..в фильме "Пираты Карибского моря-3" (+)

~ТравмА~ Гений (99113), закрыт 15 лет назад
..команда Джека Воробья переворачивает корабль вверх тормашками, раскачивая его, бегая от борта к борту по палубе..с физической точки зрения такое возможно?

..спасибо за понятные, развёрнутые ответы!!
Лучший ответ
Тигрис Просветленный (41210) 15 лет назад
Нет. Масса тел команды ничтожно мала по сравнению с массой корабля. И его раскачивание перебеганием от борта к ботру никак не может сделать амплитуду его боковых колебаний достаточной для опрокидывания. В случае соблюдения правильных пропорций корабля, в т. ч. длины мачт!
Т.. к. в истории кораблекрушений известен случай гибели аналогичного по конструкции карабля в результате переворачивания на бок: это гибель линейного корабля "Васа" сразу после спуска его на воду в гавани... Причина-несоблюдение пропорций корабля (он был слишком узкий и высокий-для быстроходности). А также сильный порыв бокового ветра. Возможно-перегруз его (в первый рейс команде разрешили взять с собой членов своих семей). Но и в этом случае корабль стал тонуть после того, как он накренился (от порыва ветра) и вода хлынула в открытые пушечные порты.
Остальные ответы
M Профи (769) 15 лет назад
если бы было больше народу, то впринципе да
Андрей Ферулёв Гуру (4824) 15 лет назад
Чтоб так перевернуться им надо было переместить и балласт который отвечает за устойчивость корабля.
Искусственный Интеллект (154004) 15 лет назад
Балласт к мачте, как капитан Врунгель, то тогда, пожалуй, можно.