Как жарить картошку - ни разу ничего не готовил?

lint Мастер (2485), закрыт 15 лет назад
Как правильно жарить картошку - тут было три таких вопроса, но у меня получилось так что она пригорает, но не прожаривается! Горелая с кетчупом получилась даже вкуснее-вот сейчас поел, но не знаю как жарить её второй раз! Если часто переворачивать то она крошится. И много или мало масла лить?
И ещё, как люди ухитряются на одной сковороде сразу по два килограмма картошки жарить-она же не прожаривается снизу, или они её всё время переворачивают или как её переворачивать, через полминуты?
Глупо да, но до этого ни разу ничего не готовил, вот научился котлеты жарить, пельмени варить, рис и макароны и пока всё-)
Лучший ответ
Ya@ Мыслитель (8544) 15 лет назад
процесс жарки связан с размером нарезки. Для того чтобы получить корочку позажаристей, надо делать огонь побольше. Однако надо учитывать, что максимальный жар конфорки следует использовать только при приготовлении очень мелкой нарезки очень быстро, или при обработке очень больших количеств продукта, сразу на несколько человек. Солить сразу не стоит, так как это может нарушить процесс образования хрустящей корочки.

Очень важным моментом при жарке является использование крышки. Когда жарится картошка, происходит испарение большого количества воды. Если картошка жарится без крышки, то вода сразу испаряется, картошка получается более сухой, хрустящей. Может даже остаться немного сырой внутри при сильном огне и крупной нарезке. Для того чтобы смягчить картошку, надо использовать крышку. Если использовать плоскую крышку, то картошка может получиться очень влажной и не хрустящей. Более оптимальный вариант – куполообразная крышка. Под ней создается большое пространство для циркуляции пара. Температура не падает от испарения как без крышки, и картошка жарится более равномерно. При этом корочка получается достаточно хрустящей, но не жесткой. Внутри картошка при этом прожаривается полностью.
Удачи.
Остальные ответы
ИВАН ГРОЗНЫЙ Знаток (396) 15 лет назад
режешь картошку. масло на сковородку льёшь. и картошку ложишь и переварачивая ждёшь готовности
Ирина Олонцева Знаток (379) 15 лет назад
побольше растительного масла, максимальный огонь, почаще мешать и накрыть крышкой
Пользователь удален Профи (804) 15 лет назад
Если руки не от туда ростут... извини конечно. . но здесь ничего не поделаешь...
AGK Профи (771) 15 лет назад
жарить картошку лучше всего на раскаленной с раст. маслом чугунной сковороде,
а перемешивать надо обязательно, а как же без этого
рысЬ Высший разум (131927) 15 лет назад
Scooter> Я сыт и доволен!
Scooter> Я поел, и я могуч! !
Scooter> Я пожрал и я порабощу мир!! !
Kirya> Жена вернулась?
Scooter> ДА!

удаччи )))
koshechka Мыслитель (5284) 15 лет назад
Просто нарезаете картошку, берете сковородку, ставите на огонь, в сковородку наливаете масло, картошку ложите в сковородку и жарите переодически ее мешая, и жарите ее до тех пор, пока она не станет мягкой и не поджарится!
Татьяна Садчикова Гуру (2569) 15 лет назад
1. Чистишь картошку, режешь как тебе нравится;
2. Чистишь 2 луковицы среднего размера, тоже режешь как тебе нравится.
А вообще купи овощерезку "Найсер Дайсер"- и вся эта процедура займёт ровно 5 минут.
3. Берёшь сковороду, ставишь на огонь, добавляешь туда любое масло или жир и раскаляешь это дело.
4.Когда масло накалится, солишь это масло или жир. Это очень важный момент!!!! только в этом случае картошка не будет прилипать ко дну.
5. ложишь порезанный лук и слегка его поджариваешь
6. Затем ложишь картошку и жаришь до готовности, изредка перемешивая.
7. за 3 минуты до готовности положи укропчика, петрушки сушёной или какой -нибудь приправки.

А вообще жареная картошка у меня бывает 2х видов:
1. "Ленивая". Это когда жаришь на медленном огне, редко мешаешь, а за 5 минут до готовности вливаешь в неё молока с полстакана и томишь. Она получается белая, без поджарки, но от молока очень вкусная.
2."Бешеная". Сковороду разогреваешь как следует и жаришь на сильном огне, постоянно и часто помешивая. Получается поджаристая, с корочкой. Иногда для бешеной я вместо масла использую свиное сало, растапливаю его в начале перед луком, предварительно порезав на мелкие кусочкии и растапливая его до тех пор, пока они не станут светло-коричневого цвета.
сли используешь масло, нужно брать его в сочетании, например, сливочное с растительным, топлёное с растительным и т. д. , вобщем сочетания любые. Но можно и одно любое.

Желаю приятного аппетита! надеюсь, что у тебя всё получится!
Источник: собственный опыт
Лена Гуру (3311) 15 лет назад
масла мало налил скорее всего по этому пригорела. Побольше-побольше лей) Переворачивать надо раза 4, если мало картошки, то и 3 хватит. Крышкой накрывать, только если очень много картошки. Солить конечно в конце, а то вся развалится
Наташа Мастер (1201) 15 лет назад
Главное крышкой не накрывать и мешать почаще!
Машинист Профи (537) 15 лет назад
Женись! Даже не обязательно - на поварихе.
Женечка :) Мыслитель (5478) 15 лет назад
Разваливается картошка потому что солишь сразу наверно, а надо в самом конце)) ) И сковородку хорошо прогрей с маслом перед жаркой, а потом картошку выкладываай! И мешать не забывай! Удачи!))))
Ирина Мудрец (15756) 15 лет назад
Чтоб хрустящая была - надо нарезанную картошку обмыть горячей водой, обсушить на полотенце, и высыпать в хорошо разогретое масло. Мешать не очень часто, а то не будет успевать прожариваться. Не режьте очень крупно, тоже не прожарится. Толщина - с карандаш. А ещё лучше - найдите себе жену хорошую, это дело женское - картошку жарить. Ваше дело - картошку копать. (Это тоже очень тяжело)
Bat Профи (758) 15 лет назад
Короче надо масла побольше, чтоб не прилипала, помешивать почаще, картошка жарится быстро, поэтому советую не отвлекаться, а следить за появлением корочки (она появляется прямо на глазах) когда картошка почти прожарилась, солишь, выключаешь огонь накрываешь крышкой пусть немного остынет и вперед с песней и майонезом!!!!
Татьяна Профи (824) 15 лет назад
А может сковородочка фуфловая, а не тефалевая?
Дарья Самсон Гуру (3949) 6 лет назад
Можете вот тут посмотреть:
http://vsemrecept.ru/how-to-cook-potatoes-2587/
Доступно и понятно, по шагам, весь процесс:
*сколько жарить
*солить
*как понять, что готова
*..и т. д. и т. п.
Удачи, и приятно аппетита Вам!)