Что такое патчи для игр и зачем они нужны. И куда их сувать

Intel Core i7 Мыслитель (5797), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Анастасия Атаманчук Просветленный (26866) 15 лет назад
Запла́тка, или па́тч (англ. patch /pætʃ/ — заплатка) — автоматизированное отдельно поставляемое программное средство, используемое для устранения проблем в программном обеспечении или изменения его функционала, а также сам процесс установки патча ("пропатчивание"). Исправление может применяться к уже установленной программе, либо к её исходным кодам. Сюда входит исправление ошибок, изменение внешнего вида, улучшение эргономичности или производительности программ, а также любые другие изменения, которые разработчик пожелал сделать.

В качестве синонима может использоваться термин "обновление" (англ. update). Однако под словом "патч" чаще понимают исправление каких-то ошибок, в то время как под обновлением - улучшение функционала и добавление новых возможностей.

Размер патчей может варьироваться от нескольких килобайт до сотен мегабайт. В частности, очень большими патчи могут быть при изменении или замене непрограммных данных, таких как файлы с графикой и звуком. Такие ситуации часто возникают при обновлении компьютерных игр. Тем не менее, большой размер может быть вызван и многочисленностью вносимых изменений. При этом слова «патч» , «заплатка» обычно используются для обозначения небольших исправлений, большие же патчи, серьёзно меняющие или обновляющие программу, часто называются «service pack» или «software updates».

По сравнению с первоначальной установкой программы применение патчей, как правило, занимает меньше времени, так как установливаются не все файлы программы, а только некоторая их часть (за исключением случаев глобального обновления программы или если обновление происходит сразу через несколько версий) . Патчи, загружаемые из интернета, могут устанавливаться несколько дольше, поскольку помимо установки предварительно требуют время для загрузки на компьютер пользователя.

Если было выпущено несколько патчей, то разработчик может (обычно после наиболее полных изменений) сделать кумулятивный патч (лат. cumulatio – "увеличение, скопление"). Такой патч включает в себя изменения, находящиеся во всех предыдущих патчах, и вносит их в программу во время своей установки вместе с новыми. Это позволяет сэкономить время на поиск, загрузку и установку всех прежних версий патча.

Бывает, что сами патчи становятся причиной новых ошибок в работе. Поэтому опытные пользователи предпочитают выждать некоторое время, пока не появятся первые отзывы о результатах использования новой версии пропатченного ПО, и уже потом решают, стоит ли устанавливать данный патч. Особенно критичен данный момент для системных администраторов и при установке больших обновлений операционной системы.
Компьютерные игры
В отличие от обычных приложений, в которых исправляются обнаруженные ошибки и недочеты и вводятся новые функции, для компьютерных игр патчи играют особую роль. В них они могут быть предназначены для изменения правил или алгоритмов игры. Необходимость в выпуске таких патчей возникает порой при обнаружении возможности жульничества игроков.

Особенно важны такого рода патчи в многопользовательских играх, где превосходство за счет недоработок игры одного игрока над другими имеет более серьезные последствия, чем при одиночной игре против компьютерных соперников. Чтобы сделать невозможным дальнейшее распространение найденной возможности читерства, исправленной с выходом патча, а также избежать конфликта версий, многопользовательские игры часто не допускают к игре игрока, использующего версию игры, отличную от официальной.

Другим примером является защита от копирования. Патч может параллельно внести изменения в систему защиты игры, что может выражаться, например, в невозможности устанавливать последующие патчи и обновления, если установлена "пиратская" версия игры.
Остальные ответы
Arekusei Samui Гуру (4713) 15 лет назад
Патч, переводится как "заплатка". Это специальный код, призванный устранить недочеты в программе. Обычно запускается сам по себе либо в папке с установленной прогой.
Артем Музыченко Ученик (115) 15 лет назад
Патч ето Обновление для какой-то игры, который устраняет ошибки, глюки и неполадки в игре.
Еще добавляет свои обновления, если играть в интернете или по сети в какую то игру, то нада чтоб патч игры обязательно совпадал, ето важно если ты хочеш поиграть.
Александр Валерьевич Профи (717) 15 лет назад
Патч-улучшение какого либо продукта компьютерной индустрии! Самораспоковываеться!
Old Quar Знаток (302) 15 лет назад
Патч-это чтото типа кода. Патч - это не круто, чит коды в 100 раз лучше так как патчи иногда глюнят, и подводят в самую неподходящюю минуту! Некоторые патчи не нужно не куда сувать, а некоторые надо засовывать в папку с игрой! (а для какой игры тебе именно нужен патч? может у мя такой есть пиши на майл если чё).И кстати не советую использовать патчи в многопользовательской игре - тебя могут забанить на всегда на той или иной сервер!!!
???????µ?? ???°?????????? Ученик (154) 15 лет назад
патч это дополнение или кряки для игры бывает сам устонавливается а бывает вручную
Леонид Савин Ученик (110) 7 лет назад
Была такая проблема, решить получилось с помощью этого:
Dimka Karsakov Ученик (209) 5 лет назад
что будет если их удалить в игре варфейс