Почему нельзя применять бета-адреномиметики при глаукоме и простатите?срочно нужен ответ, пожалуйста помогите

DDDDDDDD DDDDDDdd Ученик (127), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Клава Мышкина Гуру (2673) 15 лет назад
Бета-адреномиметики оказывают стимулирующие ( возбуждающее) действие преимущественно на бета-адренорецепторы.
Возбуждение бета-адренорецепторов оказывает угнетающее действие на функцию органов, пpивoдит к увеличению выделения норадреналина.
Бета-адренорецепторы — расположены в сердце (бета1), бронхах, сосудах матки (бета2).
Результатом избыточной активации системных бета-адренорецепторов. Наиболее часто встречающиеся у взрослых и подростков побочные явления включают тремор скелетных мышц и судороги, бессонницу, тахикардию, гипокалиемию и гипергликемию.
При глаукоме - нарушение аакомодации, при простатите возможен спазм гладкой мускулатуры уретры и как следствие задержка мочи.
Остальные ответы
Пирамидоновна Искусственный Интеллект (411585) 15 лет назад
Потому что при глаукоме повысится внутриглазное давление, а при простатите может наступить острая задержка мочеиспускания.
Источник: хирург