Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

"На британский флаг порву!"-с чего взялось это выражение?

Юлия Баранец Ученик (115), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (130038) 15 лет назад
Британский флаг видели? Представьте, что полоски - это направление разрывов. И так, дескать, и так, и по диагонали. Прямой двойной крест на косой двойной крест, вы себе представьте только, что такое - так порвать
На мелкие кусочки, одним словом. Так сказать, азартные усовершенствования полюбившегося нашему народу выражения "порвать в клочки". :)
"Порву как тузик грелку", "порву на портянки", "на шнурки", на британский флаг (а что, живописно - крест накрест и по диагоналям) и т. д. и т. п.
Само выражение на Руси привилось еще в период Севастопольской обороны, мол, там была какая-то солдатская бравурная песня в которой британский флаг собирались рвать по всем прямым линиям рисунка.
Остальные ответы
Олег Мутьянов Ученик (105) 5 лет назад
Так не реально может лучше на ленточки от бескозырок