биология. задача по генетике: карий цвет глаз доминирует над голубым. какие будут глаза у ребенка от родителей кариглазо

Николай Афонькин Ученик (211), закрыт 13 лет назад
задача по генетике:
карий цвет глаз доминирует над голубым. какие будут глаза у ребенка от родителей кариглазого мужчины и голубоглазой женщины?
Лучший ответ
Светлана Просветленный (23759) 15 лет назад
Если глаза карие, тут два варианта Если Вариант ДД (то есть доминантный карий ген плюс доминантный карий ген) встречается с голубыми глазами (рр - два рецессивных голубых гена) - то естественно, глаза будут Др - то есть карие. Второй вариант : Если карие глаза Др (доминатный карий и рецессивный голубой гены) всречаются с рр голубыми - то будет или Др - карие глаза, или рр - голубые глаза.
Остальные ответы
Елена Кудинова Знаток (278) 15 лет назад
вообще должно быть 50 на 50, но карие глаза по-моему доминируют
АЛЬБИШКА Гуру (2839) 15 лет назад
карие, но если в роду у мужчины были голубоглазые и эти гены совпадут, тогда голубоглазый
Камила Молдашева Знаток (260) 15 лет назад
Вроде бы так:
Скорее всего мальчики будут рождатся голубоглазые-100%;
А девочки 50% на 50% т. е. одни с голубым цветом глаз, доугие с карие цветом!