на сына, вышла из комнаты.

8. Укажите односоставное предложение.

1. В лесу держался запах прелой листвы. 2. Поэзия не профессия.

3. Вижу горы и долины. 4. Подул с заречья ветерок.

9. Определите вид простого предложения Снегом замело входы в блиндажи.

1. определенно-личное 3. безличное

2. неопределенно-личное 4. двусоставное

10. Найдите предложение с ошибкой в постановке дефиса.

1. Письмо принесла девушка-почтальон.

2. Пара испуганных куличков-перевозчиков пронеслась над водой.

3 .И вновь пришла волшебница-зима.

4. Вот хрустнул сучком заяц-беляк.

11. Укажите, чем осложнено предложение Река, сжатая с обеих сторон стеной леса, пенилась, вздымая валы, и стремительно скользила мимо.

1. однородными членами предложения

2. обособленным определением, выраженным причастным оборотом, и однородными членами предложения

3. обособленным определением, выраженным причастным оборотом, и обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом

4. обособленным определением, выраженным причастным оборотом, обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом, и однородными членами

12. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые?

«Евгений Онегин» (1) может быть (2) самый необычный роман в мировой литературе. И автор (3) вероятно (4) тоже отдавал себе в этом отчет: роман и стихи всегда существовали отдельно, и никто никогда не писал романов в стихах.

1. 1, 2, 3, 4 2. 1, 2 3. 1, 3 4. 3, 4

13. На месте каких цифр надо поставить запятые?

Он остановил кучера (1) не доезжая до аллеи (2) и (3) отворив дверцу (4) на ходу выскочил из кареты (5) и пошел в аллею (6) ведущую к дому.

1. 1, 2, 3, 4, 5, 6 2. 1, 4, 6 3. 1, 2, 3, 4, 6 4. 1, 4, 5, 6

14. Найдите предложение с пунктуационной ошибкой.

1. Две старушки пили чай или, может быть, играли в карты, или просто разговаривали, сидя в плетеных креслах у столика, покрытого длинной, до пола, скатертью.

2. Здесь, вместо лампы или свечи, горел яркий веерообразный огонек.

3. Однажды, в будний день, поутру я с дедом разгребал на дворе снег, обильно выпавший за ночь.

4. Так и не заснув, Феня разбудила Машу ни свет ни заря..

15. В каких словосочетаниях слова связаны управлением?

1. развевающегося флага 3. шел медленно

2. ничем не интересоваться 4. присутствовать на митинге
Лучший ответ
nina baсlanova Высший разум (463438) 1 год назад
1. 2. ВключИм.
2. 2. Андерсен ЛЮБИЛ ПРИДУМЫВАТЬ (СГС) свои сказки в лесах.
3. 1 и 2.
1. Жизнь без движения (какова?) ПУСТА (СИС).
2. Все у нас с тобой (каково?) ПО-ПРЕЖНЕМУ (СИС).
4. 2 и 4.
2. Очень важное проявление вежливости -- поздороваться первым.
4. Читать вечером книги -- мое любимое занятие.
5. 1.
1. Дождь мелкий, как изморось, продолжал бесшумно ложиться на тайгу.
6. 1 и 2.
1. Бумагу для обертывания книг берут прочную.
2. Со скрипом опустили трап.
7. 1 и 4.
1. Скамейка почернела от времени.
4. Мать, строго посмотрев на сына, вышла из комнаты.
8. 3.
3. Вижу горы и долины.
9. 3. Безличное.
Снегом замело входы в блиндажи.
11. 4.
Река, сжатая с обеих сторон стеной леса (ПО), пенилась, вздымая валы (ДО), и стремительно скользила мимо.
"Пенилась, скользила" -- однородные сказуемые.
12. 1). 1, 2, 3, 4.
"Евгений Онегин", (1) может быть, (2) самый необычный роман в мировой литературе. И автор, (3) вероятно, (4) тоже отдавал себе в этом отчет: роман и стихи всегда существовали отдельно, и никто никогда не писал романов в стихах.
Запятые выделяют вводные конструкции.
13. 3). 1, 2, 3, 4, 6.
Он остановил кучера, (1) не доезжая до аллеи, (2) и, (3) отворив дверцу, (4) на ходу выскочил из кареты и пошел в аллею, (6) ведущую к дому.
14. 2.
2. Здесь вместо лампы или свечи горел яркий веерообразный огонек.
15. 2 и 4.
2. Ничем не интересоваться 4. Присутствовать на митинге.
Остальные ответы
ищеглуев асантий Профи (722) 3 года назад
1 - 4
2 - 2
3 - 4
4 - 4
5 - 3
6 - 1
7 - 1
8 - 2
9 - 2
10 - 2
11 - 4
12 - 1
13 - 2
14 - 1
15 - 1
Honey BunУченик (108) 3 года назад
Вы точно уверенны?
ищеглуев асантий Профи (722) Honey Bun, Да, я в 11 классе
Алиса Родригес Мастер (2212) 3 года назад
НА ВОРОТАХ ЗАМКА ВИСЕЛ ЗАМОК
У КАЖДОГО СВОЁ ВИДЕНИЕ ВИДЕНИЯ

БРИЛЛИАНТ ВОЗМУЩЁННО ПЕРЕЛИВАЛСЯ ВСЕМИ СВОИМИ ГРАНЯМИ