Как востановить биос?

Lex Luter Ученик (103), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Купил год назад компьютер и сегодня решил переустановить винду, биос какойто добрый чел его заблокировал. Я естественно батарейку выдернул и ушел курить. Когда я ее на место поставил, то комп отказался запускаться, только дисковод просит дискету. Такое чуство что слетел биос. Мамка MSI P4M900M2, стоит amibios. Как заставить эту сволоч работать???
Лучший ответ
Я Высший разум (128295) 15 лет назад
Посмотри в настройках биоса (Delete)
Про диск и слово SATA (скорее всего другой режим) и диск не определяется

А перепрошивка делается так
Качаем биос с сайта производителя твоей мамки
Пишем его на флопик или флешку
При запуске компа жмем alt + f2
Указываем путь к файлу и нажимаем enter
ВСЕ
Источник: БИОС ТАК ПРОСТО НЕ СЛЕТАЕТ
Остальные ответы
Kolk@ Профи (583) 15 лет назад
По конкретней можно, какой биос, на какой матери он стоит? Что произошло после чего он умер?
Сервисный инженер Профи (599) 15 лет назад
Пробуем сбросить БиОС с помощью перемычек на ьатеринке. Если не помогает это пиши на admax@inbox.ru решим проблемку:)
Михаил Дунаев Просветленный (21970) 15 лет назад
Если можешь войти в сетуп биоса попробуй его сбросить на дефаульт хрен знает может поможет.
Виктор Крамер Оракул (68053) 15 лет назад
BIOS ищи сам можешь на диске с дровами посмотри
Для AMI BIOS'а

1. Переименуйте требуемый файл AMI BIOS'а в AMIBOOT.ROM и сохраните его на флоппи диске.
Например: на нашем сайте вы скачиваете файл bios'а, на самом деле являющийся архивом (6534v13.exe), в котором содержатся следующие файлы:
6534.txt - текстовой файл (англ. яз. ) с описанием изменений последней версии bios'а;
A6534IMS.130 - собственно программа bios'а;
amifl827.exe - утилита программирования bios'а;
How to flash the BIOS.doc - описание (англ. яз. ) программирования и восстановления bios'а. Перевод этого описания вы сейчас читаете и могли прочитать на предыдущих страницах этого раздела.
Итак, файл AMI BIOS'а (в нашем примере A6534IMS.130) переименуйте в AMIBOOT.ROM и сохраните его на флоппи диске.
2. Вставьте этот флоппи диск во флоппи дисковод. Включите систему, нажмите и удерживайте Ctrl-Home для обновления bios'а. При этом будет считываться файл AMIBOOT.ROM и восстанавливаться BIOS с устройства A.
3. Услышав 4 звуковых сигнала (бип) , Вы можете вынуть диск и перезагрузить компьютер.
Анатолий Воронцов Просветленный (25530) 15 лет назад
Про выдергивание батарейки следовало забыть лет 5 назад. Навсегда.
Для сброса BIOS на материнках есть специальный джампер.

Когда просит дискету, это означает, что включен встроенный в BIOS прошивальщик и ему нужна дискета с bin-файлом прошивки.