Помогите найти текст в интернете

PRODEN Профи (750), закрыт 15 лет назад
Нужно найти текст По М. Горькому Есть отрывок из этого текста:

Прочитал поэмы Пушкина все сразу охваченный тем жадным чувством которое испытываешь попадая в невиданно красивое место и всегда стремишься обежать его всё сразу. 2.Так бывает после болотистого леса когда долго ходишь по моховым кочкам и неожиданно развернётся перед тобой сухая поляна вся в цветах и солнце.
Лучший ответ
Остальные ответы
Sun Мыслитель (6247) 15 лет назад
1.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

2.
http://www.m-g-p.ru/index3662.html
При редактировании "Песни о Соколе" Горький устранил такие слова, как
"меланхолично", "фантастически".
Мещанская литература о "красивой жизни" дала писателю материал для
мастерского воссоздания речи людей, воспитанных на подобной литературе: "Не
смей.. .оскорблять гнусным языком святыню моего сердца! " ("Варенька
Олесова").
Но интересы пытливого и любознательного подростка не ограничивались
мещанским, обывательским чтивом. Он полюбил и оценил книгу, которая учила и
заставляла думать, - произведения Пушкина, Гоголя, Бальзака, Флобера, Золя.
"...Дама вынесла маленький томик в переплете синего сафьяна.
- Это тебе понравится, только не пачкай!
Это были поэмы Пушкина. Я прочитал их все сразу, охваченный тем жадным
чувством, которое испытываешь, попадая в невиданное красивое место, - всегда
стремишься обежать его сразу.

Так бывает после того, когда долго ходишь по
моховым кочкам болотистого леса и неожиданно развернется перед тобою сухая поляна, вся в цветах и солнце .

Минуту смотришь на нее очарованный, а потом счастливо обежишь всю, и каждое прикосновение ноги к мягким травам
плодородной земли тихо радует".

Книги не заслоняли от Алексея жизни, но изменяли ее, делали ярче,
значительнее, интереснее. "Книга для меня - чудо", - писал Горький в 1926
году, и этот восторг перед книгой он пронес через всю жизнь - с плавания по
Волге со Смурым до последних дней жизни.