Сколько всего планет

никита ерко Ученик (84), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Fatamorgana Высший разум (176755) 15 лет назад
Ещё в глубокой древности были найдены пять небесных светил, которые, как и звёзды, выглядели светящимися точками на небе, но, в отличие от неподвижных звёзд, передвигались по небу изо дня в день: Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн. Однако, надо сказать, что Солнце и Луна тоже меняют своё положение относительно звёзд и поэтому входили в число «семи планет» .

До XVI века считалось, что это все планеты обращаются вокруг Земли. Николай Коперник в своих трудах показал, что лишь Луна обращается вокруг Земли, а все остальные планеты обращаются вокруг Солнца. Тем самым он исключил Солнце и Луну из числа планет.

В новое и новейшее время было открыто ещё три планеты:

1781 г. — Уран
1846 г. — Нептун
1930 г. — Плутон (присвоен статус планеты-карлика в августе 2006 г. )
В 1995 году открыли первую экстрасолнечную планету у звезды, находящейся за 50 световых лет от Земли. Сейчас их известно около трёх сотен.

Остальные ответы
dimagene Ученик (209) 15 лет назад
В Солнечной системе - 8 планет и 3 малых планеты. Плутон был недавно исключен из числа планет. В Википедии можете подробнее почитать.