3. Выполнить письменный анализ стихотворения (заполнить пропуски). П. А. Вяземский «Первый снег»

Людмила Буряк Знаток (409), закрыт 2 года назад
Стихотворение «…………» написано (кем) ………… .
Анализируемый отрывок из стихотворения представляет собой яркий пример пейзажной лирики. Это стихотворение можно рассматривать как размышление о………… .
В стихотворении четко улавливается настроение ………… . Стихотворение названо так потому, что в нем описывается ………… .
В стихотворении возникают образы (чего?) ………… . Автор говорит о ………… .
Рифма придает стихотворению красивое звучание.
В стихотворении есть эпитеты (…………), олицетворения (…………), метафора (…………), сравнения (…………). Все эти тропы позволяют автору создать яркую картину природы ………… (время года).
Мне понравилось это стихотворение, оно………… .
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2406274) 3 года назад
Стихотворение написано (кем) …П. А. Вяземский ……… .
Это стихотворение можно рассматривать как размышление ...
о скоротечность молодости; красотt природы.
В стихотворении четко улавливается настроение …С первым снегом у лирического
героя связаны радостные впечатления, труд, быт,
волнения сердца, чистота помыслов и стремлений.
Он психологически тонко передает и молодой задор, и горячность, и
восторженное приятие жизни.
От описания природы поэт незаметно переходит к описанию любовного
чувства. Восхищение красотой и силой природы сменяется восторгом
и упоением молодостью, нежностью возлюбленной.

Стихотворение названо так потому, что в нем описывается ………… .
В стихотворении возникают образы (чего?) ………… В стихотворении преобладают
зрительные образы:
...Лазурью светлою горят небес вершины;
Блестящей скатертью подернулись долины,
И ярким бисером усеяны поля…
потеха: забавы, охота.

Автор говорит о …радости первого снега. Отсюда парадоксальное сочетание
зимы, мороза с весельем и приливом жизненных сил
Стихотворение состоит из 105 строк. Стихи астрофические (без разделения на
строфы)..
Оно сложное по структуре: поэт использовал систему александрийского стиха,
в котором чередуются попарно женские и мужские рифмы (смешанная рифмовка).
Размер – шестистопный ямб.
Стопа двухсложная с ударением на втором слоге.

В стихотворении есть... Эпитеты предметны, они обозначают время или состояние –
утренний снег, поля пустые, леса густые, мятежный бег, воды тусклые, природа
бледная, хрупкий снег, волшебница зима, блестящей и угрюмой, ярким бисером,
мрачной сосне, цепями льдистыми, крылатоногой ланью и т. д.
Олицетворение-воды тусклые, под пеленой туманов,
Дремали мертвым сном в безмолвных берегах.
Улыбка весны;
Природа бледная, с унылостью в чертах,
Поражена была томлением кончины.
Онемевшим садом; унынье бродило тусклым взором,
разрисовал узоры.

Автор прибегает к многочисленным метафорам, которые позволяют сделать
повествование более живым и ярким: нежный баловень полуденной природы;
Блестящей скатертью подернулись долины,
И ярким бисером усеяны поля;
На празднике зимы красуется земля;
древний дуб-"Дриалище дриад, приют крикливых вранов"
Сравнения
Поэт сравнивает явления природы с самоцветными камнями и
дорогими материалами, подчёркивая, как они влияют на воображение человека:
снег, как легкий пух, повис на ели гибкой;
тёмный изумруд посыпав серебром…
В душе блеснула радость. Как искры яркие на снежном хрустале,
Воспоминание, как чародей богатый...
Древний дуб чернел в лесу пустом, как обнаженный труп.
Единый беглый день, Как сон обманчивый, как привиденья тень...
Автор сравнивает и человеческую красоту с прекрасными созданиями природы:
Румяных щек твоих свежей алеют розы,
И лилия свежей белеет на челе.

Все эти тропы позволяют автору создать яркую картину природы …зимы………
Мне понравилось это стихотворение, оно… наполнено глубокими
размышлениями о жизни человека.

……… .
Людмила БурякЗнаток (409) 3 года назад
спасибо за 3
Людмила БурякЗнаток (409) 3 года назад
спасибо за 5*
Остальные ответы