Помогите пожалуйста с вопросами

Mr Egor Ученик (142), закрыт 2 года назад
1) Как строится экспозиция романа? Почему у Гончарова занимает большое место?
2) Чем примечательны протрет обломова и обстановка в его?
3) В чём главная противоречье отношений Обломова и Штомского?
4) В чём главная противоречье отношений Обломова, Ольги и Ильинской? Каким Образом девушка спасла Обломова?
5) Различается ли в романе Обломов и "Обломвшина"?
Лучший ответ
Пользователь удален Высший разум (119673) 2 года назад
1.Экспозиция романа необычайно велика — вся первая часть и первые две главы второй части.
Экспозиция представляет состояние дел или вводную тему - мир Обломова в отражении его сна, условия становления его как личностим и служит для понимания явления «обломовщины», ее истоков.
2. Детали обстановки в доме Обломова на Гороховой улице похожи на то, что было в его родительском доме. Такое же запустение, та же неуклюжесть и отсутствие видимости человеческого присутствия.
Портрет примнчателен тем, что позволяет уловить основные черты характера героя: внутреннюю мягкость, покладистость, лень, полное спокойствие, некое равнодушие персонажа по отношению к окружающему миру, формирующие сложную и многогранную личность.
Он совершенно не способен на подлости. Осознавая ту «правду», которая есть в этом мире, добровольно отдаляется от большой, активной жизни, ограничиваясь рамками собственной квартиры.
3.Обломов ленив и мечтателее. Штольц постоянно в движении.
4.Ольга видит в своих мечтах деятельного и активного человека, а Обломов — все ту же идиллическую картинку, то есть «они выдают то, что говорит сердце, а голос сердца проходит через воображение».
Ольга пробудила Обломова к жизни, к полезной деятельности, много сделала для спасения его от лени и апатии, хотя и временно.
5. Обломов и есть носитель "обломовщины". Это отражение процесса постепенного изменения, «слома» человека, которому прививают неестественные ценности и желания, что в итоге приводит к трагичным последствиям – обретению ложного смысла жизни, боязни реального мира и ранней смерти героя.
Остальные ответы
чудо Высший разум (225759) 2 года назад
1-Гончаров описывает в романе жизнь одного героя — Обломова, помещика и отставного чиновника, в жизни которого не происходит ничего особенного: он почти всё время спит или мечтает, лёжа на диване сначала в квартире на Гороховой улице, потом на Выборгской стороне, а когда не спит, то ест. Таким образом, в романе очень мало действия, нет занимательного сюжета, хитрых интриг, он даже кажется затянутым.

Экспозиция занимает первую и начало второй части романа (до знакомства Обломова с Ольгой) и изображает практически одно обычное утро из жизни Ильи Ильича. Жизнь главного героя ограничена пределами одной комнаты, где он целое утро не может встать с дивана. Но в первой части, в «Сне Обломова», подробно показывается становление характера Ильи Ильича. Дворянское происхождение и положение помещика, на которого трудятся триста Захаров, а также тепличное воспитание превратили живого и любознательного мальчика в «лишнего человека», ни к чему не годного, ничего не умеющего.
2-https://school-ethiopia.ru/baza-sochinenij/obstanovka-doma-oblomova.html
3-внешность Штольца в романе «Обломов» — совершенно другая: жилистая, подвижная, динамичная. Андрей Ивановичу не свойственно мечтать, он вместо этого, скорее, планирует, анализирует, формулирует цель, а затем работает на ее достижение… Ведь Штольц, его друг с юных лет, мыслит рассудочно, имея юридическое образование, а также богатый опыт службы и общения с людьми.. Происхождение его – не столь знатное, как у Ильи Ильича. Его отец – немец, работающий приказчиком на помещиков (в нашем теперешнем понимании – классический наемный менеджер), а мать — русская женщина, получившая хорошее гуманитарное образование. Он с детства знал, что карьеру и положение в обществе следует зарабатывать трудом.
https://obrazovaka.ru/sochinenie/oblomov/druzhba-oblomova-i-shtoltsa-v-romane.html
4-Отношения героев развиваются очень стремительно и неопределенно, каждый из них видит в партнере то свой идеал, то напротив разочаровывается в нем. А символом любви становится веточка сирени, символизирующая рождение, духовный подъем.

Обломова часто посещают тягостные мысли, он боится стать обузой для Ольги, боится огласки. Главный герой понимает, что Ольга любит именно будущего Обломова, которого сама и создаст. Постепенно это мысль становится невыносимой для Ильи Ильича, он снова становится вялым, отказывается бороться за свое счастье и за свое будущее.

Окончательный разрыв отношений между Ольгой и Обломовым вытекает из того, что первая влюбленность прошла, и герои наконец-то разглядели друг друга и поняли, что они не являются друг для друга идеалами.

Ольга и Обломов – это люди с совершенно разными характерами. Если Обломов – мягкий, спокойный, мечтательный, то Ольга обладает яркой индивидуальностью, в ней чувствуется жажда жизни, она хочет развиваться, двигаться вперед, а не сидеть на месте.
противоречие: Ольга видит в своих мечтах деятельного и активного человека, а Обломов — все ту же идиллическую картинку, то есть «они выдают то, что говорит сердце, а голос сердца проходит через воображение»

5-https://obrazovaka.ru/sochinenie/oblomov/oblomovschina-i-oblomov-v-romane-goncharova.html