Фруктовые деревья-2

Армине Давтян Мастер (1520), закрыт 15 лет назад
Скажите пожалуйста, вот скоро потеплеет, после обрезки надо опрыскивать деревья, чем лучше это делать, сколько раз в году.
И еще- одна моя знакомая говорит - надо под деревьями менять землю, правда ли это, у бабушки был сад, вроде я такого ничего не помню. Спасибо всем, кто ответит! С наступившей Весной!
Лучший ответ
Ангел-А Профи (591) 15 лет назад
Землю под деревьями желательно мульчивировать, а опрыскивать до появления почек. после цветения, и осенью, растворы можно использовать бордосскую жидкость, БИ-2, БИ-8, или же просто медный купорос с известью. А так же стволы деревьв нужно покрывать раней веснок таким же но чуть гуще раствором. Удачи!
Остальные ответы
Ольга Оракул (90681) 15 лет назад
Мочевиной до распускания почек. Вроде 100гр. на ведро воды. Бордосской смесью от парши и еще кучи дряни. Я каждый год все собираюсь и не соберусь (
ОльгаОракул (90681) 15 лет назад
И почву под деревьями тоже мочевиной. О менять не надо, можно корни повредить поверхностные.
Леди Блюз Просветленный (25772) 15 лет назад
1. Мы деревья белим и опрыскиваем обязательно на зиму.. . тогда не так трескается кора да и вредители ещё с осени погибают
Землю не меняем.. . но подкармливаем
Опрыскиваем деревья несколько раз в году....
олег кочетов Профи (582) 15 лет назад
раннней весной, в феврале и начале марта брызгать медным купоросом 40 процентным- это дезинфекция от грибковых заболеваний
Нина Аблалимова Мыслитель (6695) 15 лет назад
Весной можно опрыснуть мочевиной или бордоской жидкостью обработать. Количество обработок и чем зависит от количества вредителей и болячек дерева.
Землю под деревьями надо мульчировать, а не менять.
klavdiа antoshko Мастер (1627) 15 лет назад
Ранней весной (я делаю это после обрезки деревьев) обработать 3%раствором бордосской смеси, если деревья болеют, хорошо бы обработать их "МАРСом" для профилактики. Все обработки проводить до распускания почек.
Гена Абонос Просветленный (21384) 15 лет назад
Деревья опрыскивать нужно в том случае, если были вредители или болезни в предыдущий год. Да и то если порог их вредоносности сильно снизил урожай и ослабил дерево. Просто так брызгать я бы не рекомендовал. Иногда опрыскивают деревья только потому, что кто-то опрыскивает. Вы разберитесь, что вас и ваши растения тревожит.
Если была парша или какой-нибудь грибок, т. е. заболевание, можно опрыскать по "зелёному конусу" бордосской или бургундской жидкостью. Но средняя суточная температура должна быть около 5 градусов, не ниже. А от комплекса вредителей, т. е. насекомых опрыскайте составом №30. Он с подробной инструкцией продаётся в специализированных магазинах. Под деревом подрызгать можно мочевиной. Но концентрация должна быть очень высокой - 1 кг на 10 литров. Это будет и подкормка дереву. Удачи вам.
Valya Мудрец (13458) 15 лет назад
Весной желательно обработать все кусты и деревья медным купоросом от грибковых заболеваний. Потом побелка стволов. Второй раз осенью. В качестве подкормки использую кемиру и AVA. Удачи!!!
Ольга Искусственный Интеллект (476910) 15 лет назад
Если не знаете от чего так лучше не опрыскивать Химия все таки. А землю интересно как менять? ведь много корней близко к поверхности их можно повредить. Я делаю круговую канавку и кладу навоз По проекции кроны.