Интересно, откуда пошло выражение "наставить рога мужу"? Почему рога то?)))

Анютка Просветленный (25591), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Олеся Оракул (70885) 15 лет назад
В настоящее время существуют четыре версии происхождения выражения "наставить рога":

1) Византийский император Андроник Комнин (1183-1185) разрешал мужьям тех женщин, с которыми имел любовные связи, охотиться в его зверинце. На воротах тех, кто имел такое преимущество, выставлялись оленьи рога. Шутя о таком человеке говорили, что у него рога на лбу. Выражение попало в русский язык через посредство греческого или французского языка.

2) Слово заимствовано из немецкого и восходит к военному снаряжению древних германцев.
Провожая мужа на войну, жена надевала ему на голову шлем с рогами. На языке женщин надеть мужу рога означало снарядить мужа в поход и остаться свободной.

3) Из мифа об Актеоне, который подсматривал за купающейся богиней Дианой и за это был превращен ею в оленя. Актеон употребляется в значении "рогоносец, обманутый муж".

4) В немецком императорском указе 1427 г. запрещается пребывание в армии с женой; преступивший этот запрет должен был носить рога.
Остальные ответы
Ловарька Ученик (163) 15 лет назад
Наверно от того что козел.... " Все мужики козлы... "
Любовь Лепешкина (Донина) Гений (54772) 15 лет назад
Сделать его лосём с ветвистыми рогами.
Oldman Просветленный (32930) 15 лет назад
Хороший вопрос! Я даже стал искать в сети и нашел блог besisland.livejournal.com/152958.html почитайте
А также фразу "жёны немецких средневековых воинов, снаряжая их в поход, надевали им шлем с рогами, а в их отсутствие изменяли им", с которой многие не согласны из-за редкого использования рогатых шлемов в Европе и многообразия измен.