Есть ли в России город "ШАНТАРСК"? Если да, то где?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Придуманный писателем город Шантарск является литературной копией Красноярска, а многие персонажи, несмотря на то, что автор просит считать все совпадения с реальностью случайными, напоминают известных красноярских политиков и общественных деятелей. Съемки же "Охота на пиранью" были в Лыткарино. Город был единодушно признан самым удачным местом для съемок.

Шантарск - это литературный образ Красноярска. Расположен на р. Енисей

название Шантара впервые, насколько ...известно, применил А. Иванов в своей знаменитой книге "Вечный зов".
В ней Шантара - районный центр не далеко от Новониколаевска (ныне Новосибирска).
"Родился и вырос Антон в деревушке Михайловке Шантарской волости, которая находилась верстах в полутораста от Новониколаевска."

Шантарск
Шантара - самая многоводная река в России. Свое начало она берет у границ Монголии и течет за тысячи километров, до Северного Ледовитого океана. По пути к океану эта великая Сибирская река собирает более пятисот притоков. На Шантаре развито судоходство и рыболовство, стоят самые крупные в Евразии гидроэлектростанции. Эта река является границей между Восточной и Западной Сибирью.

Шантарск - крупнейший промышленный и культурный центр Восточной Сибири, столица Шантарского края, второго по площади субъекта России. Он находится в самом центре России на междуречье небольшой речки Качи и великой Шантары.

Сегодня Шантарск - это современный индустриальный город с уникальной архитектурой, столица мастеровых, талантливых людей Сибири, один из красивейших городов страны. По данным всероссийской переписи 2002 года в Шантарске проживает более 912 тысяч человек (по данным 2006 года - 931 тыс)

На территории города находится более 17 тысяч предприятий, организаций, учреждений, в том числе 124 промышленных предприятия. В расчете на одного жителя, Шантарск занимает ведущие позиции в Сибири по объему промышленного производства. Наряду с традиционными для края производственными секторами: металлургией, энергетикой машиностроением все более активно начинает развиваться новое производство. Производство идей, технологий, проектов, которые позволяют городу сохранить лидирующие позиции и развить свою инвестиционную привлекательность.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.shantarsk.ru/index.php?option=com_content&view=section&id=1&Itemid=3" target="_blank">http://www.shantarsk.ru/index.php?option=com_content&view=section&id=1&Itemid=3</a></noindex>

Город Шантарск не существует! Он вымышлен. Писатель Бушков А. использует название этого города в своих книгах, например в книге "Печать скорби" он едет из Шантарска в Аркаим и говорит, что это не далеко, но Аркаим находится в Челябинской области близ поселка Александровский. А Красноярск находится не менее чем в 1000 км от Аркаима.