Каково происхождение слова "князь"???

АнЬкА Знаток (344), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Мартышка Мастер (1928) 15 лет назад
Слово «князь» (праславянское *kъnęzь) — древнее общеславянское заимствование и восходит к древнегерманскому корню *kun-ing- (-зь по третьей (прогрессивной) палатализации [3], -g- сохранялось в образованиях вроде княгыни) , этого же происхождения германские слова König, king 'король', скандинавское «конунг» , означавшее старейшину рода [4][5][6]. Противоположная точка зрения, предложенная Ш. Ондрушем в 1977 г. , об обратном направлении заимствования (из предполагаемого слав. *kun-ingo- 'торчащий, выдающийся', от kъnъ, как в польск. устар. kien 'пень, колода', словинс. kno 'рукоять весла'[7], в германские языки) , признания не получила.

В некоторых славянских языках у этого корня есть дополнительные значения, разграничившиеся формально: в болгарском языке «кнез» — старейшина ('князь' — княз) , в чешском, словацком и польском knez, ksiąz — 'священник', ср. ксёндз (для значения 'князь' в этих языках используется слово с первоначальным значением 'сын князя', 'княжич').
Остальные ответы
Тата К Гуру (4168) 15 лет назад
Князь — глава феодального монархического государства или отдельного политического образования (удельный князь) в IX-XVI веках у славян и некоторых др. народов; представитель феодальной аристократии; позднее — дворянский титул. Термин «князь» используется для передачи западноевропейских титулов, восходящих к princeps и Fürst, также иногда dux (обычно герцог) .
Первоначально князь был племенным вождём, возглавлявшим органы военной демократии. Древнейшее качество князя как старейшины рода отложилось в русской свадебной лексике, где новобрачные (условные основатели рода) именуются «князем» и «княгиней» [1]. Затем князь постепенно превратился в главу раннефеодального государства.

Функции князя:
Военная — организация нападения и защиты племени. В древнерусском обществе высоко ценилась военная храбрость князя.
Судебная — князь лично председательствовал на гласном суде, а также взимал судебные штрафы (виры)
Религиозная — в языческое время князья являлись инициаторами и организаторами жертвоприношений. [2], что связано с развитием у слова «князь» значения «священник» в чешском и польском (ср. ксёндз) .

Княжеская власть, сначала чаще всего выборная, постепенно становится наследственной (Рюриковичи на Руси, Гедиминовичи и Ягеллоны в Великом княжестве Литовском, Пясты в Польше, Пржемысловичи (?) в Чехии и т. д.) .

Князья, являвшиеся главами крупных феодальных государственных образований на Руси и в Литве, назывались великими князьями (в некоторых странах, например, в Польше, Чехии, Галицко-Волынском княжестве, князья — главы феодальных монархий — приняли титул королей) .

С образованием централизованного государства удельные князья постепенно переходили в состав великокняжеского (с 1547 — царского) двора в Московском княжестве (царстве) и королевского двора в Польском-Литовском государстве.

В России до XVIII века звание князя было только родовым. С начала XVIII века титул князя стал также жаловаться царём высшим сановникам за особые заслуги (первый пожалованный князь — А. Д. Меншиков) .

Княжеский титул (вместе с другими дворянскими) отменён декретом ВЦИК «Об уничтожении сословий и гражданских чинов» от 10 ноября 1917.
Римма Тленшиева Мастер (1163) 8 лет назад
В. И. Даль: "КОНЪ. м. начало, предел, межа; рубеж, конец". (Отмечу, какое интересное слово «конъ», оно заключает в себе два антонима – начало и конец.)
В. И. Даль: "КНЯЗЬ. м. (конъ, конь? норманск. Konung?) <…> начальник, властелин". Как видим, Даль был в растерянности, интуитивно чувствуя, что конъ и конь как-то взаимосвязаны, но сделать однозначный вывод не решился. Думается, оба предположения Даля верны. Конъ (НАЧАЛО), конунг – НАЧАЛЬНИК, властелин, равно как и князь – начальник, властелин.
Конъ – конь – конязь – кънязь – князь (изменение звуковой оболочки произошло под влиянием витязь, привязь, перевязь, коновязь и т. п.). Конь в хозяйстве оседлого земледельца до недавних времен давал НАЧАЛО хозяйству: на коне пахали, боронили, на нем привозили что-то необходимое, ехали куда угодно и на нем воевали. Отсутствие коня означало КОНЕЦ хозяйству.
Конъ - конь – конязь – кънязь – князь – конник, всадник-воин.
Владислав СоболькинЗнаток (414) 7 лет назад
В праславянском конь - *komnь < *kЪbnь (от которого, в частности, произошло слово "кобыла") и никакого отношения к образованию слова князь не имеет.
А вот слово "кон" - вполне вероятно. В старину использовалось слово княже, буквально означающее "избранный", видимо это согласуется с выражением "на кону" используемое до сих пор в играх. Князья действительно до Рюриковичей избирались (в "Повести временных лет" утверждается, что избирались князья 9 поколений до Рюрика). И в старинных песнях жениха и невесту называют князем и княгиней, обозначая то, что молодожёны избрали друг друга для построения семьи. Когда титул князя стал наследным, имеющееся в названии титула указание на избранность стали использовать в трактовке "избран богом" - "богопомазанник"
Georg Профи (525) 7 лет назад
коллеги по интересу- злую шутку сыграла в непонимании нами многих древнерусских слов тарабарщина кириллического письма= слово -князь- происходит- как ни странно- от -гнёт живущих- перед которым и на которого гнуться зависимые от него и его громил люди= вообще перевод с тарабарщины может казаться абсурдным только на первый взгляд- но поняв её аллегорическую суть- можно сделать полезные открытия в мутной истории россии= 17 октября 2016 года- с уважением- гезель тарабарской грамоты=
Dima Passer Профи (674) 7 лет назад
Мне кажется от слова гнездо, ГНЕЗдиться., тоесть тот, человек кто зачал род-гнездо., кнез (гнезд).
Индарс ЛощиловМудрец (15102) 7 лет назад
- А гнездо-то - это гнутое сооружение!.. Князь - это тот, которому гнутся данники и слуги.
AcnupuHЗнаток (476) 7 лет назад
гнязьдиться )
Индарс Лощилов Мудрец (15102) 7 лет назад
- Загадочный термин "князь" связан с понятием "гнёт" и его иноформой "гняше "(угол, изгиб). Да, такое оно - словотворчество писцов спалов, которым мы обязаны титулом "княже" для человека, перед коим гнулись данники. Здесь уместно и слово "гнездо", т. е. что-то гнутое из ветвей и травы, и слово "князёк" для верхнего угла крыши... С уважением к искателям истины, Индаро. 14.02.2017.
Сурен Манукян Ученик (111) 6 лет назад
У славян
Первоначально князь был племенным вождём, возглавлявшим органы военной демократии. Древнейшее качество князя как старейшины рода отложилось в русской свадебной лексике, где новобрачные (условные основатели рода) именуются «князем» и «княгиней». Коном на языке наших предков назывался свод божественных правил. Отсюда титул кон аз (князь), то есть хранитель заповедей и их толкователь. «Аз» - первая буква русского алфавита имеет глубокий сакральный смысл. На современный язык этот смысл можно перевести как «личность», не столько даже в физическом, сколько в духовном понимании этого слова. Изначально кон аз (князь) избирался из жреческой касты и выполнял исключительно судейские функции. Кроме того он являлся олицетворением незыблемости божественных установлений и почитался окружающими как представитель бога или богов на земле. Таков былинный князь Владимир Красно Солнышко, которого по недоразумению путают с Владимиром Крестителем, представителем другой, гораздо более поздней эпохи, когда князь хоть и сохранил судейские функции, но уже успел превратиться в правителя, издающего собственные установления. Эти установления правителя стали называть законами именно потому, что они выходили за рамки кона, как свода правил дарованных небом. Обитель богов наши предки называли Правью, а потому понятие «кон» стало подменяться другим понятием – «справедливость».
И поскольку под справедливостью понимался свод божественных правил, то естественно она всегда стояла в русском сознании выше закона, издаваемого всего лишь людьми. Такое понимание справедливости и закона характерно не только для русских, но и для многих других народов как ближних, так и дальних. Кстати, слова «конунг» и «кинг» происходят от слова «князь», а отнюдь не наоборот, как утверждают записные норманисты, ибо именно в этом титуле русских правителей сохранилась практически в неизменной форме его первоначальная суть, несмотря на то, что хранитель кона (кон аз) с течением времени превратился в диктатора, не только не охраняющего справедливость, но постоянно ее нарушающего, изданием своих законов, выходящих порой за рамки не только кона, но и здравого смысла.
Христианство, пришедшее на смену язычеству, отнюдь не отвергло понятие справедливости, и божественные заповеди в этом смысле практически не отличаются от кона, почитаемого нашими предками. Слово Матери Церкви стоило не меньше, чем слово Правителя (князя, конунга, кинга - отсюда и английское слово король, а не наоборот.). Что приводило к неизбежному противостоянию между христианскими иерархами и светскими правителями.
Володя Знаток (278) 1 год назад
Готское года-куназ. Божьего рода. Более подробно на https://t.me/gutiskarazda