что означает "ёксель-моксель" и откуда пошло это выражение?

x Мыслитель (8216), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ксюша Воропаева Мастер (2117) 15 лет назад
ЁКСЕЛЬ-МОКСЕЛЬ - такелажная снасть, применяемая на парусных судах (напр. : "Ёксели поднять, стаксели опустить, моксели подтянуть! ").

В компьютерном сленге:
Ексель-моксель - Microsoft Excel.

Также:
ЁКСЕЛЬ, межд. (или ЁКСЕЛЬ-МОКСЕЛЬ, Ё-МОЁ, Ё-ТВОЁ, Ё-КЭ-ЛЭ-МЭ-НЭ, Ё-КЭ-ЛЭ-МЭ-НЭЙКА) . Выражает любую эмоцию.
Остальные ответы
Serserkov Мудрец (18169) 15 лет назад
ЕКСЕЛЬ-МОКСЕЛЬ — эвфемизм от «** твою мать» . Выражение интересно с лингвистической точки зрения тем, что употребляется в них так называемый “приём рифмованного эха” . Слово повторяется с изменением начального звука или группы звуков.

PS: "ЁКСЕЛЬ-МОКСЕЛЬ - такелажная снасть, применяемая на парусных судах (напр. : "Ёксели поднять, стаксели опустить, моксели подтянуть! ")." - это из области приколов, к такелажу из них относится только стаксель.
Источник: Буй В. Русская заветная идиоматика. Весёлый словарь крылатых выражений, Москва 1995.
Галина Аванесова Высший разум (196687) 15 лет назад
Словарь русского арго:

ЁКСЕЛЬ, межд. (или ЁКСЕЛЬ-МОКСЕЛЬ) . Выражает любую эмоцию.
http://www.gramota.ru/slovari/argo/53_3732

"...Старуха - хай, вай! Где лохмотья свои таперича стирать будем? ! А старик - заткнись, мол, старая дура, вон море синее, в нем и постираем.
Закинул старик лохмотья свои в синее море и вытащил золотую рыбку. "Ексель-моксель! " - молвил старик.
А рыбка в ответ:
- Чего тебе надобно, старче?
- Ты кто? - спросил старик.
- Золотая я рыба, зовут Ексель-моксель! - ответила рыбка. - Ну, говори три желанья свои не колеблясь.
А тут старуха из-за угла как заорет:
- Хочу груди осьмнадцатого размера, как у Памелы Андерсон, дабы старик на меня польстился!
- Будет сделано! - рыбка хлюп хвостом, да и нырьк вглубь.
Старик зенки протер и видит - чудо то какое, у старухи такое отросло, что ее от тяжести в позу ракообразную раскорячило. Посмотрел он на это дело, да возмутился:
- Ты что, старая дура, наделала-то? ! Kуда тебе сокровище енто на себе таскать, с твоим-то пердикулитом? Ексель-моксель?! "

Подробности (ей-ей увлекательнейшие! ) см. на:
http://pointcomp.narod.ru/Skazcy.html

Как видите, пошло от народу, из глубин фольклора.
Карлыгаш Искусственный Интеллект (221615) 15 лет назад
Эвфемизм - замена матерного слова невинным бессмысленным выражением.
Andrzej Ученик (200) 7 лет назад
Я этот выражометр слышал в импортном видеоролике на ютюбе, там женщина в восторге от действий собачки повторяла с прибалтийско-финским акцентом что-то вроде "оксел моксел", не помню точно. Так что может, выражометр не российский, а пришёл с запада, из Голландии, например где-то во времена Петра I? Надо поспрошать у профессиональных переводчиков, знакомых с живой речью. :)