Что такое атермальное стекло?

Анатолий Русинов Ученик (124), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
.•°*””*°•.Патриот.•°*””*°•. Мастер (1494) 15 лет назад
Разработчики атермальных стекол стоят перед дилеммой - максимально ослабить пропускание инфракрасных лучей (которые и нагревают салон) при практически полном пропускании прочего спектра, особенно видимого!

Теплосберегающее стекло — это полированное стекло, тонированное с помощью оксидов металлов в момент, когда стекло находится в расплавленном состоянии. Оксиды металлов придают стеклу не только цвет, но также обеспечивают его энергетические и световые свойства. Цвет выпускаемого полированного стекла для производства автомобильных стекол — зеленый.

В настоящее время значительная часть отечественных автомобилей оснащается зеленоватым остеклением — это атермальные (теплосберегающие, теплопоглощающие) стекла, обязательно маркирующиеся словом TINTED или OVERTINTED.

Атермальные стекла изготовлены по японской технологии окрашивания стекла в массе. Борский стекольный завод, являясь дочерним подразделением японской корпорации ASAHI, единственное предприятие на территории постсоветского пространства, обладающее технологией изготовления стекла TINTED. В процессе производства в стекло добавляются специальные реагенты, которые придают стеклу зеленый оттенок и обеспечивают его функциональную нагрузку, делая стекло тюнинговой запчастью для Вашего автомобиля.
Остальные ответы
Secret Искусственный Интеллект (899249) 15 лет назад
а- ТЕРМ -альное
термы- это были такие бани, видимо- не нагревается
анатолий розет Высший разум (108723) 15 лет назад
Атермальные стекла изготавливаются из стеклянной массы с добавками, придающими им слабый цветной оттенок (обычно – зеленый, реже – голубой или бронзовый) и свойства частично поглощать и отражать видимое, инфракрасное (тепловое) и ультрафиолетовое излучение (спектры солнечного света) .

Установка атермальных стекол в автомобиле позволяет летом лучше защищать обивку салона машины от выгорания, а зимой – дольше сохранять тепло внутри.

Стоимость таких стекол (оригинальных) , как правило, на 10 – 15% выше, чем обычных бесцветных, а отличить их можно по легкому цветному оттенку и дополнительной маркировке (например, «tinted», SolarGreen).

Светопропускание атермальных стекол составляет не менее 70 – 75%, что соответствует европейским нормам безопасности движения и требованиям отечественных ГОСТов и ПДД. "

Вальдемариус Пупкинус Профи (530) 15 лет назад
Всё просто, стекло намного меньше пропускает тепло солнечных лучей .