Чем 32-битная Windows отличается от 64-битной системы ?

Алексей Калёнов Ученик (55), закрыт 15 лет назад
Растолкуйте,пожалуйста. Попродробней желательно.
Лучший ответ
Старший Доктор Мыслитель (7219) 15 лет назад
проще говоря:
бит - это единица данных.
в 32 битной обрабатываеся 32 бита информации за один такт процессора
в 64 - ясно что 64 бита.
конечно, объяснения очень примитивны и неточны, но общий смысл поясняют.
Остальные ответы
lisi4ka Профи (808) 15 лет назад
У меня 64-битная. Она лучше, производительнее))
[M.i.R]noH4uK Знаток (346) 15 лет назад
сравни разницу между дэнди и сегой!! ! и поймёшь какая разница здесь!!!
RoveR Мыслитель (5376) 15 лет назад
Впервые за время эволюции Windows, Microsoft обеспечивает ядро изданий Windows Vista как для 32 бит, так и для 64 бит. Отличие не в смысле особенностей, опций, функциональности или возможностей, но в смысле того, как Microsoft отвечает своей ОС Windows на эволюцию в технологии.

“Условия для 32- и 64-битного процессоров относятся к способу, которым компьютерный процессор (CPU) обрабатывает информацию. 32-битная и 64-битная версии Windows разработаны для использования на компьютерах с 32-битным или 64-битным процессорами соответственно” – приподнимает завесу Microsoft.

А вообще, x86 and x64 выпуски Windows Vista идентичны. Исключение составляет то, что они оптимизированы для 32-битной и 64-битной платформ соответственно. В данном контексте, вам приходится думать о 64-битной Window как о дыхании будущего. Подобным же образом, как в свое время при переходе от 16 бит к 32-м, платформы x86 будут сняты и заменены на x64. При наличии своей линии серверного производства, Microsoft уже совершила прыжок к 64-битным платформам, а теперь ходят слухи о том, что следующая версия Windows разработана для замены Vista, при этом Windows Seven / Vienna также будут нацелены только на 64 бит.

Посредством x64 Windows Vista, пользователи смогут получить преимущества от использования превосходных качеств обработки информации своих компьютеров, а также беспрецедентную поддержку RAM (до 128 ГБ) . Поскольку 64-битная технология развита не до конца, пользователи пока еще будут применять ряд 32-битных программ в архитектуре x64 и ОС, однако не смогут использовать 32-битный драйверы.

Вам также необходимо иметь 64-битный процессор, чтобы запускать 64-битную копию Windows Vista, и вам не удастся обновить 32-битную.
little prince Мудрец (18136) 15 лет назад
Основное отличие - прирост производительности. Однако не стоит полагать, что это ускорит производительность в разы. Также необходимо иметь процессор архитектуры x86-64.
Евгений Андросов Гений (56352) 15 лет назад
А знаете.. . почитал все эти высокопарные ответы.. . Люди либо не знают, либо не понимают.. .
Если проще - для рядового пользователя нет ни какой разницы, кроме того, что 64-битная не позволит использовать многие Ваши любимые программы и очень многие игры, или будет использовать из в эмуляции 32 бита, что как вы понимаете, не есть зер гуд. Кроме того - геморой с поиском дров обеспечен на 100%. Про память.. . Да, 64-битная версия позволит Вам напихать много памяти.. . Вопрос - ЗАЧЕМ Вам больше 8-и гигов? Игры от этого играть быстрее не будут, большинство программ (кроме работы с большим видеопотоком) - так же проигнорируют это излишество. Стоит так же учесть, что для того, что бы 64-битная windows XP (про висту даже не говорю) нормально работала - ей нужно оперативы НЕ МЕНЕЕ 8 гигов!! !
Другое дело, если Вы намеренны обсчитывать борльшие массивы данных или строить "злобные" 3D модели - тогда имеетс смысл.. .
А по поводу прозвучавшего здесь термина "революционности" - давайте мыслить философски.. . Если революционность - так почему 99% использует именно 32 битную версию???? Вот Вам и вся революция...