Чьи это "головы" ?

Алексей* Высший разум (118515), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
из какого дворца?
Лучший ответ
Tatyana Просветленный (48416) 15 лет назад
Бронзовая голова мыши и голова кролика династии Куанглунг из летнего дворца китайского императора. Столетия назад они украшали фонтан из 12 фигур, символизировавших знаки Зодиака.

В XIX веке дворец был разграблен. 5 фигур удалось найти, 5 исчезли без следа. Эти две Китай требует вернуть на историческую родину.

Лиу Йи, корреспондент китайского телевидения: "Всем известно, что фигуры были похищены, здесь торгуют краденым. Это скандал! ".

Дело решит суд. Вердикт будет вынесен в Париже в понедельник еще до начала торгов. Но у устроителей аукциона сомнений "в чистоте" происхождения лотов нет. Однако стартовую цену предусмотрительно не указали.

Джонатан Рэнделл, вице-президент аукционного дома: "Эти предметы хранились в частной коллекции во Франции последние 150 лет".

Пьер Бенрже: "Вещи приобретены абсолютно законно, но я готов передать их китайскому правительству, если оно пообещает соблюдать права человека, даст свободу Тибету и вернет далай-ламу. Если они это сделают, я лично отвезу эти фигуры в Пекин".
Источник: программа "новости" http://www.1tv.ru/news/world/138575
Остальные ответы
Яник Мудрец (15364) 15 лет назад
Мышь и кролик. Находятся в летнем дворце китайского императора.
Наталья Позднякова Мудрец (10888) 15 лет назад
Головы животных из зодиакальной клепсидры (водяных часов) летнего дворца императора Цин Луна (1736-1795). Раньше они там были, а нынче - в уникальной коллекции модельера Ива Сен-Лорана. которую будут распродавать на аукционе "Кристис". Так что сейчас они находятся во дворце "Гран-Пале" в Париже.
Кстати, вот голову этого ушастого оценили в 8-10 миллионов евро.