Что значит Вертикальное положение оси сердца на ЭКГ?

Юлия Н. Мастер (2336), закрыт 15 лет назад
Каким заболеваниям это может сопутствовать? Или же это возможно в норме?
Дополнен 15 лет назад
Возраст 21 год
Дополнен 15 лет назад
Конституция ближе к астенической
Дополнен 15 лет назад
Спасибо,успокоили:)
Лучший ответ
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703185) 15 лет назад
Возраст назовите.
Юлия Н.Мастер (2336) 15 лет назад
21 год
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703185) Тогда не беспокойтесь. Это - не диагноз, это обычное анатомическое обозначение, про которое можно, но просто очень долго рассказывать. В любом случае, на здоровье это не влияет. Постарайтесь избегать курения и прочих вредных привычек, связанных с дыханием и кровообращеием. И проживёте совершенно спокойно ещё сто лет.
Остальные ответы
Hypnofrog Знаток (446) 15 лет назад
Это схематическое изображение электрической оси сердца. Каждому типау онституции в номре соответсвует определенное положение оси сердца. вертикальная для астеников, горизонтальное для гипер. . Я думаю что это норма.
Ирина Головач Мудрец (13930) 15 лет назад
В описание ЭКГ обязательно входит определение оси сердца. Объяснять, что это такое довольно сложно. Проекцию среднего результирующего вектора QRS на фрон­ тальную плоскость называют средней электрической осью сердца. У здорового человека электрическая ось сердца располагается обычно в секторе от 0° до +90°, лишь изредка выходя за эти пред­ елы. В норме электрическая ось сердца приблизительно соответ­ ствует ориентации его анатомической оси. Например, горизон­ тальное положение электрической оси сердца (угол а от 0° до 29°) часто встречается у здоровых людей с гиперстеническим типом телосложения, а вертикальное положение электрической оси — у лиц с вертикально расположенным сердцем.
А если совсем коротко, то вертикальная ось сердца - это норма. У меня тоже вертикальная, т. к. у меня рост 172 см и астеничекое телосложение.
vaal Оракул (66677) 15 лет назад
Это электрокардиографическое понятие. Определяется по шестиосевой системе координат Бэйли. Грубо можно определить так. В вашем случае высота зубца R в I стандартном отведении минимальна, а во II стандартном - максимальна. Такое положение электрической оси сердца соответствует астеническому (по Черноруцкому) телосложению. И является нормой. Определяют положение ЭОС для того, чтобы можно было учесть некоторые особенности индивидуальной ЭКГ. Самостоятельного диагностического значения положение ЭОС не имеет. Так что не волнуйтесь. Всё у вас в порядке. Удачи и счастья.