как сравнить дроби с разными знаменателями более удобным способом. Например дробь13/25

саша смирнов Ученик (113), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
с дробью 27/50
Дополнен 15 лет назад
какие ещё способы есть
Дополнен 15 лет назад
нам в школе объяснили 2 способа, а потом я заболел и учительница рассказала остальным ученикам 7 способов
Дополнен 15 лет назад
а теперь такое задание сравните дроби НАИБОЛЕЕ удобным способом
дробь 1/64 и 2/135
Лучший ответ
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (187443) 15 лет назад
Есть три "удобных" способа:
а) если знаменатели взаимно простые (нет общих делителей) , то приводишь к общему знаменателю "крет-накрест";
б) если один знаменатель делится на другой, то делишь их и умножаешь это число на числитель и знаменатель дроби с меньшим знаменателем;
в) если знаменатели не простые, то разлагаешь их на множители и вычёркиваешь общие множители до тех пор, пока их не останется; а то, что останется умножаешь крест накрест.
И нет никаких семи способов! Объясни это в классе...
Остальные ответы
Юлечка Знаток (264) 15 лет назад
Надо их привести к одинаковому знаменателю и сравнить по числителю. Ну вот дробь 13/25 - и с чем ее сравнивать? :)

Смотри - общий знаменатель будет 50. Получим две дроби _ 27/50 и (13*2) 26/50. 27>26 значит дробь 27/50 больше чем 13/25
мария секрет Знаток (322) 15 лет назад
привести к общему знаменателю
света рогова Мастер (2486) 15 лет назад
привести их к общему... знаменателю. .
но, кстати, если одинаковые числители, то та дробь больше, у которой знаменатель наоборот меньше.. .
13/25 = 26/50
26/50 < 27/50
значит 13/25 < 27/50