Кто знает прикольные анекдоты про различия физиков и математиков?

Sceptic Ratio Оракул (98313), закрыт 1 год назад
Например такие:

Перед физиком и математиком поставлена задача. Пусть имеется газовая плита, спички, кран с водой и кастрюля. Требуется довести воду до кипения и записать алгоритм действий. Тут и математик и физик написали одно и тоже:
1. набрать воды в кастрюлю;
2. поставить кастрюлю на газ;
3. зажечь газовую горелку под кастрюлей;
4. дождаться закипания воды.
Затем дают вторую задачу. Условия задачи те же самые, но вода уже набрана в кастрюлю. При решении этой задачи физик, как здравомыслящий человек, ставит кастрюлю на газ, зажигает огонь и ждёт. А математик ... выливает воду из кастрюли! ))) ... тем самым сводя задачу к предыдущей.

Физик и математик летят на одном самолёте. Оба должны дать отчёт об увиденном в пути и ведут записи. Пролетая над Канзасом, они увидели далеко внизу чёрную овцу. Физик записал: «В Канзасе водится чёрная овца». Запись математика была такова: «Где-то на среднем Западе водится овца, чёрная сверху». )
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1641173) 1 год назад
Поймал Мефистофель философа, математика, физика, и сказал: прыгайте с десятиметровой вышки в бассейн диаметром 1 метр.
Философ порассуждал, примерился, помедитировал, потом махнул рукой, авось повезет и прыгнул. Не повезло.
Физик поднял палец, померил скорость ветра, просчитал несколько вариантов, прыгнул и попал точно в середину бассейна.
Математик построил модель, написал программу, вычислил траекторию полета, построил график разбега. Разбежался, прыгнул и... Стрелой унесся вверх!!! Ошибка в вычислениях, противоположный знак результата!

Что такое "пи"?
Математик: Пи - это число, равное отношению между длиной окружности и ее диаметром.
Физик: Пи - это 3.1415927 + 0.0000005
Инженер: Пи - это что-то около 3.

В гостинице, куда поселились инженер, математик и физик возник пожар.
Инженер - унюхав запах гари, выбегает в коридор, подбегает к пожарному гидранту, и быстро заливает огонь водой.
Физик - поняв, что отель горит, оценив запасы горючих материалов и приняв во внимание теплоемкость воды и все такое прочее, тушит пожар минимально необходимым количеством воды затратив минимум энергии.
Математик - осознав, что все кругом полыхает, задумчиво смотрит на пожарный гидрант. И воскликнув: "О! Решение существует!" - спокойно возвращается к себе в номер!

Над инженером, физиком и математиком провели эксперимент:
посадили в изолированную комнату, поставили туда ящик с пищей и дали ручку и блокнот. Через несколько часов решили посмотреть результаты.
Входят в комнату к инженеру. Он сидит довольный и сытый. "Как вы это сделали?" - спрашивают его. "Да я тут ручкой поковырялся, вот здесь блокнотом поддел и ящик открылся."
Физик пребывает в аналогичном состоянии, блокнот весь исписан. На вопрос отвечает так: "Я вычислил точку, ударил по ней и ящик распался."
Математик злой и голодный, блокнот весь исписан, лихорадочно что-то пишет на стене. Смотрят в начало записей: "Предположим, что ящик открыт..."

Однажды фермер заказал инженеру, физику, и математику отгородить наибольшую площадь данным количеством забора.
Инженер сделал забор в виде круга и объявил, что этот проект - самый эффективный.
Физик сделал длинную, прямую линию и объявил: "Мы можем предположить, что длина - бесконечна ... " и указал, что отгораживание половины Земли было ба наиболее эффективным способом отгородить землю.
Математик только смеялся над ними. Он построил крошечный забор вокруг себя и сказал: "я объявляю, что я нахожусь на внешней стороне. "

Физик и инженер летят на воздушном шаре. Вскоре они обнаружили, что затерялись в каком-то каньоне. Она решили позвать на помощь: “Ээээээй! Где мы?”
Через 15 минут они услышали ответ: “Эээээээй! Вы на воздушном шаре!”
“Это должно быть математик” – говорит физик
“С чего вы взяли?” – спрашивает инженер
“Видите ли, его ответ абсолютно верен и в то же время совершенно бесполезен”
Sceptic RatioОракул (98313) 1 год назад
забавно )
Александр ЖилинскийИскусственный Интеллект (199290) 1 год назад
Кстати, забор на шаре действительно разбивает поверхность на две области. И какую из них считать огороженной - нужно указать дополнительно; что математик и сделал :)
Sceptic Ratio Оракул (98313) Александр Жилинский, а забор на плоскости на сколько частей разбивает, не на две ли? И тоже наду уточнять, что такое "огороженный" участок.
Остальные ответы
Tania Гений (57153) 1 год назад
Трое математиков и трое физиков собираются ехать на поезде в другой город на конференцию. Они встречаются у кассы на вокзале. Первой подходит очередь физиков, и они, как все нормальные люди, покупают по билету на человека. Математики же покупают один билет на всех.
- Как же так? - удивляются физики. - Ведь в поезде контролёры, двоих из вас без билета ссадят!
- Не волнуйтесь! - бодро отвечают математики. - У нас есть МЕТОД.
Перед отправлением поезда физики располагаются в вагоне, но стараются проследить за применением загадочного "метода". Математики же втроём набиваются в один туалет. Когда контролёр подходит к туалету и стучит в дверь, оттуда высовывается рука с билетом. Контролёр забирает билет, и далее вся компания без проблем едет в пункт назначения.
После окончания конференции те же физики и математики вновь встречаются на вокзале. Физики, воодушевлённые примером математиков, покупают один билет. Математики же не берут ни одного.
- А что же вы покажете контролёру? - спрашивают физики.
- Не волнуйтесь, у нас есть МЕТОД.
В поезде физики набиваются в один туалет, математики - в другой. Незадолго до отправления поезда один из математиков подходит к туалету, где прячутся физики. Стучит. Приоткрывается дверь, высовывается рука с билетом. Математик спокойно забирает билет и возвращается к коллегам.
Мораль: Нельзя использовать математические методы, не понимая их сущности!
***************
Математику, инженеру и физику задают вопрос: "Пустой автобус подошел к остановке. В него вошли два пассажира. На следующей остановке из автобуса вышли три пассажира. Как такое может быть?"
Физик: "Это банальная ошибка эксперимента. На самом деле такой эффект невозможен."
Инженер: "Это ошибка в конструкции автобуса, которая позволяет пассажирам входить неучтенными."
Математик: "А в чем проблема? Когда в автобус войдет еще один человек - он снова станет пустым."
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (186728) 1 год назад
Физик с математиком увидели афишу "Камерный концерт". Физика крайне заинтересовало, математик его отговаривал, но физик настоял на своём и они пошли. Выходят. Физик разочарован, а математик торжествует: "Я же говорил, тривиальный случай, k=3".
--
Физики представили смету на новый ускоритель x3 миллиардов рублей. Министр чешет репу и говорит
-- вон математики просят только бумагу, карандаши и стирательные резинки.
Подумав мечтательно добавил
-- а философам и резинки не нужны.
Виктор Журавлёв Оракул (79198) 1 год назад
Есть один, но без концовки, поскольку я её не понял и потому не запомнил.

"Теолог, физик и математик наблюдают за тем, как в абсолютно пустую крохотную комнату только с одним входом-выходом заходят 2 человека, а выходят 3-ое.
Теолог говорит, глядя на это "Без сомнения, это Чудо, Божий Промысел"; Физик - "Без сомнения, это ошибка в наблюдениях"; математик - "..." ". (А вот что сказал математик, я к сожалению не понял).

В качестве компенсации - "Как будут взаимодействовать друг с другом комар и альпинист?
Никак - векторная и скалярная величины не пересекаются".
TaniaГений (57153) 1 год назад
математик примерно ответил, что если в эту комнату войдет ещё 1 человек, то в ней никого не будет..
))
Виктор Журавлёв Оракул (79198) Tania, Спасибо. А почему это так? (Не достаточно силён в математике и математическом юморе).