Вопрос: На сколько обманули продавца?

Cлавянин Мудрец (10847), закрыт 15 лет назад
Задача по математике.
Эта задача для второго класса церковно приходской школы была придумана Львом Толстым. Сейчас ее правильно могут решить только 30% старшеклассников, только 20% студентов ВУЗов и около 10% работников банков и кредитных учреждений. Каждый раз открываю эту задачу и каждый раз забываю правильный ответ. От этого она, правда, становится только интересней.
Продавец продает шапку, которая стоит 10 р. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только 25 р. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. к соседке, разменять. Мальчик прибегает и отдает 10+10+5. Продавец отдает шапку и сдачу в 15 руб. Через какое то время приходит соседка и говорит что 25 р. фальшивые, требует отдать ей деньги. Что делать? Мужик лезет в кассу и возвращает ей деньги.

Вопрос: На сколько обманули продавца?

Лучший ответ
Yulia Malanova Знаток (443) 15 лет назад
На 35 рублей (10-шапка и 25 фальшивые)
Остальные ответы
Vadim Pugachev Знаток (417) 15 лет назад
Продавца обманули на 25 рублей. На весь четвертак.

P.S. Анрей хомутов, ты прав. Про шапку я забыл +10рублей.
SerserkovМудрец (18169) 15 лет назад
Соседка дала ему 25 руб. и забрала их обратно (баланс их рассчетов нулевой)
Покупатель унес шапку стоимостью в 10 руб. и 15 руб. сдачи, фактически ничего не заплатив за них - это и есть убыток продавца.
Ответ: продавца обманули на 25 руб.
дрюня Мастер (1706) 15 лет назад
40 р и шапка
SerserkovМудрец (18169) 15 лет назад
Соседка дала ему 25 руб. и забрала их обратно (баланс их рассчетов нулевой)
Покупатель унес шапку стоимостью в 10 руб. и 15 руб. сдачи, фактически ничего не заплатив за них - это и есть убыток продавца.
Ответ: продавца обманули на 25 руб.
дрюня Мастер (1706) Если фальшивые деньги несчитать за убыток то ответ 25 Я считал 15 сдача и 25 соседке +шапка,а точо он втюхает комуто фальшивку надо было в условии задачи указать
Юлия Мыслитель (6342) 15 лет назад
на 50 рубей
SerserkovМудрец (18169) 15 лет назад
Соседка дала ему 25 руб. и забрала их обратно (баланс их рассчетов нулевой)
Покупатель унес шапку стоимостью в 10 руб. и 15 руб. сдачи, фактически ничего не заплатив за них - это и есть убыток продавца.
Ответ: продавца обманули на 25 руб.
Седой Пёс Мудрец (18274) 15 лет назад
40 рублей деньгами плюс шапка 10 итого 50
SerserkovМудрец (18169) 15 лет назад
Соседка дала ему 25 руб. и забрала их обратно (баланс их рассчетов нулевой)
Покупатель унес шапку стоимостью в 10 руб. и 15 руб. сдачи, фактически ничего не заплатив за них - это и есть убыток продавца.
Ответ: продавца обманули на 25 руб.
Седой ПёсМудрец (18274) 15 лет назад
да это так, но иметь 25 р фальшивыми-ты это не учитываешь,гуру
Пользователь удален Знаток (457) 15 лет назад
на 35 рублей
SerserkovМудрец (18169) 15 лет назад
Соседка дала ему 25 руб. и забрала их обратно (баланс их рассчетов нулевой)
Покупатель унес шапку стоимостью в 10 руб. и 15 руб. сдачи, фактически ничего не заплатив за них - это и есть убыток продавца.
Ответ: продавца обманули на 25 руб.
angheliya Профи (791) 15 лет назад
продавец отдал шапку (10р) +сдачу (15р) +25р=50р, но мальчик ему дал 10+10+5=25 настоящих руб. 50-25=25
Значит на 25р
Margo Мастер (1260) 15 лет назад
40 рублей
SerserkovМудрец (18169) 15 лет назад
Соседка дала ему 25 руб. и забрала их обратно (баланс их рассчетов нулевой)
Покупатель унес шапку стоимостью в 10 руб. и 15 руб. сдачи, фактически ничего не заплатив за них - это и есть убыток продавца.
Ответ: продавца обманули на 25 руб.
Женьк@ Меркурьев@ Профи (884) 15 лет назад
На 40 рублей!
SerserkovМудрец (18169) 15 лет назад
Соседка дала ему 25 руб. и забрала их обратно (баланс их рассчетов нулевой)
Покупатель унес шапку стоимостью в 10 руб. и 15 руб. сдачи, фактически ничего не заплатив за них - это и есть убыток продавца.
Ответ: продавца обманули на 25 руб.
Минин Мастер (1651) 15 лет назад
Итак, по порядку. Складываем фальшивый четвертак, стоимость шапки (10), и сдачу (15), 25+10+15-10 = 40. 25 подарил и 25 остался должен. Отвед : продавца обманули на четвертак и на столько же попала соседка.
SerserkovМудрец (18169) 15 лет назад
Соседка дала ему 25 руб. и забрала их обратно (баланс их рассчетов нулевой)
Покупатель унес шапку стоимостью в 10 руб. и 15 руб. сдачи, фактически ничего не заплатив за них - это и есть убыток продавца.
Ответ: продавца обманули на 25 руб., а соседка осталась при своих.
Суровый Вообще Просветленный (22623) 15 лет назад
У продавца была ценность в 10 рублей (себестоимость и прибыль опускаем) , ее не стало - потеря в 10 рублей. Фальшивая 25-ти рублевка содержит эту ценность в 10 рублей, да еще 15 сдачи. Попал на 25 целковых.
Или - была шапка да в кассе 15, шапку и 15-шку поменял на фальшивку, все равно что выкинул 25 руб.
Максим Добровольский Профи (641) 15 лет назад
50 рублей
SerserkovМудрец (18169) 15 лет назад
Соседка дала ему 25 руб. и забрала их обратно (баланс их рассчетов нулевой)
Покупатель унес шапку стоимостью в 10 руб. и 15 руб. сдачи, фактически ничего не заплатив за них - это и есть убыток продавца.
Ответ: продавца обманули на 25 руб.
К Мастер (2026) 15 лет назад
Продавец получил 10+10+5 нормальных денег.
Отдал 10 (шапка) +15(сдача) +25(соседке)
Итого попал на 25 рублей.
Тучка Громова Мудрец (19274) 15 лет назад
25 рублей. Но его-то никто не обманывал, соседка дала себя обмануть...? а этот возместил ей ущерб (сомневаюсь, что так поступил бы всякий) Итого: -25 рублей, - шапка (10 руб. )
SerserkovМудрец (18169) 15 лет назад
Соседка дала ему 25 руб. и забрала их обратно (баланс их рассчетов нулевой)
Покупатель унес шапку стоимостью в 10 руб. и 15 руб. сдачи, фактически ничего не заплатив за них - это и есть убыток продавца.
Ответ: продавца обманули на 25 руб.
Странная у вас логика рассуждений: если продавцу дали за шапку фальшивые деньги, значит его никто не обманывал? Согласно закону продавец обязан возместить соседке ущерб (кто докажет, что он не знал о том, что деньги фальшивые?), а сам уже взыскивать его с покупателя.
Тучка Громова Мудрец (19274) В тексте не указано, что произошёл обмен денежных знаков между соседкой и продавцом. Будте внимательнее
Тучка ГромоваМудрец (19274) 15 лет назад
1)если чисто расчитать прибыло- убыло, то потеря 25и рублей. 2) чисто по человечески: обидно на 25 рублей, Мальчик-гад, эх, была-бы сейчас хоть шапка...3) хорошо ещё с фальшивыми деньгами не замели
Anonim Профи (807) 15 лет назад
на 50 рубликов!
SerserkovМудрец (18169) 15 лет назад
Соседка дала ему 25 руб. и забрала их обратно (баланс их рассчетов нулевой)
Покупатель унес шапку стоимостью в 10 руб. и 15 руб. сдачи, фактически ничего не заплатив за них - это и есть убыток продавца.
Ответ: продавца обманули на 25 руб.
Serserkov Мудрец (18169) 15 лет назад
После ухода покупателя у продавца в убытке шапка в прибыли 10 руб. в кассе (баланс нулевой)
После ухода соседки у продавца ничего не прибавилось. но убавилось 25 руб. , которые он отдал соседке. (Баланс -25)
Таким образом, он потерял 25 руб.
Этот результат можно получить и другим способом.
Соседка дала ему 25 руб. и забрала их обратно (баланс их рассчетов нулевой)
Покупатель унес шапку стоимостью в 10 руб. и 15 руб. сдачи, фактически ничего не заплатив за них - это и есть убыток продавца.
Ответ: продавца обманули на 25 руб.
саша артюхинМастер (1819) 15 лет назад
Вы правы абсолютно!! А я тоже тупанул, как автор. дал 5 баллов , где ответ- "35 руб."И смешно,и грешно.. Ржу как дидяти..Не расстраивайтесь, здесь понятие КПД условно..(утешил или больше посмешил?!).
P.S. Пишите ваши вопросы! Оч интересно.Если будет их(вопросов) больше , чем 6 за год , первым подпишусь.. ))