Mail.Ru Почта Мой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоиск
Лидеры категории
Антон Владимирович Антон Владимирович
Искусственный Интеллект
Нимфа Нимфа
Искусственный Интеллект
Ветка Ветка
Мудрец
Андрей Котоусов GWAR Просто дед Неизвестный •••

Что значит Вертикальное положение оси сердца на ЭКГ?

Мастер (2246), закрыт 5 лет назад
Каким заболеваниям это может сопутствовать? Или же это возможно в норме?
Дополнен 5 лет назад
Возраст 21 год
Дополнен 5 лет назад
Конституция ближе к астенической
Дополнен 5 лет назад
Спасибо,успокоили:)
Лучший ответ
Возраст назовите.
ЮляМастер (2246) 5 лет назад
21 год
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (359443) Тогда не беспокойтесь. Это - не диагноз, это обычное анатомическое обозначение, про которое можно, но просто очень долго рассказывать. В любом случае, на здоровье это не влияет. Постарайтесь избегать курения и прочих вредных привычек, связанных с дыханием и кровообращеием. И проживёте совершенно спокойно ещё сто лет.
Остальные ответы
Это схематическое изображение электрической оси сердца. Каждому типау онституции в номре соответсвует определенное положение оси сердца. вертикальная для астеников, горизонтальное для гипер. . Я думаю что это норма.
В описание ЭКГ обязательно входит определение оси сердца. Объяснять, что это такое довольно сложно. Проекцию среднего результирующего вектора QRS на фрон­ тальную плоскость называют средней электрической осью сердца. У здорового человека электрическая ось сердца располагается обычно в секторе от 0° до +90°, лишь изредка выходя за эти пред­ елы. В норме электрическая ось сердца приблизительно соответ­ ствует ориентации его анатомической оси. Например, горизон­ тальное положение электрической оси сердца (угол а от 0° до 29°) часто встречается у здоровых людей с гиперстеническим типом телосложения, а вертикальное положение электрической оси — у лиц с вертикально расположенным сердцем.
А если совсем коротко, то вертикальная ось сердца - это норма. У меня тоже вертикальная, т. к. у меня рост 172 см и астеничекое телосложение.
Это электрокардиографическое понятие. Определяется по шестиосевой системе координат Бэйли. Грубо можно определить так. В вашем случае высота зубца R в I стандартном отведении минимальна, а во II стандартном - максимальна. Такое положение электрической оси сердца соответствует астеническому (по Черноруцкому) телосложению. И является нормой. Определяют положение ЭОС для того, чтобы можно было учесть некоторые особенности индивидуальной ЭКГ. Самостоятельного диагностического значения положение ЭОС не имеет. Так что не волнуйтесь. Всё у вас в порядке. Удачи и счастья.
Также спрашивают:
У моей дочери появились высыпания в области поясницы,бока и нижняя часть живота,был зуд.Дала ей супрастин и активированный уголь-зуд прошёл,покраснения тоже ушли,но сами прыщи остались,поверхность кожи не ровная.Температуры не было,прыщи не водянистые,мелкие.Подскажите,что это?Антибиотики не принимала,фрукты не ела(апельсины,мандарины)
Также спрашивают