Чем жители Крайнего Севера отапливают чумы?

Дополнен

Там же нет ни дров, ни угля, ни вообще ни хрена.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Жиром морских животных поливают мох, торф и кости китов и жгут все это вместо дров.

Каждая хозяйка чума знает, до какой степени можно развести огонь в очаге. И не только потому, чтобы экономить топливо. Если перегреется воздух и покрышка отсыреет, то тепловой комфорт в жилище нарушается. Из интервью с коренными жителями Пуровского района на празднике оленевода (март 2005, пос. Ханымей) мы составили такую картину распределения тепла в чуме:

Температура рядом с внутренней стенкой нюка, даже в хорошо прогретом чуме стабильно показывали температуру около нуля – не выше, что способствует долговечности покрышек-нюков.

В структуре внутреннего пространства чума определяющую роль играет очаг. Пожелание тундровика «мяд ту нея хабтю» (буквально – пусть не гаснет ваш огонь) означает «Да не закончится ваш род! » Очаг в чуме – это костёр или железная печь. При пятидесятиградусном морозе живительная сила огня в чуме ощущается как нигде!

Очаг расположен точно под верхушкой чума. Там, где скрестились шесты, имеется отверстие, через которое проникает свет и выходит дым. Это вертикальный центр жилища, его столп. Он объединяет вокруг себя всех домочадцев и одновременно связывает землю с небом. Мало того, что это центр жилища, это ещё и центр вселенной. Чум и вселенная – вещи одного порядка.

Нередко приходится слышать о дымных и грязных чумах. Не во всех и не везде. А дым.. .– он как бы висит над головами у самого отверстия в верхней части – макодаси.

Форма конуса способствует оптимальному распределению тепла, наилучшему распространению дыма и быстрой стабилизации тяги. В момент разжигания очага дым заполняет все внутреннее пространство, весь объем жилища равномерно. Спустя несколько минут, когда устанавливается прогретый воздушный столб, соединяющий источник тепла и макодаси – своеобразная «труба» , тогда дым устремляется вверх. Но поднимается он не по вертикали, а по наклонной, вдоль стенок чума. Причем с каждым метром дым уплотняется и, достигнув определенной высоты (чуть выше человеческого роста) , так и повисает на этом уровне до тех пор, пока горит очаг.

Подобным образом ведут себя и тепловые потоки. Дойдя до макодаси, они образуют зону повышенного давления. Она служит своеобразной запирающей «пробкой» и не позволяет холодному воздуху с улицы прорваться в чум. Летом ее не могут преодолеть комары, гнус. «Пробка» препятствует образованию сквозняков. Даже когда очаг остывает перепад температуры наружного воздуха и внутреннего сохраняется.

печкой

там где стоят чумы - север не такой уж и крайний как думаецца - чумы натягивают на каркас из палок - лес там есть.. . а там где нихрена нет - там и людей нет, да и зверья наверно тоже.. . тока нефтяники да газовики там есть... хотя кстати там болота - там торфа дохрена - можно его жечь... но всё равно по мойму там никто не живёт - проще до леса дойти и жить на берегу какой-нить речьки, пасти оленей и пилить дрова.. .

а там где есть океан и лёд - всё из снега, льда и костей китов делают, а топят видимо жыром китовьим да тюленьим, одеваются хз наверно в медвежьи шкуры... хотя пиплы щас продвинутые - на самолётах вертолётах доски привозют...

Сделайте небольшую палатку на ходу (на салазках и т. д. ) А теперь в маленькой палатке просто зажгите свечку. Я, думаю, что этого тепла вполне достаточно, чтобы отопить Вашу палатку.

Мороженой и сушёной рыбой, рыбы у них дофига.