существует ли трение в вакууме (космосе)?

максим горохов Ученик (176), закрыт 15 лет назад
простите за невежество
Дополнен 15 лет назад
поясню: недавно прочитал книгу лукьяненко "конкуренты", там описана ситуация с управлением космическим кораблем, у которого есть газ и тормоз. при этом один из героев советует другому не тормозить, поскольку в таком случае торможение будет "съедать" часть внешней обшивки корабля. вот я и задумался, а есть ли в космосе трение? ведь астероиды и прочие небесные объекты начинают разрушаться только после входа в атмосферу земли, где существуют плотные слои воздуха. при торможении же в вакууме воздействие силы трения сказываться не должно.
Лучший ответ
СГ Мастер (1664) 15 лет назад
Если считать, что в космосе - абсолютный вакуум, то трения о так сказать сам "вакуум" не будет. То есть чисто теоретически пуля в абсолютном вакууме при полном отсутствии полей тяготения (а это тоже достаточно относительное предположение) будет лететь бесконечно долго. С другой стороны, если находясь в вакууме ты себе наждачной бумагой по руке проведешь, думаю трение ты почувствуешь :-) Сила трения зависит от свойств контактирующих поверхностей.
Остальные ответы
Ant Гуру (3626) 15 лет назад
Некоторое трение безусловно существует. Какова степень его.. Ну вероятно это зависит от многих факторов. В т. ч от скорости объекта, Кроме этого - гравитационное и другие влияния. Межпланетное и межзвездное пространство вовсе не так пусто.
А какой контекст у вопроса?
Павел Игошин Профи (592) 15 лет назад
хм.. . Давай учтем, что полного вакуума не бывает. То есть даже в космосе всегда присутствуют мизерные частицы вещества, какие-то молекулы.. . Еще есть такое понятие как солнечный ветер - поток элементарных частиц, исходящий от солнца, но это к теме не относится.
Так что (ИМХО! ) если подходить с академической точностью - трение есть даже в космосе, но оно столь мало, что его как правило не учитывают.
Вадим Атрощенко Просветленный (20513) 15 лет назад
...не бывает абсолютного вакуума ..иначе был бы вечный двигатель
RS-232 Гуру (4077) 15 лет назад
Здесь нужно учитывать размеры объекта. В космосе некоторое количество молекул и атомов присутствует. Если размеры объекта меньше среднего расстояния между частицами, то с большей долей вероятности можно говорить об отсутствии трения. Для планет трение присутствует. Однако его сила настолько мала, насколько капля воды меньше мирового океана.
hetah hatim Ученик (113) 5 лет назад
Согласен с Вадимом Атрощенко. Законы термодинамики не отменяются даже в космосе.
по сути дела (это всего лишь предположение)
на планете Земля возможно достигнуть производительности 0.7, а в космосе до 0.9.
1.0 сделать невозможно по крайней мере с нашими мозгами (в ближайшее время)