Можно ли есть в Великий Пост креветки, мидии и кальмары?

Deniski Мастер (1816), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
мурлыка Высший разум (114640) 15 лет назад
Великий Пост наиболее строгий и значительный из всех постов.
Во все дни поста запрещается курить и пить алкогольные напитки. Нельзя употреблять продукты животного происхождения (мясо, рыбу, молоко и яйца) , сдобный (белый) хлеб, конфеты, булочки, майонез. Разрешается только растительная пища (фрукты, овощи, сухофрукты) , соления (капуста квашеная, соленые и маринованные огурцы) , сухари, сушки, чай, грибы, орехи, хлеб черный и серый, кисели, каши на воде. А на праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и Вербное воскресенье разрешается есть рыбу.

В первую и последнюю неделю пост самый строгий. В Чистый понедельник принято полное воздержание от пищи. В пятницу первой недели можно есть только коливо (вареную пшеницу, подслащенную медом или сахаром) .
В остальное время: понедельник, среда, пятница - сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты) ; вторник, четверг - горячая пища без масла; суббота, воскресенье - пища с растительным маслом.

Но отказ от некоторых видов пищи не является главной целью поста. Главное его назначение в том, чтобы духовно возвысить человека. Телесное очищение должно сочетаться с преображением души. "Истинный пост есть удаление зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи, клятвопреступление".

Разумное воздержание от пищи в пост полезно для организма. Но церковь разрешает не поститься больным, престарелым, и тем, кто не питался регулярно в течение года (например, малоимущие семьи) . Но лучше всего получить разрешение у батюшки. А если такой возможности нет, подумайте: не принесет ли пост вред вашему здоровью? Ведь человек, сознательно вредящий своему здоровью, совершает смертный грех.

В 2000 году на сайте http://www.pravoslavie.ru/answers/ была открыта рубрика "Вопросы священнику" с целью оказания помощи тем, кто не имеет возможности в личной беседе со священником разрешить недоуменные вопросы духовной жизни.

Вопрос:
Скажите, пожалуйста, можно ли в пост есть морепродукты: кальмары, креветки и подобное.
Я понимаю, что пост - это не диета, и смысл поста заключается в воздержании и в хранении чистоты как телесной так и духовной. И все же, недавно из разговора с одним священником я поняла, что в пост можно есть безхордовых, то есть бескровные живые существа, к которым как раз относятся крабы, креветки и кальмары. Я всегда считала эти продукты лакомством и теперь не знаю, можно ли их есть в пост? Заранее благодарю за ответ.

Отвечает иеромонах Иов (Гумеров) :

Вы совершенно правы. Пост имеет духовные цели. Однако и телесное воздержание является определенной жертвой, которую мы приносим Богу. По учению святых отцов телесный пост – добродетель средняя. Совершаться пост должен по силам. Он научает нас умеренности, умению владеть своими желаниями. Если упомянутая в Вашем письме пища, является для вас лакомством, то откажитесь от нее. И еще совет: если раньше Вы в пост эту пищу не вкушали, если уже годами у Вас сложился образ поста, то не отступайте от привычного. Иначе у Вас будет время от времени рождаться помысел, что ослабили подвиг.

Если подходить к вопросу с точки зрения устава, то надо напомнить, что критерий постной пищи ясен – растительная пища. Систематика относит кальмаров, креветок и проч. к животному царству. Рыба, которую устав дозволяет в праздники, считается полупостной пищей. Также и морепродукты (креветки и проч.) .

Японские суши для русского поста http://www.pravmir.ru/article_3841.html
Остальные ответы
Zavarka Профи (832) 15 лет назад
мне кажется что можно, там нет свинины.
бриллиант21Мудрец (19673) 15 лет назад
????
при чем тут свинина????
yyyПросветленный (46039) 15 лет назад
Полный привет! При чём тут свинина то?!!!:(... Не путайте, пожалуйста, с мусульманами !
yulka --Мастер (2383) 15 лет назад
хахаха....ржунимагу!!!
Эфа Высший разум (1670983) 15 лет назад
только растительная пища ))))))))
СветЛона Мастер (1059) 15 лет назад
Пост бывает разный строгий и неочень. . и для разного возраста и категории населения. . военные больные и дети пост недолжны соблюдать. . В строгий пость\ обычно служашие церкви и поломники.. \нельзя а не строгий рыбу есть можно.. отварную. . креветки мидии и кальмары не пртивопоказаны если другого нет. . А вообще пост это воздержание от излишеств...
Елена Гуру (3781) 15 лет назад
нельзя, только растительная пища
ТОШКА Профи (564) 15 лет назад
В нынешний пост по моему можно, он-же не строгий. В стогий пост есть всего два дня когда можно есть морепродукты.
бриллиант21 Мудрец (19673) 15 лет назад
нет нет и еще раз нет!
может употребляться в пищу только пища растительного происхождения!!!
Учитель. Оракул (71342) 15 лет назад
Святые отцы лопают всё,вон какие планшайбы отъели.
K@tюшk@ Гуру (3057) 15 лет назад
есть то можно, но вот только в Великий Кризис упоминать об этом вслух не стоит - можно на себя порчу навести :-D
Игорь комукак Искусственный Интеллект (102896) 15 лет назад
В Великий Пост можно всё. Излишества нельзя.
Источник: А позвольте Вам не позволить
Ася Степанова Мыслитель (6626) 15 лет назад
Нельзя! ! В пост пища должна быть скудной и малокалорийной, человек постится, значит он каждый день молится и отказывается от всех земных блаженств, не ходит в рестораны, на концерты, на всевозможные увеселительные мероприятия, а о деликатессах даже речи не может быть.
yulka -- Мастер (2383) 15 лет назад
нет нельзя... На протяжении Великого поста рыбу (морепродукты) разрешается употреблять в пишу лишь в праздники Благовещения Пресвятой Богородицы. Можно здесь поподробнее почитать. http://www.kulina.ru/articles/holy/post/
Светлана Шаблина Мыслитель (5827) 15 лет назад
можно, в них нет крови
yulka --Мастер (2383) 15 лет назад
Ахахахахахахахахахаха....что ж за люди пошли....ржунимагу
yulka --Мастер (2383) 15 лет назад
Блондинистая логика!!!))))
GraFinia Мастер (1642) 15 лет назад
можно!! ! они относятся к рыбе!! ! А вот акулу, дельфинов...
ALINA Мастер (1359) 15 лет назад
Считается, что можно. Но опять-таки по выходным. Но если серьёзно верующий, то пища должна быть простая и сырая, без масла.