Легендарная футболка

дИНамовец По духу Высший разум (143728), закрыт 15 лет назад
Футболка какого клуба впевые побывала в космосе? Кто ее туда взял? (Десятка только за оба ответа)
Дополнен 15 лет назад
"впервые" конечно, извините за описку
Лучший ответ
Ванюшка Ванечкин™ Просветленный (32087) 15 лет назад

Герой России космонавт Юрий Маленченко торжественно передал капитану "Зенита" Анатолию Тимощуку шарф и вымпел команды, а также футболку с фамилией "Тимощук", которые побывали в космосе. PR-директор ФК "Зенит" Алексей Блинов пообещал, что все космические трофеи пока будут храниться в клубном музее на стадионе "Петровский", а затем переедут на новую арену, передает УНИАН.

В начале встречи Юрий Маленченко поделился с журналистами историей о том, как символика "Зенита" оказалась в космосе: "Я собирался прошлой осенью в полет, мы общались с друзьями, конечно, говорили о "Зените", о его успехах. Мой товарищ предложил взять с собой на орбиту символику команды, и я с радостью согласился. Вымпел и зенитовский шарф были на корабле в течение полугода.

После завоевания титула чемпиона России Анатолий Тимощук нашел возможность передать мне свою игровую футболку, которую доставили на грузовом корабле. Во время моего пребывания в космосе множество экспедиций посетило орбитальную станцию "Союз", и каждый из ее участников оставил на ней автограф".

В 2007 году "Зенит" стал первой командой, чья клубная символика появилась на космической орбите. А в этом году Анатолий Тимощук стал первым футболистом в мире, чья чемпионская футболка оказалась в космосе. Для капитана "Зенита", как и для болельщиков команды, это событие является знаковым в истории питерского футбола: "Мы в напряженной борьбе вырвали чемпионский титул, и та поддержка, которая была на стадионе и вне его, очень нам помогла".

Также капитан "Зенита" подарил Юрию Маленченко "золотую" футболку со своим номером и бутсы, отмечает сайт команды.

"На стадионе Петровский выделено место под будущий музей "Зенита", где вместе с кубком УЕФА, кубком чемпионов России и Суперкубком будет храниться экипировка, побывавшая в космосе", - заявил пиар-директор ФК "Зенит" Алексей Блинов.

дИНамовец По духуВысший разум (143728) 15 лет назад
Да, чистая победа!
Ванюшка Ванечкин™ Просветленный (32087) )) Спасибо! Хорошего настроения!)
Остальные ответы
Александр Чирков Профи (824) 15 лет назад
Зенита, футболка Тимощука
Источник: Инет
дИНамовец По духуВысший разум (143728) 15 лет назад
Я просил ответ на два вопроса
КаПеЛьКа СПОРТа Профи (659) 15 лет назад
футболка Анатолия Тимощука с номером 44
Дмитрий Дудниченко Мастер (1027) 15 лет назад
Футболка Зидана, а взял её Абрамович!
Вася Дербаль Профи (754) 15 лет назад
Футболка Динамо К. Взял ее Каденюк
віта марченко Мудрец (15308) 15 лет назад
Герой России космонавт Юрий Маленченко торжественно передал капитану "Зенита" Анатолию Тимощуку шарф и вымпел команды, а также футболку с фамилией "Тимощук", которые побывали в космосе.
Jacotey Мыслитель (7290) 15 лет назад
Клубный символ «Зенита» впервые в мире побывал на орбите ( майка Тимощука) , произошло это в 2007 году. Теперь один из космонавтов – Юрий Маленченко, верный болельщик команды, принял решение подарить футболку музею «Зенита».
Семён Балетов Мастер (1145) 15 лет назад
Зенита, футболка Тимощука