Как называется головной убор у ортодоксальных Евреев ?

Друг №1 Высший разум (763867), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Подробнее с фото.
Дополнен 15 лет назад
Хватит ерунду писать.Какая ермолка,кипа?
Лучший ответ
Пантер@-против шерсти не гладить Мудрец (19611) 15 лет назад
Простое название ШЛЯПА. Кипа по форме совсем другая и без полей: )

В будние дни большинство традиционных евреев носят черную шляпу. По ее форме и фактуре часто можно узнать о хозяине куда больше, чем, скажем, из его удостоверения личности. Существует (по словам торговцев шляпами) 34 основных типа этого головного убора, каждый из которых свидетельствует о происхождении, общинной принадлежности и даже социальном статусе хозяина.

Простой литвак или Любавичский хасид носят шляпу кнейч с продольным заломом. Особо ревностные хабадники сделают на шляпе второй, еле заметный поперечный залом и сдвинут ее на лоб, как делал Любавический Ребе. Литвак, занимающий высокое положение в общине (дайон, ройш ешива) , сменит кнейч на шикарную и дорогую шляпу гамбург - не только без заломов, но и без вмятин от пальцев на куполе и утрированно отогнутых вверх полях. Человек, надевший гамбург, получает, как правило, самые почетные вызовы к чтению Торы, поэтому шляпу этого фасона принято называть еще мафтир-гитл. Понятное дело, вызов к Торе на мафтира владелец гамбурга получает не за правильный выбор фасона шляпы.

Многие хасиды носят в будни самую простую из шляп - капелюш, похожую на кнейч, но без заломов тульи и изгибов полей. И кнейч, и капелюш, и большинство из гамбургов сделаны из твердого фетра. Другие виды шляп сделаны из велюра (скорее похожего на бархат или даже короткошерстный черный мех) , по твердости не уступающего десятимиллиметровой фанере. Среди этих шляп можно выделить самет, один из самых дорогих и роскошных фасонов. Обладатель самета - почти наверняка венгерский хасид: Вижницкий, Белзский или Сатмарский.

Вопрос на засыпку, для специалиста: как отличить Белзского хасида от Вижницкого? Одежда неотличима, один к одному. Но шляпа самет выдаст: у Вижинцера черная лента шлайф завязана справа, у Белзера - слева.

Жалкой пародией на самет выглядит плуш - традиционная шляпа потомственных евреев Йерушалми. На профессиональном жаргоне она называется флиикер-теллер - летающая тарелка или супер. Как ни называй, а вместить в неё голову обычного размера нелегко: поля-то широкие, но высота тульи - всего десять сантиметров.

Третий тип головного убора (не шляпа и не каскет) надевают только хасиды и только в особо торжественных обстоятельствах: в Шаббат, йом тов, на свадьбе, встречаясь с ребе. Речь вдет о меховых шапках, которые обычно собирательно называют штраймл. Штраймл штраймлу рознь: есть больше двух десятков типов. Обычно, это черная бархатная ермолка, отороченная черными или коричневыми лисьими или соболиными хвостами. В первом приближении можно выделить три большие группы штраймл: широкий и низкий, правильной цилиндрической формы - собственно штраймл, низкие и широкие нестрогой формы, лохматые-косматые - называемые чернобыль (разумеется, не в честь взорванного реактора) и, наконец, сподик, высоченная черная меховая циллиндрическая шапка. Простой штраймл носят венгерские, галицийские и румынские хасиды, мохнатый чернобыль - украинские, а сподик - польские хасиды. Существуют особые фасоны штраймл, которые носят не целые общины, а только их главы, рабеим. К этой группе можно отнести собл или цойбл - высокий штраймл из соболиного меха (в таком ходил, например, покойный Ребе из Богуша) , колпик - нечто среднее между сподиком и штраймл (такую шапку носил шестой Любавичский Ребе) . Главы разных хасидских дворов Ружинской династии носят обычный штраймл, но ермолка, вшитая в него, не куполообразная, а конусообразная, остроконечная, высокая.
Остальные ответы
abc... Гуру (4974) 15 лет назад
Кипа (ермолка) . У евреев-хасидов меховые шапки.
valyta это аббревиатура Мудрец (17939) 15 лет назад
Кипа (ермолка)

На западе человек оказывает уважение, снимая шляпу, у евреев — нося ее. Согласно еврейской традиции покрытая голова — знак того, что над вами могучая сила.

Сегодня голову обычно покрывают небольшой шапочкой (на иврите кипа) из ткани. Ортодоксальные евреи носят кипу всегда, консерваторы — в синагоге и во время еды. Некоторые «правоверные» консервативные еврейки также носят кипы. В ортодоксальных кругах женщины никогда не надевают кипы, но традиционные замужние еврейки из ортодоксов покрывают голову платком или париком. Ведь после замужества лишь муж может видеть волосы женщины. Реформисты не считают необходимым для мужчин покрывать голову. До недавнего времени некоторые их синагоги даже запрещали носить кипы. В последние годы традиции возвращаются в реформистское течение, все больше мужчин здесь надевают кипы во время службы.

Многие называют кипу на идише — ермолкой, словом неизвестного происхождения, хотя и считается, что это сокращение двух ивритских слов — ярей меэлока (боящийся Б-га) .

Кипа — своего рода символ еврейской религиозности. Однажды я совершал свадьбу, на которой присутствовал член американского правительства. Он спросил меня, нужно ли ему покрывать голову. Я сказал, что он может поступить как угодно, но еврейский закон не настаивает, чтобы нееврей на наших религиозных церемониях следовал еврейским ритуалам. Он спросил меня с улыбкой: «Но можно ли нам, гоям, носить ермолку? » Я уверил его, что это вполне допустимо. На каждых выборах можно видеть нееврейских кандидатов, выступающих в ортодоксальных или консервативных синагогах, надев ермолку.

Хотя кипа и символизирует в глазах неевреев еврейскую религиозность, но ее ношение — обычай, а не закон. Нигде в Торе и Талмуде евреям не предписывается покрывать голову. В XIV в. у видного польского раввина раби Шломо Лурия спросили, можно ли есть, не покрывая голову, если страдаешь от головной боли. Раби Лурия ответил, что теоретически нет предписания покрывать голову даже во время молитв: можно произносить «Шма» и с непокрытой головой. Но поскольку обычай покрывать голову принят очень широко, евреи считают не соблюдающих его не вполне правоверными. Поэтому раби Лурия посоветовал человеку, задавшему вопрос, носить мягкую кипу из полотна или шелка.

Различным течениям ортодоксов присущи и разные типы головных уборов. Для большинства ортодоксов шляпы. , покрывающие всю голову, предпочтительнее ермолок. Хасиды в праздники надевают меховые шапки. Другие, более либеральные ортодоксы носят черные ермолки. Течение «современных ортодоксов» (последователи рава Кука) предпочитает совсем маленькие вязаные ермолки. Выражение кипа сруга («вязаная кипа» ) означает общину современных ортодоксов, если о ком-то говорят: «Он кипа сруга» , это значит, что он современный ортодокс.

Говорят, что когда Папа Павел VI посещал Израиль (1964), в газете «Джерузалем пост» появилась смешная фотография: Папу встречает израильский президент, а подпись под фотографией гласит: «Папа — тот, кто в ермолке.
Paul FayderПрофи (645) 7 лет назад
НЕ МОГУЧАЯ НАД ВАМИ СИЛА, А ЕБУЧАЯ САТАНИНСКАЯ СИЛА, НЕ СНЯТЫЙ ГОЛОВНОЙ УБОР - ЭТО НЕ ЗНАК УВАЖЕНИЯ, А ЗНАК НЕ УВАЖЕНИЯ ПЕРЕВЁРНУТОЕ САТАНИНСКОЙ ПОНЯТИЕ КАК ВСЕГДА
RIPvanWINKLE Искусственный Интеллект (158710) 15 лет назад
У разных направлений иудаизма могут быть и разные головные уборы: Есть и чёрные шляпы, есть и меховые шапки (это при жаре в 30-35 градусов!), есть и "скромные" кипы.
Минута счастья Искусственный Интеллект (118306) 15 лет назад
штреймл
просто религиозные носят кипы
Друг №1Высший разум (763867) 15 лет назад
Я фото вставила,посмотри.)))
Минута счастья Искусственный Интеллект (118306) это не ортодоксы
Martin Smith Гуру (3162) 15 лет назад
ой Света ну как че нить замутишь вечно :))))