растут ли трюфеля на Украине или в России? или только во Франции?

Ира Стаднийчук Мудрец (12927), закрыт 15 лет назад
мы ведь на одной широте. и по климактическим, сельськохозяйственным параметрам очень близкие страны.
Лучший ответ
-Raspberry- Мудрец (12242) 15 лет назад
Растет-растет и в Московской и в Калужской области. Троицкий белый трюфель. Choiromyces meandriformis. До революции очень много собирали. Сейчас тоже начали собирать и, даже продавать.
Обитание: с конца июля до ноября (в теплую осень) , в хвойных лесах, среди молодых сосен и в лиственных (в орешнике, с березой, осиной) , на песчаной и глинистой почве на глубине 3-10 см, иногда появляясь на поверхности небольшим бугорком. Встречается очень редко и не ежегодно. По литературным данным пики урожайности совпадают с урожайностью белых грибов.
Редкий съедобный гриб (4 категории) со специфическим не грибным, а больше мясным вкусом.
На Северном Кавказе и в Украине, в Крыму растет летний трюфель
- Tuber aestivum, похожий на черный.
Плодовые тела 2,5-10 см в диаметре, синевато-черные, черно-коричневые, поверхность с крупными пирамидальными бородавками черно-бурого цвета. Мякоть сначала желтовато-белая или сероватая, позднее буроватая или желто-коричневая, с многочисленными беловатыми жилками.
Растет неглубоко в почве в лиственных лесах, под дубом, буком, грабом и другими породами, преимущественно на известковых почвах. В августе-ноябре.
Остальные ответы
все совру 100% Мыслитель (6445) 15 лет назад
их воруют быстрее. чем они вырастают
kat Мастер (1355) 15 лет назад
Пару лет назад читала в журнале "Друг" про мужчинку, который собирает трюфели в подмосковье со своим бобтейлом.
Михаил Львов Мыслитель (7076) 15 лет назад
Трюфеля в России растут, сам видел, вот только как во Франции со свиньями их не ищут.