Наука

Что дает металлу синий цвет?

Что дает металлу синий цвет? При каком сплаве металл становится синим? Допустим синий меч... Отчего он синий?

мона нагревом покрасить:
голубой 290°
васильковистый 295°
индиго 300°
темно - синнй 310°
цвет морской воды 320°
а мона химически, что значительно луче:
красной кровяной соли …… 2,5 г
полуторахлорного железа …… 2,5 «
воды ………… 1000,0 «

Это обычная интерференция. То есть природа эффекта та же, что для мыльгных пузырей или радужной бензиновой плёнки на поверхности лужи. Для металла эта интерференция света на окисной плёнке, образующейся при термической обработке, в частности - при закалке.

ото один из цветов побежалости, там целая гамма цветов
Результат каления металла, зависит от сорта стали и температур (также и в результате нагрева при обработке).

нагрев
окисление
краска
закал

Единственный синий металл - кобальт. Но его никуда не добавляют, а синева в основном на стальных изделиях от перегрева бывает...