как ухаживать за саговой пальмой?

Елена Карпулина Знаток (255), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
mariia_johansson Просветленный (45717) 15 лет назад
А у меня умерла, хоть и старалась я все сделать что было написано на Интернете.
Наверное перелила я ее, все дрожала, вот наверное и перестаралась.. .
Местоположение

светлое, солнечное, но защищенное от прямых солнечных лучей, продуваемое. Зимой тоже очень светлое, с температурой не ниже 15 градусов.

Освещение

Яркий свет

Полив

Летом почва должна быть постоянно и умеренно увлажнена. Особенно требовательно растение к влажности воздуха, листья и ствол необходимо часто опрыскивать. Хорошо реагирует саговник на подогрев почвы несколько выше комнатной температуры. В комнатной культуре рекомендуется обвертывать ствол мхом и поддерживать его во влажном состоянии. В зимнее время поливают лишь изредка: в сырой почве у растений загнивают корни.

Влажность воздуха

Умеренная

Влажность: дополнительные сведения

при содержании в отапливаемой комнате листья опрыскивают. Взрослые листья иногда протирают губкой. Следует избегать сквозняков.

Размножение

семенами, при этом требуется температура не ниже 25 градусов. Можно отделять от ствола молодые побеги.

Пересадка

пересаживают только в случае крайней необходимости, поскольку пальмы не любят, когда их беспокоят. Обязателен хороший дренаж. Почва для выращивания должна быть питательной и довольно тяжелой: глинистая дерновая, листовая, перегнойная земля и песок в равных частях.

Возможные трудности

Растение поражается щитовкой, наблюдается корневая гниль от черезмерного полива и низкой температуры.
Остальные ответы
VETAL KIRTOKA Мастер (1092) 15 лет назад
Одно знаю точно - керасином не поливай!
GIT+A Гений (55443) 15 лет назад
ну во первых это не пальма
а уход такой - освещение яркое
влажность - опрыскивание не требуется
полив в период роста - обильный, в период покоя редкий
температура не ниже 10
Радмила Мордвинкина Профи (893) 15 лет назад
Саговники - древняя группа голосеменных растений, их называют живыми ископаемыми. Они появились в мезозойскую эру и занимали обширную территорию, в наше время сохранилось около 120 видов этого, когда-то многочисленного, семейства. В комнатных условиях выращиваются лишь представители двух родов - Замии и Цикаса.
Цикас - крайне медленно растущее растение - за год отрастает только один лист. Взрослое растение достигает в высоту 60 см.
Саговник сочетает в себе черты пальм и папоротников, но последние преобладают. Листья имеют сходство с ваями некоторых перистых пальм. Они окрашены в глянцевитый темно-зеленый цвет и мало гибки, а потому легко
ломаются.
Деревья с толстыми стволами и кроной из перистых листьев (вай) , напоминающие по виду пальмы. Все семейство называют живыми ископаемыми, так как это - остатки огромной группы растений, некогда широко распространенной на Земле. относятся к голосеменным растениям. Большинство саговников - двудомные растения. Листья вначале спирально закручены, как у папоротников, обычно сразу развивается много листьев. Такие периоды чередуются с периодами покоя. Мужские растения не цветут, в отличие от женских образуют своеобразные шишки длиной 40-60 см, у женских растений спороносные листья относительно короткие, с войлочным опушениям. Растет чрезвычайно медленно: один прирост в год: часто в комнатных условиях состоящий всего из одного листа.
В культуре обычно встречается Ц. завернутый - C. revoluta Thunb.
Дает новый рост раз в год, но иногда отдых продолжается два года и более. Обыкновенно рост появляется в начале лета: из середины верхушки ствола выходит сразу до 60 и более листьев, свернутых в виде улитки, как листья папоротников. В молодом возрасте листья окрашены в светло-зеленый цвет и мягки, по достижении же определенной величины они темнеют и твердеют.
В комнатах саговая пальма или совсем не дает роста, или дает уродливые и недоразвитые листья, так как нуждается для успешного развития в значительном тепле и влажности воздуха. Лучше всего ее выращивать во влажно-жаркой теплице, где они достигают нескольких метров в высоту.
Местоположение
светлое, солнечное, но защищенное от прямых солнечных лучей, продуваемое. Зимой тоже очень светлое, с температурой не ниже 15 градусов.
Освещение
Яркий свет
Полив
Летом почва должна быть постоянно и умеренно увлажнена. Особенно требовательно растение к влажности воздуха, листья и ствол необходимо часто опрыскивать. Хорошо реагирует саговник на подогрев почвы несколько выше комнатной температуры. В комнатной культуре рекомендуется обвертывать ствол мхом и поддерживать его во влажном состоянии. В зимнее время поливают лишь изредка: в сырой почве у растений загнивают корни.
Влажность воздуха
Умеренная
Влажность: дополнительные сведения
при содержании в отапливаемой комнате листья опрыскивают. Взрослые листья иногда протирают губкой. Следует избегать сквозняков.
Размножение
семенами, при этом требуется температура не ниже 25 градусов. Можно отделять от ствола молодые побеги.
Пересадка
пересаживают только в случае крайней необходимости, поскольку пальмы не любят, когда их беспокоят. Обязателен хороший дренаж. Почва для выращивания должна быть питательной и довольно тяжелой: глинистая дерновая, листовая, перегнойная земля и песок в равных частях.
Возможные трудности
Растение поражается щитовкой, наблюдается корневая гниль от черезмерного полива и низкой температуры